X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Фруктовое ассорти на зиму

Сейчас, когда многие хозяюшки озадачились заготовкой ягод, плодов и фруктов на зиму, я хочу рассказать, как варенье получило «вторую жизнь» в нашей семье. Дело в том, что в какой-то момент дети стали отказываться от старого доброго яблочного джема и прочих привычных закаток. Им это всё, увы, казалось теперь скучным. Так мне пришлось начать поиски каких-то новых рецептов, которые могли бы конкурировать с магазинными десертами. Я их нашла и теперь делюсь с вами!

Варенье по этим рецептам очень необычное, можно даже сказать изысканное, хотя готовится ну очень просто. Обязательно попробуйте разнообразить привычные закатки, чтобы и в вашем доме кушали домашние сладости с большим удовольствием!

Рецепт № 1

Ингредиенты:

  • сливы — 1 кг
  • абрикосы — 1 кг
  • апельсины — 2 шт.
  • сахар — 500 г

Приготовление:

Сливы помойте, выложите в глубокую кастрюлю и залейте кипятком. Вы увидите, что кожура через несколько минут начнет лопаться. Тогда слейте горячую воду, сполосните сливы холодной водой, чтобы с легкостью очистить плоды от шкурок. Далее освободите их от косточек.

Абрикосы помойте и удалите косточки. Апельсины почистите, а мякоть нарежьте кубиками.

Сложите всё в кастрюлю, засыпьте сахаром и проварите на среднем огне 10 минут.

Разложите варенье по стерильным банкам и закатайте (можно обычными винтовыми крышками). Хранить в холодильнике совсем не обязательно — подойдет любое прохладное и темное место.

Рецепт № 2

Ингредиенты:

  • алыча — 1 кг
  • яблоки — 2 кг
  • сахар — 1 кг
  • корица — 0,5 ч. л.

Приготовление:

Промойте алычу, освободите от косточек.

Яблоки очистите от кожуры и сердцевин. Нарежьте ломтиками толщиной 1 см.

Уложите алычу и дольки яблок в кастрюлю. Засыпьте сахаром и дайте постоять 1‒2 часа. Затем на среднем огне доведите до кипения и готовьте 15 минут. Отключите огонь, введите корицу и хорошо размешайте.

Разложите варенье по банкам и закройте привычным способом. Храните заготовки в холодильнике.

Рецепт № 3

Ингредиенты:

  • виноград — 500 г
  • лимон — 1 шт.
  • яблоки — 1,5 кг
  • сахар — 500 г

Приготовление:

Возьмите сладкий зеленый виноград без косточек. Промойте и разрежьте каждую ягодку пополам. Сложите в кастрюлю.

Яблоки помойте, очистите от кожуры и сердцевин и нарежьте их мелкими кубиками. Сбрызните соком одного лимона и добавьте к винограду.

Введите сахар и начните прогревать на небольшом огне. Когда сахар полностью растает, варите плоды еще 10 минут. Затем разложите по банкам и закатайте (можно использовать винтовые крышки). Эти заготовки хорошо стоят без холодильника.

Очень надеюсь, что мои рецепты будут для вас полезны. Ангела за трапезой!

Подготовила Елена Сомова

1.10.2019

Просмотров: 121
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогая Сестра Елена! Хочу поблагодарить Вас за удивительные изысканные и такие неприхотливые рецепты домашних заготовок на зиму! Готовлю с огромным удовольствием новые блюда по Вашим рекомендациям! Радуюсь и надеюсь порадовать домочадцев! Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать