X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пэчворк

Как вы уже догадались, речь сегодня пойдет об одной из старинных техник шитья под названием пэчворк. Ее особенность в том, что мастерицы собирают полотна из лоскутов ткани.

Пэчворком можно заниматься в кругу семьи — такой вид рукоделия освоят даже девочки-подростки, а детки помладше с радостью будут помогать вырезать лоскуты.

Особенности техники «пэчворк»

После того как вы определитесь с изделием, которое будете изготавливать, нужно будет продумать схему блоков.

Блоками в пэчворке называются элементы, которые позже сшиваются, соединяясь в полотна. Блоки при этом могут быть какими угодно — квадратными (самый простой и распространенный вариант), прямоугольными, треугольными… Ограничением может быть только ваша фантазия.

Затем блоки сшиваются, превращаясь чудесным образом в покрывала, пледы, декоративные подушки, прихватки и даже одежду! Кстати, сшивать их можно различными способами. Например, используя швейную машину, можно прострочить изделие целиком, а в блоки добавить утеплитель. Тогда у мастерицы получится прекрасный плед. Такая разновидность пэчворка называется квилтингом.

Есть еще так называемый японский пэчворк. Его особенность в используемом материале — мастерицы работают в этом случае только с дорогим шелком. Вещи получаются невероятно красивыми и изысканными…

Ну а любительницы вязания оценят по достоинству технику вязаного пэчворка, где элементы связываются между собой крючком, а не сшиваются.

Но, конечно, с фантазией у рукодельниц проблем обычно нет, поэтому можно встретить огромное количество прекрасных работ в комбинированных техниках.

Материалы и инструменты для пэчворка

Совсем не обязательно покупать ткань, чтобы попробовать себя в этой технике. Вся прелесть пэчворка как раз в том, что можно создать новую вещь из старых лоскутков.

 Все, что вам потребуется, — это разноцветные кусочки ткани примерно одной плотности (а вот текстуры могут быть разными), нитки, иголка, линейка, карандаш, ножницы и утюг (чтобы отглаживать готовые блоки).

Схему для изделия можно придумать самостоятельно или взять в Интернете. Сейчас в Сети просто огромное количество мастер-классов на любой вкус.

Словом, если у вас есть несколько свободных вечеров, очень рекомендую сшить что-нибудь в технике пэчворка!

Подготовила Елена Сомова

2.10.2019

Просмотров: 51
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Буду учиться эксперементировать-творить в технике пэчворк. Тем более, что необходимо разгружать запасы лоскутков тканей. Прекрасные идеи!
Красотища!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать