X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как справиться с тревожностью?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Батюшка, у меня тревожное расстройство. Как с духовной точки зрения это называется и что делать, чтобы избавиться от постоянной тревоги?

Екатерина

Ответ: Нет мира в костях моих от грехов моих (Пс. 37: 4) — так говорит пророк Давид. К сожалению, в душе живет грех. И тревога — это состояние человека, которого мучает грех.

Мы что-то придумываем, надумываем, у нас какие-то страхи, беспокойства… Всё это от того, что нам, к сожалению, не хватает доверия к Богу, веры. Без воли Божией ни один волосок не упадет с Вашей головки! А тут вот такое подсознательное чувство тревоги…

Я бы посоветовал молиться, чтобы Господь дал Вам мир внутри себя, в Вашем сердце. Также нужно пойти на исповедь, проговорить ситуацию, разобраться, откуда эта тревога зарождается. Есть какая-то причина, мы просто по невниманию не видим ее. Ну, и потом надо регулярно участвовать в богослужении и в церковных таинствах, причащаться. Если Вы потрудитесь, если будете себя контролировать, будете внимательны, то с Божией помощью эта тревога уйдет, Вы ее сможете преодолеть.

123

А когда люди идут на поводу у своих чувств, эмоций, настроений, то доходят до психологического надрыва, истощения, и это бывает очень и очень болезненно. Поэтому постарайтесь успокоиться и поверить, что Бог рядом, что Он Вас никогда не оставляет и будет помогать Вам. От этого зависит и Ваше внутреннее состояние, и Ваша жизнь, и жизнь Ваших близких. Потому что вот это состояние тревоги, раздражения, ропота передается. Это такой груз, которым, к сожалению, мы делимся и со своими ближними. Хотелось бы, чтобы Вы его выбросили.

5.04.2019

Просмотров: 289
Рейтинг: 4.8
Голосов: 12
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
и меня касается этот вопрос! спасибо за ответ Батюшка!!! укрепи нас всех Господи грешных тревожных не спокойных! дай Господи найти корень тревоги!!!благодарим Батюшка!!!
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваш искренний ответ с Любовью! В каждом Вашем ответе нахожу полезное для себя, для души. Вы отвечаете на многие мои насущные вопросы, помогаете преодолеть греховные привычки.
Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Комментировать