X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Дорога к вечному спасению

Слово духовника обители

Ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Мф. 7: 7).

Трудно говорить о покаянии, которое приводит к изменению нашей жизни. Но опускать руки и ждать чего-то, наверное, нельзя. Надо все-таки делать усилия и эти руки — свои руки — поднимать к Богу. И просить у Бога, чтобы Он не оставлял нас тогда, когда мы оставляем Его, чтобы Он не отворачивался от нас тогда, когда мы отворачиваемся от Него. Чтобы Господь, даже если мы этого не хотим, держал нас. Потому что можно поддаться каким-то состояниям внутренним и уйти так далеко, что потом возвращаться будет очень трудно. Поэтому нам нужно всё время себя контролировать и всё время себя проверять — где мы находимся, где находится Бог, что мы хотим, какая наша основная задача сегодня.

Можно ставить себе очень много задач и целей, иметь много планов, но на самом деле ничего не закончить. Мы смотрим по результату, по плодам — какие плоды приносит то или иное наше слово, наше дело, наши планы... Хотелось бы, чтобы эти планы прежде всего давали мир нашей душе и чтобы мы все-таки восстанавливали ту связь с Богом, без которой мы в этой временной жизни просто не можем.

Господь, по слову святителя Иоанна Златоуста, «и дела приемлет, и намерение целует». Господь принимает и наши какие-то действительно добрые помыслы, добрые мысли. Поэтому укрепи, Господи, каждого из нас всегда помнить, что Бог не оттолкнет нас, что Он всегда ждет нас, всегда помогает нам, в каком бы состоянии мы ни приходили к Нему, потому что Он нас любит. И эта любовь дает нам надежду на вечную жизнь.

А наши с вами дела, наши способности, наши личные плоды — ничтожны. Но еще не вечер. Мы еще много-много чего должны изменить в нашей жизни. Конечно же, это требует усилий — смирения, терпения. Надо идти за Христом. Мы знаем, что путь этот узкий, путь очень тяжелый, но претерпевший до конца спасен будет (Ср.: Мк. 13: 13).

Хочется пожелать каждой душе спасения. Вечного спасения.

18.11.2019

Просмотров: 51
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваши мудрые слова поддержки и укрепления!!!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать