X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Батюшки говорят…»

Сергий Фалей Минск

Иерей Сергий Фалей: Не бойтесь, не накручивайте себя, не сковывайте себя различными страхами, переживаниями и опасениями, мы с Господом! Осеним себя крестным знамением и скажем: «С Богом я все испытания пройду. Ты, Господи, со мной, Ты меня не оставишь, Ты меня укрепишь. Даже падение мое Ты мне на пользу обратишь».

Дьявол уже упразднен, но пытается еще «спецэффекты» создавать и внушить нам иллюзию, что имеет над нами власть, ну, а мы по своей слабости иногда поддаемся. Но если в слабости своей к Богу обращаемся, то дьявол посрамленный отходит от нас.

После Божественной литургии 27.09.2018

Мы порой очень легкомысленно и несерьезно относимся к людям, которые еще не воцерковлены. Они могут что-то говорить нам, но мы, считая эти слова неавторитетными, пропускаем очень важную информацию, которую преподносит нам Господь, а ведь это могут быть наставления или предупреждения через человека, ибо Дух дышит, где хочет (Ин. 3: 8).

***

Часто мы просим друг у друга молитв, и это очень правильно, такая молитва бывает очень действенной. Но мы должны помнить, что и сами должны молиться. Ведь невозможно уповать на молитву других, а самим оставаться нерадивыми, ленивыми и маловерными. Но когда мы будем неотступны в просьбах, которые нам не спасительны и произведут множество соблазнов в нашей жизни, то пусть даже мы день и ночь будем умолять Бога, Он не будет этого исполнять, потому что мы не понимаем, чего на самом деле просим.

После Божественной литургии 23.09.2018

Иерей Александр Пашковский

Иерей Александр Пашковский: Вера не доказуется, а показуется.

После Божественной литургии 09.08.2018

Господь слышит нас, когда мы смиряемся.

После Божественной литургии 07.10.2018

Иерей Родион Альховик

Иерей Родион Альховик: Если человек хочет служить Богу, то всегда будут какие-то искушения. Так не бывает — чтобы человек служил Богу, и всё было спокойно и гладко, все его любили и не было трудностей в его жизни.

После всенощного бдения 22.09.2018

Протоиерей Димитрий Басалыго

Протоиерей Димитрий Басалыго: Мы слышим слова Христа: отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16: 24). Кто может отвергнуться себя? Тот, кто принадлежит себе. Как говорил митрополит Антоний Сурожский: «Любовь — это всегда самоотдача». А ты можешь отдать себя только тогда, когда сам себе принадлежишь.

В чем смысл любой церковной аскезы? В том, чтобы стать свободным. Аскеза — это путь к свободе. Путь к тому, чтобы каждый из нас принадлежал себе и из своего свободного внутреннего «Я» смог отдать себя Богу и другому человеку.

Но прежде, чем идти к свободе, ты должен всех сам отпустить на свободу — всем всё простить. Ибо если кто-то обидел нас, согрешил против нас, то он становится нашим должником и попадает в зависимость к нам, становится нам рабом. У нас есть великая сила отпустить измученного на свободу, и это первый шаг к своей свободе.

После Божественной литургии 12.08.2018

Валерий Захаров священник

Иерей Валерий Захаров: Протоиерей Александр Шмеман писал о том, что мы должны отстраниться от того, что имеем, для того чтобы освободить сердце и руки, чтобы стать по-настоящему нищими. Нищ не тот, у кого ничего нет, а тот, кто ничего не желает. Сердце должно быть успокоено, оно не должно стремиться и терзаться печалями века сего. Оно должно сосредоточиться на себе и увидеть себя, избавиться от привязанностей, чтобы сосредоточиться на отношениях с Богом. Глубина этого понимания, конечно, разная у людей. Но человек, избавившийся от всего, — самый богатый, потому что ничего не желает. Это не значит, что он безразличен, это напряженное состояние. И в этом состоянии человек встречает Бога. Только отрешившись от всего, человек может увидеть божественную тишину.

Перед исповедью в детском интернате 17.08.2018

31.01.2019

Просмотров: 123
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю ВАС, дорогие Батюшки, за ВАШИ живые слова, обращенные к душе каждого из нас! Спаси и укрепи ВАС Господь!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать