X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Пусть живет радость!»

Совсем недавно мы вновь увидели постановку любимого «Маленького принца» на сцене Дома литератора. Но «особенная» труппа уже вовсю готовит следующий сюрприз — спектакль «Счастливый принц» по мотивам сказки Оскара Уайльда.

О том, как рождается спектакль и чем сейчас живут наши юные актеры, рассказывает руководитель детской театральной студии и студии инклюзивного театра под одноименным названием «Радость» Александр Жданович.

— Инклюзивному театру уже седьмой год… А Вы помните период, когда всё только зарождалось?

— Как только было построено новое здание воскресной школы, мы с ребятами начали занятия театральным делом. Был брошен клич, и к Маляванычу хлынула целая разношерстная орава детей, от мала до велика! Скажу честно, я не знал, как с этой «бандой» справиться. На первые занятия шел как на бой (улыбается). Я имел к этому времени опыт работы для детей, но работать с детьми оказалось совсем не так просто. Однако меня вдохновляла моя супруга Людмила — для нее в жизни вообще не было ничего невозможного...

— И что же помогло сделать из «банды» труппу?

— Я для себя понял одно: буду создавать в студии атмосферу, которая поможет детям подружиться между собой и при этом почувствовать, что каждый из них — уникальная личность. В театре особенно важно создать дух единства, ведь это коллективное творчество… Я часто привожу в пример детям альпинистов, которые преодолевают трудный подъем в одной связке и зависят друг от друга. И постепенно студия заработала!

Мы празднуем дни рождения всех «студийцев», интересуемся внетеатральной жизнью друг друга. У нас появился свой девиз, который настраивает всех на единый лад — «Пусть живет радость!». А еще мы вместе отдыхаем на природе.

— Чему, кроме актерского мастерства, Вам хотелось бы научить ребят?

— Нашу студию отличает от обычных театральных школ то, что она родилась и выросла под крылом прекрасного монастыря. Это определяет ее направление. Мы стремимся сформировать у ребят православное мировоззрение, и в этом отлично помогает хорошая детская классическая литература. Мы начинаем и заканчиваем занятие молитвой, обсуждаем историю церковных праздников, создаем спектакли к Рождеству Христову и Пасхе.

Мы проводим занятия вместе с ребятами с ограниченными возможностями, они участвуют в наших спектаклях. Поначалу «особенные» актеры вызвали у детей небольшую настороженность, но вскоре она прошла, и все подружились. Думаю, такой опыт должен воспитывать в детях чувство милосердия и ответственности, а это не менее важно, чем обретение каких-то актерских навыков.

— Чем живет студия сейчас? Творческие результаты Вас радуют?

— Главный зримый результат нашей работы — это, конечно, спектакли, которые мы показываем на сцене воскресной школы. Они полюбились и детям, и взрослым. За шесть лет мы подготовили более десяти спектаклей. «Золотой ключик», «Легенда о Красношейке», «Поллианна», «Снежная королева»...

Нам хочется, чтобы они оставляли в душе зрителя глубокое эмоциональное впечатление, поэтому мы очень тщательно выбираем литературный материал. Я всегда проверяю его на детях. Очень важно, чтобы то, что мы будем «переводить» на театральный язык, было интересно не только педагогам, но и всем участникам…

— Сказка «Счастливый принц» «зацепила» и вас, и их?

— В этой сказке Оскара Уайльда есть всё, что нам нужно: интересные персонажи, тема милосердия, жертвенности и любви.

Первое общее прочтение текста показывает многое. Когда мы читали его, я чувствовал места, которые трогают, «цепляют» детей. А это значит, что есть надежда «зацепить» этим и зрителя… У нас еще нет законченного решения будущего спектакля, мы движемся методом проб и ошибок, чтобы найти всё то, что нам нужно, то единственно верное.

— Для детей театр — это…

— Для особенных детей это — глоток воздуха, возможность раскрыться через творчество, наполнить себя. А для обыкновенных — шанс расширить свои горизонты, осознать очень важные для взрослой жизни вещи… Они учатся дружить, учатся понимать и принимать других, даже не похожих на себя.

— А для Вас? Можно ли назвать это «творческим послушанием», служением?

— Думаю, что театр — это то волшебное место, которое может объединить людей разных возрастов и разных «особенностей», чтобы наполнить их души светом и любовью!

Беседовала Анастасия Марчук

22.11.2019

Просмотров: 78
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю за Встречу с Детским творческим коллективом и с Братом Александром!!!
Комментировать