X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Беседы с герондой: важность собственных усилий

святой паисий святогорец

<р2>«Необходимы собственные усилия»

— Геронда, каждый день я говорю: «С завтрашнего дня начну молиться и исправляться», но всё остается по-прежнему.

— Поставляй впереди Бога, говори так: «Силой Божией я буду стараться исправиться», тогда Бог поможет. То, что ты хочешь исправиться, означает, что принимаешь помощь. Просишь у Бога помощи — и Он призирает на тебя. Делаешь то немногое, что можешь сделать, и так идешь вперед. Кто из людей, видя, как маленький ребенок своими ручками старается сдвинуть с места большой камень, не подбежит к нему, чтобы помочь? Так и Бог, видя твое небольшое усилие, поможет тебе победить.

Некоторые, хотя сами не прилагают никаких усилий к исправлению, говорят: «Христе мой, во мне есть такие-то страсти. Ты можешь меня от них избавить. Избавь меня от них!» Как тут Бог сможет помочь? Чтобы Бог помог, нужно, чтобы сам человек постарался. Есть некоторые вещи, которые должен сделать сам человек, чтобы потом Бог послал Свою помощь. Не бывает так, чтобы человек получил помощь, если он сам не желает себе помочь.

 «Не читайте в свободное время лишнего»

— Геронда, а когда кто-то устал или расстроен и хочет почитать что-то легкое: какой-нибудь рассказ, повесть и тому подобное?

— Разве нет никакой духовной книги, пригодной для такого случая? Цель не в том, чтобы человек забыл свое расстройство, а в том, чтобы он от него избавился. Художественная литература избавления не дает. Ни романы, ни газеты, ни телевизор не помогают в духовной жизни. Даже духовные журналы часто приносят христианам вред, возбуждая глупую ревность и вызывая смущение. Будьте внимательны: не читайте в свободное время лишнего. Читать книги определенного рода — это всё равно что набивать свой желудок жиденькой похлебкой из тыквы, всё равно что рыться в стоге соломы в поисках одного пшеничного зернышка. «Да, — говорят некоторые, — но от такого чтения я отдыхаю». Да как же ты отдыхаешь, голубчик, когда у тебя от этого «чтива» заморочена голова и режет глаза? Лучше уж тогда поспать, для того чтобы отдохнуть. Из того, что читает человек, можно распознать его духовное состояние. Человек очень мирской будет читать безнравственные журналы. Не очень мирской будет читать журналы не такие грязные или газеты. Тот, кто ходит в церковь, — духовные издания, современные духовные книги или святых отцов и так далее.

Родители должны быть внимательны к тому, какие книги находятся в доме, потому что они могут попасть в руки детей и причинить им вред. Дома нужно иметь только христианские книги.

<р2> «Покаяние — это второе Крещение»

— Покаяние — это крещение слезами. Каясь, человек проходит через новое крещение, возрождается. Апостол Петр своим отречением, в какой-то степени, предал Христа. Однако он плакася горько и поэтому получил прощение в своем падении. То есть искреннее покаяние омыло апостола Петра, снова очистило его. Посмотри: ведь Бог сначала сотворил землю, сотворил море, всё остальное, а потом взял землю и сотворил человека. Человек сначала рождается плотски, а потом, в таинстве Святого Крещения, он духовно возрождается от воды — творения Божия и от Святого Духа — Божественной Благодати. Водою и Духом возрождается человек и становится человеком новым.

— Геронда, то есть подобно тому, как Бог при творении человека взял землю и сотворил его, так и сейчас в таинстве Святого Крещения Он использует воду, для того чтобы человека воссоздать?

— Да, вода имеет очистительный смысл, поэтому священник в таинстве Святого Крещения погружает человека в воду. Человек омывается от первородного греха, очищается от грехов, его осеняет Благодать Божия, он облачается во Христа и становится новым, возрожденным человеком. Это результат Святого Крещения. Когда Никодим, придя ко Христу, спросил Его, как человек может родиться вновь, Христос ясно ответил ему: Аминь, аминь, глаголю тебе, аще кто не родится водою и Духом, не может внити во Царствие Божие. В таинстве Святого Крещения человек становится новым, совершенным творением Бога после грехопадения. Поэтому если человек не осквернит свое Святое Крещение, то у него будет много Божественной Благодати. Но даже если он испачкает себя после таинства Святого Крещения, то у него есть крещение покаянием. Если человек осознает свой грех, если ему станет за него больно, то он некоторым образом омывается слезами покаяния, и к нему снова приходит Благодать Божия.

Источник: Афонский календарь для чтения, 2010 г.

12.07.2019

Просмотров: 59
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Святой преподобный отче Паисий, моли Бога о нас! Каждое слово отца Паисия излучает Любовь и Божественную Благодать! На душе светлеет! Спаси Господи, вас, дорогие сотрудники сайта, за ваши публикации!!!
Комментировать