X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Предание святителя Димитрия Ростовского «Руно орошенное» стало сюжетом для написания образа «Нечаянная Радость». На иконе можно увидеть человека, который в молитве опустился на колени перед ликом Божией Матери.

Святитель Димитрий Ростовский повествует о некоем молодом человеке, ведущем жизнь, далекую от благочестивой. Плотские страсти пылали в нем, умерщвляя душу. Несмотря на это, юноша испытывал благоговение перед Матерью Божией и молился у Ее образа, произнося слова: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

Однажды молодой человек собрался совершить очередной нехороший поступок, но заметил, что изображение Богомладенца на иконе, перед которой он обыкновенно молился, ожило. Страшное видение предстало перед образом грешника: раны на руках и ногах Спасителя кровоточили, также истекала кровь из ребра. Юноша в ужасе вскрикнул и спросил у Богородицы, кто же сделал сие. Пречистая ответила, что это он и подобные ему беззаконники своими поступками распинают Христа вновь и вновь…

Только теперь молодой человек осознал всю тяжесть своей грешной жизни и упал на колени перед Божией Матерью со слезами покаяния. Он стоял на коленях до тех пор, пока не услышал голос Господа нашего Иисуса Христа: «Ныне прощаются ему грехи Тебе ради».

Конечно, надо быть безумцем, чтобы после такого откровения вернуться к прежней жизни. Больше юноша не давал греху возобладать над своей душой.

Сегодня для многих христиан образ «Нечаянная Радость» стал родным и любимым. Перед ним плачут матери о своих детях, оставивших правые пути, перед ним молятся закоренелые грешники, испрашивая у Царицы Небесной Ее заступничества. И никто не уходит неутешенным, ведь Матерь Божия слышит каждого из нас…

Подготовил Илья Алексеев

14.05.2019

Просмотров: 119
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад

Александр

4 года назад
Пресвятая Богородице Спаси помилуй нас
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать