X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Подставки под стаканы крючком

Для вязания подставок для стаканов нам понадобятся:

  • пряжа «Детская новинка» разных цветов (для сердцевины, лепестков и листьев);
  • крючок;
  • иголка.

Начинаем вязание с серединки. Она у цветка желтого цвета.

Делаем скользящую петлю, затем в нее начинаем вывязывать самый первый ряд. Делаем 3 воздушные петли — данная цепочка будет служить столбиком с накидом. Вяжем еще 11 столбиков с накидом внутрь петли и стягиваем ее. Заканчиваем ряд соединительным столбиком, провязывая его в верхнюю петлю подъема.

Вяжем второй ряд. В нем нужно сделать прибавления — для этого выполняем в каждый нижний столбик по 2 новых с накидом. Ряд замыкается соединительной петлей.

Серединка цветка готова, нитку можно оборвать или обрезать.

Переходим к вязанию пряжей нового цвета. Присоединяем ее к одной из петель в вязании. Делаем 3 воздушные петли. Дальше провязываем 2 столбика с накидом в следующую петлю, после выполняем 1 столбик с накидом в другую петлю, затем снова 2 столбика и так далее. Заканчиваем и соединяем ряд.

Провяжем еще 1 ряд и сделаем в нем прибавления. Теперь будем вязать 2 столбика с накидом (по столбику в петлю) и дальше 2 столбика с накидом в петлю. Не забываем в конце соединить ряд.

Приступаем к обвязке, чтобы получился цветок. Делаем 3 воздушные петли — так мы связали первый столбик с накидом. Теперь нужно набрать еще 2 петли. В это же место вяжем столбик с накидом.

Провязываем столбик с накидом в третью петлю, затем набираем еще 2 воздушные петли и провязываем столбик с накидом в то же место, куда провязывали предыдущий. Получается, что мы вяжем «галочки».

В конце соединяем петли и получаем ряд, состоящий из «галочек».

Теперь в первую «галочку» вяжем 8 столбиков с накидом.

Во вторую «галочку» будем вязать 1 столбик без накида.

Дальше повторяем всё заново до завершения ряда. Смыкаем его при помощи соединительного столбика.

Свяжем листья и стебель для цветка.

Зеленой пряжей набираем 10 петель и начинаем вязать листик. Сначала провяжем 1 соединительный столбик, затем 1 столбик без накида. В следующие 5 петелек ввяжем 5 полустолбиков с накидом. Закончим ряд столбиком без накида и соединительной петлей.

Набираем сразу еще 10 петель и провязываем их соединительными столбиками.

Повторяем листик, для чего вновь набираем 10 петель и провязываем их так же, как вязали первый.

Соединяем листья полустолбиком без накида.

Пришиваем стебель с листочками к лепесткам.

Подставка под стаканы крючком в виде цветка готова!

8.03.2019

Просмотров: 380
Рейтинг: 2.5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Какое Чудо, вязаные подставки-цветы под стаканы! Удивительно нарядное и изысканное украшение для уютного домашнего чаепития! Спаси Вас, Господи,!Благодарю за Любовь и Мастерство создавать Праздничное настроение!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать