X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Медитация — это грех?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Отец Андрей, хотелось бы услышать Ваше мнение насчет медитации, йоги. Также волнует вопрос, не является ли грехом изучать работы ведического психолога о семейной жизни, построении отношений, самосовершенствовании?

Юлия

Ответ: Лучше, чем сказал архимандрит Софроний (Сахаров), ученик старца Силуана, наверное, сказать нельзя. Он сказал, что выход в астрал без покаяния — это смертельно для души.

Что значит медитация? Человек сам, самостоятельно лезет на небо. Он отрывается от повседневности, от земных проблем, вопросов, возносит свой ум к небу. Но в каком состоянии его душа, когда там гордость, когда там столько греха?! И кого встречает он на этом небе? Конечно, дьявола. Он начинает надмеваться, любоваться своей духовностью, красоваться, отстраняться от реальности и жить какими-то иллюзиями, которые приводят к помрачению ума.

123

Поэтому Христос пришел на землю. Он не сказал: «Давайте ко Мне все на небо». Он пришел на землю, чтобы подготовить нас к Царству Небесному. И путь этот очень тяжелый, узкий — путь покаяния, путь смирения.

Действительно, угодникам Божиим были даны такие моменты, когда душа их возносилась на небо. Но какие это были люди и могли ли они себе присвоить что-то? Они видели свой грех, и вся их жизнь была пропитана смирением и покаянием. Поэтому не читайте никакие ведические книги, от какого бы источника это ни было. От дикой яблони никогда не будет доброго плода. А с кем поведешься, от того и наберешься. Читайте то, что благословлено Церковью, читайте святых отцов, читайте ту литературу, которая ведет человека ко Христу, к храму, к Святой Чаше, к покаянию.

7.11.2019

Просмотров: 3788
Рейтинг: 3.1
Голосов: 63
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Иными словами не возноситесь к небу,оставайтечь в жопе чтобы вами было легче управлять
То есть если медитация заставляет человека закрыть глаза на свои прегрешения, считать себя идеальным, думать, что Бог и покаяние тебе не нужно и ты вообще сам себе Бог, то это грех? Тогда может не считается грехом, если медитация помогает избавиться от лишних мыслей и эмоций, чтобы понять себя и принять, потому что без принятия себе не примешь, не признаешь и свои грехи, а значит и покаяние. Возможно я неверно поняла, но не может ведь вся медитация быть априори грехом, наверное это должно зависеть от того с какой целью человек это делает и к чему это приводит
2 года назад
Другого ответа и не ожидал
Ну и ну...
3 года назад
Благодарю. Мудрый совет и своевременный. Выходит, что медитация в молитве с благословением служит ступенями для взращивания души. Молитвенные поиски вне тщеславия.Ради смирения гордыни, одухотворение эго. С любовью к людям.
4 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей, за Ваш мудрый добрый Ответ с Любовью!
Комментировать