X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Человеческое сердце может стать яслями, в которых будет жить Христос»

Слово духовника обители

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

В истории Церкви были подвижники, которые отдавали Богу всю свою жизнь, понуждая себя к тому, чтобы бороться с землею своего тела, с грехами ради любви. Мы не подвижники, но сегодня мы отдали Богу ночь и знаем, что Господь сторицею воздает. Он принял лепту, принесенную вдовицей. Мы тоже, как и вдовица, много не сможем принести. Но в эту ночь мы оторвались от подушки и пришли в храм Господень, чтобы поздравить Господа с Его днем рождения. Не мы Ему подарки дарим, а Он нам дарит Свою небесную Любовь. А мы приносим Ему что? Надо батюшек спросить, которые исповедуют, какие дары мы приносим. И чем Он нам воздает. Любовь Божия безгранична, Ее никак не измеришь мерками человеческими, Она будет всегда. И пока человек жив, в какой бы ситуации, в каком бы положении он ни оказался, всегда есть возможность прикоснуться к этой Любви, и очиститься, и освятиться, и возрадоваться даже в самых скорбных и мрачных обстоятельствах.

Многие люди приходят с волнением, с тревогою: как нам быть, ребенок, муж, жена, ближние погибают; что читать, куда ехать, что искать? А преподобный Серафим Саровский сказал: «Стяжай мир в себе, и тысячи людей спасутся вокруг тебя». Поэтому нужно в себя смотреть, Царство Божие начинается внутри человека. И человеческое сердце может тоже стать вертепом, яслями, в которых будет жить Христос. И дай Бог, чтобы мы не пожалели для Бога частичку своего сердца, потому что Он для нас не пожалел ничего. И если бы не было этой Любви всепобеждающей и освящающей, разве мы стояли бы здесь всю ночь? Конечно, нет. Но мы знаем, что мы идем к Тому, в Чьих руках вся наша жизнь, и не только временная, но и вечная. Поэтому хочется пожелать, чтобы в эти рождественские праздники, святки мы пели Богу благодарственные молитвы, колядки, славили Бога, не поддавались унынию и отчаянию и боролись за небесную радость.

Господь сподобил нас сегодня славить Бога, и дай Бог, чтобы это было и в вечности. А вечность — это не что-то отвлеченное и далекое, это сегодняшняя ночь; потому что в нас живет уже Христос, в нас уже нет смерти и нет греха, а есть Любовь Божия. Поэтому будем благодарить Бога и будем смотреть вперед, зная, что какие бы ни были испытания (а они были и будут), все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4: 13).

И дай Бог, чтобы Христос победил в наших сердцах. Хочется поблагодарить всех за труд молитвенный, за подвиг бдения ночного и пожелать всем многая лета.

7.01.2019

Просмотров: 84
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Дорогой отец Андрей! Сердечно поздравляю Вас с Рождеством Христовым!!! Благодарю Вас за доброе пастырское слово (я получаю рассылку по почте), за чудесные изделия из мастерских (мы покупаем их на православной ярмарке в городе Новосибирск (Новониколаевск) и желаю Вам многая и благая лета.
Раба Божия Ирина (Новосибирск)
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваше сияющее, вдохновляющее Слово! Спаси и сохрани Вас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать