X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как помочь мужу «встать с дивана»?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка. Мы с мужем в браке 9 лет, у нас двое детей. Все эти годы я старалась, чтобы в семье был мир, убирала, готовила, смотрела дом, ходила на работу. В общем, тянула всё одна. Если просила мужа о помощи, чаще всего он отказывался, говорил: «Ты же женщина, ты должна!» Я очень похудела, постарела. Когда родился второй ребенок, я стала требовать помощи. Ребенок родился в тяжелом состоянии, мне было тяжело, из-за этого мы начали ругаться. Я стала очень злой, раздражительной, часто кричу… С детьми сейчас всё хорошо, они почти здоровы. Муж любит детей, говорит, что любит меня. Только из-за лени не хочет ничего делать. Вопрос такой: чтобы был мир в семье, мне надо опять взвалить всё на себя и ни о чем его не просить?

Татьяна

Ответ: Вы со своими детьми должны молиться, чтобы Ваш муж все-таки встал с дивана и стал Вашим помощником. Обычно жена должна быть помощницей мужа, но Вы человек, наверное, деятельный, трудолюбивый.

Сейчас в семье всё хорошо, потому что Вы не трогаете мужа, он всем доволен, лежит на диване, смотрит телевизор. Вы убираете, готовите, трудитесь. Как перевоспитать мужа? Я думаю, что если Вы начнете молиться с детками, — а молитва детей очень действенна, — то муж встанет с дивана и что-то начнет менять в своей жизни.

Вы его не осуждайте, говорите без раздражения, просите: «Сходи в магазин, пожалуйста». Я думаю, что можно найти какие-то слова, подбодрить его, и он встанет и начнет что-то делать по дому.

У Вас все-таки не худшая ситуация. Наверное, он добрый человек. Обычно люди ленивые более тихие, уступчивые. Благодарите Бога за семью и старайтесь перевоспитать мужа, сделать из него трудолюбивого человека. Бог Вам в помощь.

23.10.2019

Просмотров: 112
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Вам можно у психолога или в интернете поискать , есть много способов психологических, помоги мне или мне нужна мужская сила.простите за советы
Спаси Вас Господи, дорогой Батюшка Андрей, за ответ!
Комментировать