X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Надо верить, что всё идет по плану»

Мы с вами продолжаем наш жизненный путь, и каждому из нас его придется пройти своими ножками. И думать надо на этом пути, чтобы не свернуть в сторону, ибо цена ошибок очень велика.

Мы видим, как люди, которые спешат, не думают, торопятся, суетятся, потом забредают неизвестно в какие дали, и приходится оттуда возвращаться, но не всегда это им удается. Поэтому, как на машинах пишут, не уверен — не обгоняй! Очень хорошая надпись. Мы иногда летим — и попадаем в кювет. А потом уже спешить некуда… Поэтому надо думать всегда.

Конечно, дел у нас миллион: и то надо, и другое, и там успеть, и здесь решить, и куда деться, и куда податься... Но вообще-то вопрос у нас один: как сохранить Бога в своем сердце, в своем уме, как не отступить от Бога? Как не отвернуться и не спрятаться от самого себя, потому что ужасно на себя смотреть, когда ты видишь, что ничего из себя хорошего не представляешь? Значит, нам всё время нужно думать.

Вот мы идем узким путем, это средний путь — ни вправо, ни влево, кругом мины. Чуть туда, направо, чуть налево — и всё, взрыв, уже какое-то падение! Поэтому, конечно же, нам нужна молитва. Чтобы она входила не просто в какие-то наши часы, а во всю нашу жизнь. И когда мы будем помнить о том, что Бог на нас смотрит, когда мы будем хоть понемногу молиться, но молиться внимательно, то, я думаю, Бог оградит нас от злого слова, от какой-то мысли ненужной, от каких-то ненужных переживаний и даст нам веры, что всё идет по плану. Ведь вся наша жизнь в руках Божиих! И тогда мы не будем сомневаться: любит или не любит, в монастырь или под венец, или, может, на Луну полететь... Тогда всё будет понятно. Господи, как благословите! Какие прекрасные слова — «как благословите»! Но и в эти слова можно вложить разное. Можно сказать: «Благословите мне вот это, потому что я этого хочу! Господи, благослови, я пойду туда...»  А Господь тебя туда не толкал, и никто тебя туда не звал…

Сегодня, если человек приходит к Богу, он чувствует, что он не достоин того, что имеет. Он ценит то, что имеет, он ценит, что ему Господь дал таких людей рядом. Хотя можно было бы посмотреть с другой стороны и сказать, что где-то есть места и получше. Человек начинает ценить то, что ему Господь дает возможность трудиться. Хотя можно сказать: «Ой, а там зарабатывают гораздо больше и условия лучше, может быть, мне туда кинуться?» Понимаете? Но он ценит то, что имеет, и это очень важно — ценить то, что имеешь, дорожить этим, беречь это.

Сегодня вообще нам нужно пересматривать всю нашу жизнь — не какой-то эпизод, а всю-всю нашу жизнь. От стражи утренния до нощи уповает Израиль на Господа (Ср.: Пс. 129: 6). Вот встаешь ты утром с постели, а у тебя плохое настроение и всё болит… Ну и что? Кому это интересно? Ты должен улыбнуться, сказать себе: «Ничего, ничего, раскочегаримся, разойдемся с Божией помощью…» И делать усилия, хотя что-то не получается. Так интересно наблюдать тогда за собой и за Божиим действием! Вот я недавно разобрал электропилу. Разобрать-то разобрал, а потом думаю: «Зачем я ее разобрал? Я ее теперь не соберу никогда, а надо...» И я уж ее так и этак крутил, а потом думаю: «Надо смириться». Смиренно, с покаянием, терпеливо что-то открутил, что-то закрутил, что-то переставил, и раз — всё заработало. То есть я вижу, что это была проверка. Даже в таких малых вещах Господь нас проверяет, как мы себя поведем: ах, ладно, брошу всё, ничего не получается, всё ерунда... или я все-таки что-то попытаюсь сделать, понимая, что я сам это не сделаю, но Господь поможет. Поэтому не советую сразу бросать всё, не советую предаваться каким-то чувствам, эмоциям, что ничего не выходит, всё плохо. Да ничего подобного, всё хорошо! Просто у нас глаза немножко заплыли. Надо их очистить. И ум тоже засорен, и сердце — там столько этих болячек!.. И поэтому нам что-то начинает казаться плохое, что-то мы начинаем подозрительное видеть… Это неправильно!

Вот я сегодня утром говорил на проповеди после Божественной литургии: Лазарь лежит, как какой-нибудь бомж, и он несчастный, а мимо едет какой-нибудь там крутой человек, и мы думаем: «О, повезло человеку!» А выходит, что не так. По Евангелию — не так. Этот-то несчастный оказался в Царстве Небесном, а этот крутой, который пировал каждый день, у которого всего было полно и который уже всем был пресыщен, — попал в ад. И там он, увидев Лазаря, того, который лежал у него под забором, сказал: «Отче, скажи ему, чтоб он помог немножко мне!» Но невозможно помочь человеку, у которого в этой земной жизни душа была закрыта для Бога. Он сам выбрал свой путь.

Поэтому не будем делать каких-то поспешных выводов. Я думаю, нам нужно так смотреть: вот сейчас нам плохо. Да, бывает, и физически, и морально, и кругом всё не так. Но помните, что нам чуть-чуть потерпеть надо. Сколько?.. Семьдесят, аще же в силах, осемьдесят лет, и множае их труд и болезнь (Ср.: Пс. 89: 10). Вот этот маленький промежуток времени в несколько десятков лет нужно потерпеть — и мзда ваша будет многа на небесах. Вот если человек будет об этом думать, о вечной жизни, он скажет себе: «Ничего, я сейчас потерплю, сейчас мне плохо, но я не буду роптать, я все-таки не заунываю, я не отчаюсь в своем спасении. Господи, помоги мне идти дальше, нести свой крест!» Понимаете? Идти и нести свой крест дальше, без ропота, без уныния. И вот если у нас такое будет настроение, желание, установка жизненная, то наверняка же мы все попадем тогда в Царствие Небесное. А что это такое, мы даже и представить себе не можем, мы просто говорим какие-то слова, а что это... Вот вспомните, каждая душа испытывала радость жизни, хоть на минуту, хоть на секунду. А это будет вечная радость! Уже времени не будет в этой радости, понимаете, это вечность… Время — это наша земная категория, прошел час, уже другой, третий, время гонит, гонит… А там всё, там вся полнота жизни! Как это — нам сейчас невозможно понять. Но это обязательно будет, будет для тех, кто сегодня ищет Бога, кому сегодня небезразлично, как живет его ближний, кто сострадает и сопереживает тем, кто встречается на его жизненном пути, кто действительно трудится о Господе.

Спаси всех, Господи, и укрепи нас Своей благодатью дальше идти за Христом до конца.

02.12.2019

Просмотров: 99
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Спаси Господи Вас, батюшка Андрей! Как всё верно Вы говорите. Дай Бог Вам здоровья и долголетия! Очень прошу Вас батюшка помолиться о рабе Божией Анне (в тяжёлом состоянии в онкологическом хосписе)
Спасибо батюшка большое! Вот собралась поныть себе на то , да се. Прочитала , отругала себя , взбодрилась. За Все Благодарна Христу Господу нашему! И за то, что решила прочесть в эту минуту Ваши слова. Спасибо!
Дорогой Батюшка Андрей! Низкий Вам поклон и самая искренняя Благодарность за Ваши жизнеутверждающие и такие нужные душе Слова! Они звучат Призывом следовать за Христом, вопреки всем немощам и саможалениям! Спаси Господи!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать