X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Делаем открытки к Рождеству своими руками

Скоро, уже совсем скоро светлый праздник Рождества Христова! По традиции многие из нас будут готовить подарки родным и близким. Уже открыты рождественские ярмарки, на которых можно найти интересные и необычные сувениры. А кто-то мастерит сюрпризы своими руками… Предлагаю подготовить прекрасное дополнение для любого подарка — рождественскую открытку!

Материалы, которые могут понадобиться

Итак, начнем с того, что можно изготовить открытку «с нуля», а можно декорировать фабричную. Решать, конечно, вам, но если вы впервые будете работать с картоном и декоративными элементами, то лучше остановиться на втором варианте.

Открытки можно сделать большие и маленькие, с надписями и без. Ну а пригодиться в работе могут следующие материалы:

  • Нитки для вязания
  • Пуговицы
  • Ленты
  • Ткань
  • Кружева
  • Вязаные элементы
  • Полоски цветной бумаги
  • Полоски картона
  • Картинки из журналов
  • Бусины, блестки, бисер…

И еще всё, что подскажет вам фантазия!

Открытки в технике квиллинга

Основой техники квиллинга является скручивание длинных тонких полосок из цветной бумаги. В Интернете достаточно много мастер-классов на эту тему: вы можете посмотреть, как делается тот или иной элемент, и приклеить его к своей открытке.

Открытки с цветами из ткани

Очень красиво, когда открытку украшают цветы из ткани. Еще их можно делать из лент или кружева. Приклеиваются такие элементы на термоклей либо пришиваются к картону.

Есть также интересный способ вырезания цветов из ткани, который не требует последующей обработки краев (а это очень важно для таких цветов, ведь они должны быть максимально изящными и лишние швы им ни к чему). Для того чтобы укротить «сыпучую» ткань, надо… замочить ее в желатине! Для этого приготовьте насыщенный раствор пищевого желатина (2 столовые ложки на стакан воды), замочите в нем ткань. Затем высушите и проутюжьте. Ткань становится невероятно похожей на бумагу! Из нее можно вырезать абсолютно любую деталь.

Открытки с вязаными элементами

А этот вариант приглянется рукодельницам, умеющим вязать. Действительно, «вязаные» открытки смотрятся очень уютно! Можно даже приклеить к картону не просто цветочек, а целое полотно. Тогда вся открытка будет казаться вязаной. Это смотрится очень необычно!

Открытки с сюрпризом внутри

Ну и для любителей всего необычного — можно сделать открытку, внутри которой будет находиться складывающийся элемент. В Интернете можно найти мастер-классы, посвященные такому декору. Правда, от вас потребуются определенные ловкость и сноровка. Но нет ничего невозможного, если мы стараемся для близких и друзей…

Дарите родным любовь и тепло, тогда и в вашем сердце будет радость во Христе!

Подготовила Елена Сомова

19.12.2019

Просмотров: 1157
Рейтинг: 3.4
Голосов: 15
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогая Сестра Елена, за чудесные идеи Рождественских открыток, сделанных своими руками! Удивительно, сколько замечательных материалов и возможностей для творчества вокруг нас! Остаётся только с любовью приступить к работе! С Богом!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать