X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как бороться с помыслами?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Как избавиться от злых, плохих, жестоких мыслей? Какие молитвы читать? Как спасаться от них? Я 5 лет мучаюсь и мучаю священников — по два листа мыслей на каждой исповеди, они устали это слушать. Все хотят спастись… а мне уже стыдно на исповедь приходить.

Ирина

Ответ: Во-первых, нельзя стыдиться идти на исповедь — это говорит о гордости. Во-вторых, от стражи утренния до нощи уповает Израиль на Господа (Пс.: 129: 6). Вот проснулись и внимательно помолились, попросили своими словами: «Господи, избавь меня от всех этих мыслей, от помыслов, которые не дают мне жить, которые мешают мне». И пытайтесь себя контролировать — что Вы думаете, какие мысли у Вас в голове, что приходит Вам на ум.

Если Вы научитесь не принимать плохие помыслы (а эти помыслы от дьявола), то Ваш ум будет находиться в относительной чистоте.

Видите, враг как-то нащупал Ваше слабое место, и Вы всё, что он Вам диктует, принимаете. Потом с этим боретесь, исповедуетесь, а мысли опять приходят, и это бесконечная история. Поэтому надо как-то взять себя в руки и стараться себя контролировать, дисциплинировать, переводить свой ум на высокие вещи. Вообще, постарайтесь научиться владеть своим умом, контролировать, что у Вас в голове. Это долгий путь, это непростое задание, но это необходимо. Вы же видите, как Вы страдаете, сколько неприятностей у Вас из-за этих помыслов, которые просто не дают жить. И каждый раз, приходя на исповедь, старайтесь говорить о том, что Вам мешают эти помыслы, просите помощи Божией. Вечером в вечерней молитве тоже подумайте, где, когда пропустили эти мысли, как-то расслабились, отвлеклись. Если это будет регулярно, ежедневно, то, я думаю, через полгода будет очень хороший положительный результат.

26.12.2019

Просмотров: 583
Рейтинг: 3.5
Голосов: 11
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад

Анастасия

1 год назад
Я где то читала , если уже ничего не помогает , то нужно смиряться перед этими мыслями..значит достоин я этого … Так же начать молиться о других людях , которые так же борются - поверь ты не один..
3 года назад
Прп. Паисий Святогорец сказал: "Хульные помыслы подобны самолетам, которые досаждают нам своим шумом против нашей воли, и мы не можем им помешать. Сильнейшая противовоздушная оборона - это псалмопение, ибо оно является и молитвою ко Христу, и презрением к диаволу". В другой раз он сказал: "Хульные помыслы изгоняются только равнодушием и презрением к ним. Когда они нас атакуют, будем петь. Они не наши, а чужие. Они приходят извне, подобно шуму самолетов".
4 года назад

Александр

4 года назад
Здравствуйте! Этот вопрос и меня волнует. Для себя нашел ответ в словах отца Иоанна (Крестьянкина). Он советовал в книге "Опыт построения исповеди", ссылаясь на Святых Отцов: "Согрешил, сразу покайся перед Богом". То есть мысленно встань перед Богом признайся в совершенном грехе и твоей вины, попроси прощения у Бога. Укрепи себя в намерении больше его не совершать и молись Богу о прощении и исцелении души от греха.
Здравствуйте! Я не духовник, простой человек. Но случайно увидела этот вопрос, и захотелось ответить: во-первых, дорогой автор вопроса, если у Вас не только эти мысли, но и навязчивые ритуалы присутствуют, и даже если это только мысли, но они слишком яркие, и вызывают явно выраженное беспокойство, не стоит брезговать помощью психотерапевта. Во-вторых, зачем же Вы их все записываете, для чего так мучить себя? У Вас так не останется сил ни на какую самодисциплину. На исповеди, думаю что не ошибаюсь, достаточно назвать те, что вспомните, нет никакой необходимости приходить туда со списком, Господь видит Ваше сердце и Ваше раскаяние. Не в списке же смысл; не придавайте этим вещам, негативным мыслям, сверх значение. Не стоит себя так мучить...
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваш мудрый ответ с Любовью! Спаси Господи!
Комментировать