X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О слепоте сердечной

(Из писем Валаамского старца)

«Боголюбивейшая раба Божия Н...

Ты пишешь: «Я читала у святых отцов, как ученик сказал старцу о том, что некоторые сподобляются видеть святых ангелов. Старец сказал: "Блаженны те, которые непрестанно видят грех свой". А святой Петр Дамаскин пишет: "Аще увидишь свои грехи, аки песок морской, и есть это здравие души". Мне непонятно, как святые могут видеть свои грехи, аки песок морской?»

Эта степень высокого духовного преуспевания, достояние святых Божиих людей, которые с Божией помощью очистили свое сердце от страстей: от гордости, тщеславия, лукавства, лицемерия и прочих пороков. Однако и они не были свободны от прилогов и приражения страстей. Ибо пока душа носит тело, никак не может освободиться от прилогов страстных, хочет она этого или не хочет. Но, победив в себе страсти добродетелями, ум с Божией помощью эти прилоги отражает. Один Бог совершенен и неизменен. Святые отцы, по Божией милости, хоть и преуспели в духовной жизни, однако бывают и у них изменения. Грех всё еще хитрит; даже бывают и у них помыслы нечистые и скотские. Не дивись этому, так оно и есть. Это я пишу не свое мудрование, а мысли святых богомудрых мужей. Вот такие изменения на чистом их сердце являет им зрение своих грехов, «аки песок морской», и [они] считают себя поистине хуже всех людей.

А мы, грешные, иногда говорим от невнимательной нашей жизни, что "я очень грешный, даже и на свете нет такого человека, как я". Но это только пустословие и одни голые слова. Если бы говорили от чувств сердечных, тогда не осуждали бы других ни в чем, не гордились бы и не гневались бы и т. д. Сами не исполняем ни одной заповеди, а от других требуем исполнения. О, слепота наша сердечная! Господи, даждь ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего.

Я полагаю, что ты теперь поняла глубокие мысли святых Божиих людей.

Прошу святых молитв твоих».

03.08.1954

Новый Валаам

16.05.2019

Просмотров: 54
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Мой любимый подвижник благочестия.
Благодарю за бесценные строки преподобного отца Иоанна! Сколько трудов душевных, молитв стоит за этой Святой Простотой и Мудростью!!!
Комментировать