X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Сила — в единстве»

Сила духа сильнее физических сил. Благодарю Бога за всех людей, которых я встретил в жизни. Когда я занимался спортом, тренеры нас объединяли. В единстве сила. Вот финальная дистанция. Старт. Надо победить. Я прошел 500 метров, и впереди еще 500 метров. Но я выложился полностью, сил нет. Все переживают. Чуть в стороне стоит мама. Она плачет и радуется. Помощник тренера суетится на пирсе. Вот массажисты сидят на корточках, кто-то нервно переминается с ноги на ногу. Сзади меня прикрывает более сильный физически партнер по команде. На меня устремлены взоры. Ты должен. Себе ты уже не принадлежишь. Есть долг, Родина, команда, родные. Как быть, если сил нет... Но есть спортивная злость, гнев на безволие, слабость, лицемерие. «Сжал зубы, намотал кишки на кулак» и — вперед. И вот уже финиш, победа. Ты уже ничего не видишь, не чувствуешь. Всё плывет перед глазами: ликование, радость, улыбки, пьедестал почета и золото. Но мне не нужны венки, лавры, овации. Я лишь вижу широкоплечие фигуры, это — команда, они замерли, кто-то тихо плачет. Вся жизнь, пот, боль, обиды — всё вложено в эти слезы. Вот тренер не сдерживает слез от радости. Как-то трогательно видеть двухметрового гиганта, всегда строгого, скупого на похвалу, который плачет и как ребенок радуется:

— Ну, дает, ну, смог!

Молчит, потом опять:

— Ведь получилось, смог!

Мама меня уже ждет, у нее мороженое и цветы в руках. Сколько радости и любви в глазах...

И мне не нужна слава. Мы победили, мы вместе, к финишу пришел один, но выиграли все.

Тренер всегда говорил, учил: «Только в единстве сила, зарубите себе на носу. Цените то, что имеете, ведь всё познается в сравнении». Как часто я унывал и сдавался! Но приходила команда и говорила: «Терпи, ты не можешь сдаваться». Они многому меня научили.

Брат Георгий

Журнал «Встреча» № 30 за 2003 г.

6.08.2019

Просмотров: 112
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю за прекрасные слова Силы, Мужества и Единства! Благодарю за пережитые чувства Победы над собой! Под каждым Вашим словом преклоняю своё сердце!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать