X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Фоамиран — идеальный материал для творчества

Дорогие рукодельницы, если вы еще не знакомы с так называемым фомом, обязательно попробуйте сделать из этого прекрасного материала поделки или украшения. Фоамиран не разочарует! Работать с ним очень легко, и справятся с задачей даже детки, так что зимние вечера можно превратить в настоящий праздник, достав из коробки несколько листов фома…

 

Итак, что же это за материал? Слово «foam» переводится с английского языка как «пена». И действительно, листы фоамирана выглядят как тонкие листы замши. По крайней мере, очень на нее похожи на ощупь. Цветовая гамма достаточно широка, и в рукодельных магазинах вы сможете подобрать любые нужные вам цвета. Есть как однотонный фом, так и уже с нанесенным на него узором и даже с блестками!

Как работать с фоамираном

Вот некоторые удивительные качества фоамирана, которые рукодельницы могут оценить:

  1. Этот материал отлично тянется. Делая лепестки цветов, кусочки фоамирана можно растягивать.
  2. Фом видоизменяется под воздействием высоких температур. Можно использовать фены, утюги и иные приспособления, чтобы добиться нужной формы заготовок.
  3. В отличие от обычной ткани, фом не мнется и не «сыпется» по краям, что помогает оставлять края изделий без обработки.
  4. Фоамиран имеет влагоотталкивающие свойства, поэтому все поделки из него очень износостойкие.

Кроме того, фоамиран можно окрашивать, делать градиенты. Для этого можете использовать обычные художественные краски (акриловые или масляные).

 

Чтобы соединить детали изделия друг с другом, используется клеевой пистолет, клей «Момент» или любой другой, пригодный для склеивания резины.

Идеи для творчества

Пожалуй, наиболее известен фоамиран именно как материал для изготовления цветов. Можно сделать из него настолько удивительные и натуралистичные розы, ромашки, пионы, васильки, что просто дух захватывает! И если вы поставите такой букетик в вазу, поверьте, никто из гостей не догадается, что перед ними искусственные цветы.

 

Конечно, из фома получаются прекрасные броши, кольца, подвески, ободки для волос… И, что немаловажно, такую бижутерию можно сделать уникальной и подобрать в тон к любому наряду.

 

Любители бумажных книг (я верю, что таких среди нас немало!) по достоинству оценят закладки из фома. Изысканные, мягкие и очень разнообразные — они могут стать отличным подарком для родных и друзей!

 

Говоря о фоамиране, нельзя не добавить, что этот материал идеально подходит для изготовления детских поделок. Он экологичен и безопасен, очень приятно ощущается в руках малышей, поэтому они с радостью сделают из него под чутким маминым руководством пазлы, фигурки для детского театра и многое-многое другое!

 

Ну а если вы хотите подарить кому-то запоминающуюся открытку, то фоамиран тоже выручит. Из него получаются очень необычные элементы, которые можно приклеить к самодельной карточке. Почувствуйте себя дизайнером и создайте собственный шедевр!

 

И, напоследок, расскажу немного о том, как можно освежить интерьер с помощью изделий из фоамирана. Дело в том, что какие-то погрешности ремонта можно исправить, задекорировав их, к примеру, искусственными цветами. Старую мебель тоже можно освежить с помощью простых, но эффектных аппликаций.

 

Словом, фом — действительно уникальный материал! Так что, когда будете проходить мимо магазина для рукодельниц, обязательно приобретите для себя несколько листов фоамирана. Уверяю, вы непременно придумаете, что можно из него сделать!

Подготовила Елена Сомова

05.12.2019

Просмотров: 523
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогая Сестра Елена, за чудесное Открытие современного материала для Творчества!!! Будем творить с Любовью! Спаси Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать