X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Ажурные снежинки к праздничному столу

В Новый год и Рождество многие хозяюшки украшают не только дом, но и праздничный стол. Именно поэтому сегодня я поделюсь рецептом очень вкусных и невероятно красивых сладких снежинок. Их можно не только положить на блюдо, но и подвесить на пестрых ленточках на елочку. И, конечно, такие снежинки станут отличным подарком для друзей!

Тесто для снежинок

Вы можете использовать и покупное тесто. Но сразу стоит отметить, что для данной идеи совершенно не подойдет дрожжевое. Я хочу дать рецепт «пряничного» теста, которое славится своим неповторимым ароматом и карамельным вкусом.

Ингредиенты:

  • мука — 250 г
  • масло сливочное — 70 г
  • сахар — 130 г
  • яйца — 2 шт.
  • разрыхлитель — 1 ч. л.
  • корица (по желанию) — 1 ч. л.
  • ванилин — на кончике ножа
  • соль — 0,25 ч. л.

Приготовление:

В кастрюле с толстым дном протомите сахар, чтобы он стал карамельного цвета. Затем введите масло и 70 мл воды. Прокипятите, снимите с огня и добавьте соль, ванилин и корицу. Перемешайте.

Когда смесь остынет, введите яйца, муку и соду. Вымешайте эластичное тесто. Дайте ему «отдохнуть» в холодильнике около 4 часов и… приступайте к выпечке!

Глазурь для снежинок

Ингредиенты:

  • сахарная пудра — 250 г
  • белок одного яйца — 1 шт.
  • красители для глазури (пищевые) — по желанию.

Приготовление:

Просейте сахарную пудру и введите к ней один яичный белок. Разотрите смесь вилкой до однородного состояния. Проверить правильную консистенцию глазури очень легко. Если провести по ее поверхности вилкой, то след не будет исчезать на протяжении 10 секунд. Если у вас получилась слишком жидкая масса (белки все разные), то добавьте еще немного сахарной пудры. Ну а если слишком густая — введите немного кипяченой воды.

Далее можно перекладывать глазурь в полиэтиленовый пакет, срезать уголок и украшать выпечку.

Также вы можете использовать уже готовые украшения из магазина (например, кондитерский бисер).

Способ № 1

А теперь поговорим о самом интересном — как же сделать удивительные снежинки? Итак, первый способ заключается в следующем. Необходимо раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Затем вырежьте круги (можно это сделать стаканом). И уже внутри кругов сделайте вырезы с помощью маленьких формочек.

Совет: если вам нечем сделать вырезы внутри снежинок — не расстраивайтесь! Формы можно сделать самостоятельно. Для этого используйте сложенную в несколько раз фольгу. Так вы с легкостью сделаете заготовки нужных размеров и любых форм.

Лучше вырезать снежинки уже на пекарском пергаменте, чтобы их не пришлось переносить. Выпекается угощение очень быстро в духовке при 180 градусах. Украшайте изделия глазурью вместе со всей семьей — это очень увлекательный процесс!

Способ № 2

А вот и способ, который намного проще. Он заключается в том, что заготовки из теста делаются очень простых форм (круги, звездочки), которые можно вырезать обычным ножом. И уже после выпечки сверху рисуются глазурью снежинки.

Подключайте к выпечке праздничных снежинок всю семью — пусть это станет доброй рождественской традицией…

Ангела за трапезой!

Подготовила Елена Сомова

31.12.2019

Просмотров: 122
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, Сестра Елена, за новогодние волшебные рецепты удивительных снежинок! Не перестаю радоваться, открывая для себя вместе с Вами Мир Доброты!!! Спаси, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать