X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Церковная свеча

Церковная свеча для христианина — не просто традиция. Она — видимый знак нашего духовного единства с Церковью. Свечи, которые мы ставим перед святыми образами, имеют большое значение для нас.

Еще Моисею Господь велел сделать золотой светильник с семью лампадами (См.: Исх. 25: 31‒37) как символ даров божественной благодати. Семисвечники, прообразом которых он был, мы видим в алтарях и сейчас.

В первые века христианства, когда из-за гонений на богослужения собирались в катакомбах, без освещения было и вовсе не обойтись. Конечно, сегодня в церковном быту нет подобных трудностей. Но свеча все-таки несет свет — духовный.

Преподобный Серафим Саровский говорил: «Бог есть огнь». И христиан сравнивал он с горящими свечами, от которых возгораются и другие…

Что символизирует церковная свеча?

Ее пламя символизирует молитвенное горение души и стремление к обновлению духа, переходу от ветхого человека к новому. Мягкость воска — словно мягкость сердца, готового любить и прощать. А еще свеча — это добровольная жертва храму. Это жертва Самому Христу, ведь церковные общины всегда создавались руками верующих.

Благолепие храмов, тихо говорящее о красоте Царствия Небесного, возможность помогать нуждающимся и даже сама возможность служить литургию — всё это во многом зависит и от нас.

Мы приходим в светлый и теплый храм. Там нас встречает батюшка, у которого есть и малая церковь — семья… Мы видим прекрасные иконы, церковную утварь. Малыши с радостью спешат в воскресную школу. В храме, школе, приходской библиотеке трудятся люди — служат Богу и также кормят свои семьи. Из храма мы несем домой иконы, лампадки, просфорки… И всё это складывается из маленьких частичек нашего милосердия. Когда мы ставим свечу, мы помогаем храму и вносим лепту в добрые дела.

Христос говорит нам: …приходящего ко Мне не изгоню вон (Ин. 6: 37). И если, принося эту маленькую жертву, мы не забываем об искренней молитве, если идем к Богу с открытым сердцем — Он непременно ответит нам.

Святые отцы о церковных свечах

«Для чего я зажигаю так много лампад и свечей пред святыми иконами Божиими? Это вот для чего. Я имею многих особ, усердствующих ко мне и благотворящих мельничным сиротам моим. Они приносят мне елей и свечи и просят помолиться за них. Вот когда я читаю правило свое, то и поминаю их сначала единожды. А так как, по множеству имен, я не смогу повторять их на каждом месте правила, где следует, тогда и времени мне недостало бы на совершение моего правила, то я и ставлю все эти свечи за них в жертву Богу и, где следует на правиле поминать их, говорю: "Господи, помяни всех тех людей, рабов Твоих, за их же души возжег Тебе аз, убогий, сии свечи и кандила" (то есть лампады). А что это не моя, убогого Серафима, человеческая выдумка, или так, простое мое усердие, ни на чем Божественном не основанное, то и приведу вам в подкрепление слова Божественного Писания. В Библии говорится, что Моисей слышал глас Господа, глаголавшего к нему: "Моисее, Моисее! Рцы брату твоему Аарону, да возжигает предо Мною кандилы во дни и в нощи: сия бо угодна есть предо Мною и жертва благоприятна Ми есть"…

(Преподобный Серафим Саровский)

«Лампады и свечи суть образ вечного Света, а также означают свет, которым сияют праведники».

(Святой Софроний, патриарх Иерусалимский)

«Огонь горящих… свечей и лампад, как и само кадило с горячими углями и благовонным фимиамом, служат для нас образом огня духовного — Духа Святаго, сшедшаго в огненных языках на апостолов, попаляющего греховные наши скверны, просвещающего умы и сердца наши, воспламеняющего души наши пламенем любви к Богу и друг к другу: огонь пред святыми иконами <…> напоминает нам и о том, что мы должны служить Богу, молиться Богу пламенным духом, чего у нас большею частью и нет, ибо имеем охладевшие сердца. — Так в храме все поучительно и нет ничего праздного, ненужного».

(Святой праведный Иоанн Кронштадтский)

«Воск, как вещество самое чистое, означает нашу чистоту и искренность жертвы. Воск, как вещество, на котором можно отпечатлевать предметы, означает печать или знамение креста, которое возлагается на нас в крещении и миропомазании. Воск, как вещество мягкое и гибкое, означает наше послушание и готовность каяться в своей греховной жизни. Воск, собираемый с благоуханных цветов, означает благодать Святого Духа. Воск, составленный из множества цветов, означает жертву, которую христиане приносят Богу. Воск, как вещество сжигаемое, означает наше обожение, ибо Бог как бы очищает наше естество божественным огнем. И, наконец, воск, в котором сочетается огонь и свет, означает соединение и крепость взаимной любви и мира среди христиан».

(Блаженный Симеон Солунский)

21.03.2019

Просмотров: 103
Рейтинг: 3.4
Голосов: 9
Оценка:
Комментировать