X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Не благодатный старец (притча про авву Артемона)

Недалеко от прекрасного города Аскалона, раскинувшегося на берегу Средиземного моря, стоял небольшой монастырь. Здесь подвизались иноки, искавшие уединения и желавшие проводить свою жизнь вдалеке от мирской суеты. Однако очень скоро в монастырь стали стекаться люди со всех городов, узнав об удивительной мудрости духовного наставника братии — аввы Артемона. Старец горько плакал, что не может жить в тишине и спокойствии, но гостей всегда встречал радушно и помогал, чем мог.

Случилось однажды, что в киновию пришли три брата. И с таким благоговением они пали перед аввой на колени, что даже иноки удивились их набожности.

— Мы хотим провести с тобой некоторое время, отче! — сказал самый молодой из братьев. — Мы знаем, что Бог наградил тебя необычайными дарами. Может быть, и нас ты наставишь на истинный путь…

Старец, сильно удивляясь, поспешил поднять братьев с колен и ответил:

— Мне ли, грешному, вас учить?! Пребывайте в молитве — в общении с Господом нашим Иисусом Христом, и Он поведет вас.

— Позволь нам насладиться той благодатью, которая исходит от тебя! — настаивали юноши.

Улыбнулся авва Артемон и ответил:

— Раз молиться не хотите, то и ладно! Оставайтесь у нас, сколько пожелаете!

Обрадовались братья, а младший даже мечтательно сказал:

— Рядом с таким благодатным человеком Божиим даже делать ничего не надо… По его молитвам и спасемся. Останемся здесь, пока Господь нас не призовет к Себе!

Стали они с братией жить в одной из свободных келлий. День проходит, другой. Иноки молятся, работают в огороде, а трое братьев лежат себе и радуются, что никто их не заставляет трудиться. И так они к старцу прикипели сердцем, так полюбили его простоту и смирение, что стал он им как отец родной. И вот, наконец, не зная, чем занять себя, средний брат предложил:

— Давайте подсмотрим, как авва Артемон с Богом общается! Не может быть, чтобы он молился, как все грешники. Наверняка, к нему сами Ангелы приходят, чтобы вместе славить Творца!

Подождали юноши, когда служба закончится, а все монахи по кельям разойдутся. Притаились под дверью аввы и стали слушать. Вдруг как вздрогнут от неожиданности: старик песни во всё горло поет! Братья в недоумении переглянулись — старец, похоже, и не собирался молиться! Пришлось им с разочарованием к себе возвращаться.

— Наверное, он ночью молится. Когда все спят, — задумчиво протянул младший брат.

Дождавшись, когда луна появится на черном бездонном небе, юноши снова присели у дверей кельи наставника. Минут десять ждали, а потом как подскочат от испуга! Оказалось, это старец так крепко спал, что даже каменные монастырские стены вздрагивали от его громкого храпа. Пошли братья в свою келью и долго молчали, не зная, что сказать. Потом старший вздохнул и грустно произнес:

— Беда с нашим аввой… Не молится он совсем. Что же делать? Ведь так и погибнет в нерадении.

— Молиться надо о нем, — предложил средний.

— Это ты верно сказал, — кивнул младший, — кто же о нем перед Богом хоть слово замолвит?! Ведь послушники его и знать не знают, что старец-то не благодатный!

Собрались братья и на следующее же утро, попрощавшись со всеми, отправились домой. Как их авва Артемон ни уговаривал остаться, братья наотрез отказывались, таинственно замечая: «Некогда нам бездельничать, у нас дело важное появилось». Старец благословил их в путь, а когда юноши скрылись за горизонтом, кряхтя, побрел в монастырский сад. Следом за ним бежал один из послушников и негодовал:

— Отче, долго ли у нас будет гостить тот торговец, которого ты в свою келью впустил? Нехорошо тебе спать на сырой земле под смоковницей!

Авва Артемон ничего не отвечал. Озорно прищурившись, он смотрел на солнце, которое ласково касалось его изможденного, но радостного лица.

Иллюстрации Ирины Саврицкой

20.05.2019

Просмотров: 167
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю за возможность наслаждатся мудростью Притчи и сияющими Иллюстрациями к ней! Спаси и укрепи вас, Господи!!!
Комментировать