X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

7 историй из жизни отца Андрея

Беседуя с людьми, духовник нашего монастыря протоиерей Андрей Лемешонок иногда рассказывает истории из своей жизни, делится личным духовным опытом. Мы собрали 7 историй из жизни отца Андрея, рассказанных им самим в разные годы.

История первая. О встрече с монахом, после которой отец Андрей крестился

— Этот случай произошел давно, когда я был еще молодым. Я был некрещеным, и у меня всё время было чувство, что я живу несвободно: постоянная зависимость от кого-то, которая меня убивала, необходимость притворяться, играть какую-то роль… Тогда было модным движение хиппи, и у меня была такая же идея: я могу не зависеть ни от чего и ни от кого, я — человек, противопоставляющий себя всему, который может жить своей жизнью, свободной от этого мира. Мы с друзьями как-то были проездом в Одессе, ехали на Кавказ. Выглядели мы довольно экзотично: оборванные, волосатые. На нас все смотрели, и от этого у нас было ощущение свободы, чувство, что мы другие, не обыватели. И вот мы на улице встретили монаха. Он просто шел и ел мороженое, а я посмотрел на него и увидел в нем свободу. У меня было такое чувство, что за ним я пошел бы куда угодно и что моя мнимая внешняя свобода ничего не стоит по сравнению с его свободой. Мне он так врезался в память, что через год-полтора я крестился.

История вторая. О Божественном свете в человеке

— Когда я впервые попал на остров Залит к отцу Николаю Гурьянову, он служил Божественную литургию. Старец вышел причащать людей. Во время Причастия детей его лицо преобразилось. Если бы я видел это один, то можно было бы сказать, что мне показалось, но рядом стоял глубоко верующий человек, и в этот момент мы одновременно посмотрели друг на друга, потом на лицо старца. «Посмотрите, какое лицо у отца Николая!» — сказали мы друг другу, и это уже был Лик. Лицо его сияло, и свет этого сияния касался самого сердца. Я приехал туда во мраке, у меня было безнадежное состояние, я чувствовал, что по человеческим меркам нахожусь в каком-то тупике. Но когда Господь открыл красоту Божию в человеке, всё плохое ушло, Божественный свет сразу проник в сердце, большая радость появилась в душе. Эта радость — Пасхальная, радость о Жизни, о Воскресении. Всё темное исчезло. Таково действие Самого Бога, открывающего уже в этом мире красоту вечной любви…

История третья. О том, что Господь всё знает о наших нуждах

— Когда я нес послушания сторожа и певчего на клиросе в минском Свято-Духовом кафедральном соборе, то приблизительно знал, как живет каждый священник. И, приходя на исповедь, примерно представлял, что мне скажет батюшка по тому или иному вопросу. Я знал, чем по-человечески будет руководствоваться священник. И это было лукавство. Я искал для себя легких путей, не полагаясь на то, что скажет Господь через духовника. Господь неоднократно показывал действие Духа Святого в моей жизни, но фактор человеческого общения был сильнее. Помню период, когда в Минске действовало только два храма: Свято-Александро-Невская церковь на военном кладбище и Свято-Духов кафедральный собор. И вот исповедь, множество людей… Священник накрывает каждого епитрахилью и говорит: «Следующий, подходите, не задерживайтесь…» Думаю: «Как быть?» Мне нужно было основательно исповедоваться, всё рассказать о своих немощах. Подхожу к аналою, а священник мне: «Ну, рассказывайте, что у вас накопилось…» Для меня это было откровением: Господь слышит нас и всё знает о наших нуждах.

Если бы мы верили, что в нашей жизни действует Сам Господь, то иначе бы воспринимали происходящее во время молитвы и совершения таинств.

История четвертая. О том, что всё имеет глубокий духовный смысл

— Помню, мы со сторожем кафедрального собора поехали за ягодами — а он был человеком очень благочестивой жизни, с детства в Боге, казак, много чего рассказывал: и страдал за веру, и сидел, и чуть не расстреляли его когда-то… И вот после дежурства поехали мы за ягодами на велосипедах, не выспавшись. А место заболоченное, комары огромные… Насобирал я полное ведро и нарадоваться не могу — такие ягоды хорошие, крупные! А когда возвращались — спотыкаюсь, и всё это ведро в грязь… Вот такая наша жизнь! Я весь искусан комарами, и ягоды все в грязи. Всё, что с нами происходит, имеет глубокий духовный смысл. А если человек не видит этого смысла в своей бытовой жизни, то он духовно слеп.

История пятая. О настоящей радости

— Мы отдыхали в палатках на реке, и каждый день лил дождь. Это было ужасно. И вот в какой-то момент выглянуло солнце, и это было чудо. Чудо, что всё время дождь и всё мокрое, и вдруг — солнце. Так и в жизни человека: много скорбей, печали, боли, но вдруг наступает минута тишины, радости, света, как солнце в непроглядной пелене дождя — и это настоящий, долгожданный и бесценный дар Бога. У меня был в жизни такой момент, когда я очень унывал и думал, что погибну: были постоянные перепады настроения. Я возвращался домой после службы в храме, и всегда было что-то не то. Но отец Николай Гурьянов однажды усадил меня и говорит: «Смотри на меня. Надо радоваться!», и лицо у него так просияло, что от меня мое уныние наполовину отошло.

История шестая. О настоящем и временном

— В горах Черногории есть храм, который построили обычные светские люди. Они по своей инициативе стали его восстанавливать. Для этого всем надо было потрудиться: на высоту свыше тысячи метров машины не доходят, потому камушки, песочек возить и носить приходилось на осликах. Церковь на горе стала центром жизни этих людей. Она была построена не подрядчиками, которые борются за свои процентовки, не шабашниками, а именно простыми людьми. И это чувствуется. Храм на горе — как знамя Сербской Православной Церкви!

На горе тишина, только кузнечики стрекочут. Ничего не слышно, что делается внизу, и ничего не видно, только маленькие огоньки. Так и наша с вами жизнь... Мы суетимся, бегаем, мучаемся, а если посмотреть на всё с высоты — это будет незначительно, как какие-то маленькие точечки. Представьте, что наша душа уйдет еще выше, и наш мир будет как какой-то маленький кружочек! Мы тут головы ломаем, как к нам отнесутся, что нам скажут, но это такая ерунда, когда ты на горе, когда вокруг тебя облака и небо, и птички летают!.. Восстанавливается внимание к приоритетам — тому, что в твоей жизни настоящее, а что временное. Но временному ты уделяешь столько сил, тратишь столько нервов! А лучше потратить эти силы, чтобы подняться на гору. Поэтому наша Святая Церковь нас призывает «Горе имеем сердца»: находясь в храме, нам надо подниматься над всяким житейским попечением. Все нестроения, разборки, переживания уже не важны, если ты горе поднял свое сердце. Поднимайте чаще свое сердце горе! Если нет возможности подняться на физическую гору, то надо подниматься на гору духовную.

История седьмая. О потере и приобретении

— Будучи в Черногории, жил я в палатке, спал на камушках — хорошо, не разнежишься. А там еще был маленький вагончик, где лежали паспорт, денежки, сосудики, святыньки, подарки… И вдруг я слышу хлопок — взрыв в вагончике! Пламя огромное, я перенервничал, боялся, что загорится лес. Но была вода, я тушил пожар. Бог просто сдержал пламя — Наказуя наказа мя Господь, смерти же не предаде мя (Пс. 117: 18). А вагончик сгорел дотла. Сгорело всё! Ничего не осталось. На мне шорты и майка, я в чужой стране без паспорта…

В такой ситуации, когда потерял всё, можно было бы заунывать немножко, а я нашел красоту человека. Удивительно, как откликнулись люди, которые меня особо и не знали! Меня просто привели в дом, открыли шкаф и сказали: «Можете брать всё необходимое». А паспорт мой восстановили в Белграде, когда мы сами находились в другой стране. Люди пошли в консульство, затратили время, силы… Всё Господь дал! Я увидел такую любовь, такую заботу простых верующих людей! И это было приобретение.

Мой подрясник тоже сгорел. А в монастыре Савина в городе Герцег-Нови на границе с Хорватией мне дали подрясник покойного архимандрита Иустина и рясу покойного игумена Варнавы. Я почувствовал, что это Божия милость ко мне. Эти вещи опытных монахов, подвижников словно согрели меня. Если бы у меня ничего не сгорело, я бы этого не получил.

К нашим потерям надо правильно относиться. Нужно смириться, что сам ничего не исправишь и ничего не сделаешь. Нужно принять то, что есть, и увидеть в этом Божие благословение. И тогда начинается созидание. Не борешься сам с собой и с Богом, а находишь тот путь, который ты должен пройти со Христом.

13.12.2019

Просмотров: 1749
Рейтинг: 4.2
Голосов: 226
Оценка:
Комментарии 0
9 дней назад

Валентина

9 дней назад
Многая лета! Многая лета! Спаси Христе Боже на многая лета дорогого нашего отца Андрея! Сколь много людей согрели Вы солнцем своей души! Пусть всегда Вас хранит Господь, дарует Вам спасение души, здравие, долгоденствие, радость, процветание монастырю и многие Свои милости и благословения!
С благодарностью и любовью - семья Гурьяновых (Сергий, Валентина и детки Дарья, Иоанн, Мария, Андрей, Александр).
Многая и благая лета!!! ????????????
Отец Андрей, с Днём Рождения! Многая и благая лета! Спасибо за ваш труды, беседы проповеди. Укрепи вас Господь!
18 дней назад
С Днём рождения, дорогой отец Андрей! Пусть Господь Вас укрепляет в несении креста, Богородица хранит под святым амофором! Здравия и долгоденствия на многая лета!
ДОРОГОЙ ОТЕЦ АНДРЕЙ ! ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ!! НА ПРОТЯЖЕНИИ 20 ЛЕТ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ДЛЯ МЕНЯ ОБРАЗЦОМ ЛЮБВИ И СОСТРАДАНИЯ К ЛЮДЯМ! ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ГОСПОДУ БОГУ БЫЛО УГОДНО, ЧТОБЫ Я ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ ПРИШЛА К ВАМ НА ИСПОВЕДЬ. НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ МОЕЙ ЖИЗНИ СВЕТ И ТЕПЛО, КОТОРОЕ ИСХОДИЛО ОТ ВАС ДО СИХ ПОР ГРЕЕТ МОЁ СЕРДЦЕ. ЭТО ТЕПЛО Я СТАРАЮСЬ ПЕРЕДАВАТЬ ЛЮДЯМ, КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА МОЁМ ПУТИ. СТОЛЬКО ЖЕ ЛЕТ СТАРАЛАСЬ ЕЩЁ РАЗ ПРИЕХАТЬ К ВАМ, В ОБИТЕЛЬ, НАВСЕГДА. НО НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ.
«Образ буди верным словом, житием, любовью, духом, верою, чистотою» (1Тим. 4,12).
Поздравляем духовника Свято-Елисаветинского монастыря протоиерея Андрея! Дорогого и всеми любимого батюшку с днем рождения!!!
Отец Андрей, мы вас любим!! Ваши проповеди, беседы с людьми помогают вести праведную жизнь!!! Мы очень благодарны за ваши молитвы!! От всего сердца желаем вам мудрости, терпения, веры, надежды, любви и благословения Божия! Многая и благая лета!!! Помолитесь о нас
Батюшка с днем рождения вас ????????????Божьей помощи во всех ваших трудах !!!Очень нравиться ваш монастырь ,мечтаю приехать к вам ??спасибо за проповеди ,беседы ,очень утешают !!Спаси Господи
С днем рождения отец Андрей, Дивеево с вами ??????????
1 год назад
Дорогой батюшка! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАС!!!!! Спасибо Вам за проповеди!!!!! Спаси и сохрани Вас Господи и благослови!!!!!!!!

Екатерина

1 год назад
Дорогой Батюшка, с днем рождения Вас! Спаси Бог, за свет Христов который вы несете миру, вы миротворец, с вами становится легко и тепло на душе! Многая Вам лета!!!

Наталья Капацына

1 год назад
Поздравляем вас с днём рождения Батюшка! Многая лета и Спасения. На Иисуса Христа надеемся.Много улыбайтесь и не унывайте. Все Будет Хорошо. Господь Не Оставит

Герасимов Андрей

1 год назад
Спасибо , Батюшка Андрей за Ваши тёплые, интересные истории. Все по предвидению Бога! Слава Богу за все!

Светлана, г. Ханты-Мансийск

1 год назад
Дорогой батюшка Андрей, удивительные истории!
В Новом Завете говорится: “Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц” (Матф.10:29-31).
Как же всё промыслмтельно, Господь заботится о нас в повседневной жизни, посылая нам нужных людей.

Дай Бог скоро приедем в гости в вашу обитель. Вместе помолимся преподобномученице Елисавете.
Примите самые искренние поздравления с Вашим Днем рождения Отец Андрей!
Тысячи разноцветных воздушных шаров взлетают высоко в небо, добрые поздравления разрываются ярким салютом и это всё в Вашу честь, в день Вашего рождения! Примите искренние пожелания всего самого наилучшего и самого доброго!
 
Многая Лета!

Светлана, г. Ханты-Мансийск

1 год назад
От души дорогой батюшка Андрей,
С днем рождения!

Сил телесных и духовных
Вам от сердца пожелаю.

Пусть Господь благословляет
Все благие намерения,
Будет пусть надежда светлой,
Не покинет пусть терпение.

Вера пусть вам помогает
В жизни все преодолеть,
Жить желаю без уныния,
Ни о чем не сожалеть.
С днем рождения, дорогой батюшка. Очень тепло и утешительно от Ваших историй. Долгие Вам годы, здравия. На таких как Вы хочется равняться, сил Вам для служения
Милостивый Господь вскормил душечистодуховно переполненного , служа Творцу- спасать человеческие души.
( Родина моя Беларусь милая !, потому лишь онлай , но для спасения онко рецедив , с таким трепетом ждёшь время встречи с отцом Андреем , его гласом и переполненного рвением и утро и вечер и снова тоже , но всегда светленькие деньки в храме , делясь с нами назиданиями , указаниями тропок спасения , обретения радости богослужений и, безграничной не иссекаемой любви ! Поклоном Вам , почитаемый мною, (всегда , причастия дома , хоть словечко но прославлю о Вас
Батюшка с окормляемой паствой , домашней церковной- на многая многая и благая лета ! ( Татиана, град Пятра
Все истории хороши, но меня особенно впечатлила про свободного монаха, который ел мороженное.
Благословите, отец Андрей! Примите в Ваш день рождения добрые пожелания Божьей помощи в делах, здоровья и долголетия, пусть после каждой встречи с Вами укрепляется надежда и вера прихожан и все молитвы будут услышаны Господом!

Валентина Гурьянова

1 год назад
Дорогой и любимый нами отец Андрей! Сердечно поздравляем Вас с наступающим Днём Рождения! Желаем Вам спасения души, Божьих благословений, многая и благая лета, крепкого здравия, процветания для семьи и монастыря, мирного неба, самых прекраснейших Божьих благ! Благодарим от всей души Вас за Ваше служение Богу и ближним, это очень-очень ценно! Храни Вас Господь!

С любовью о Господе - семья Гурьяновых (Сергий, непраздная Валентина, детки Дарья, Иван, Мария, Андрей).
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать