X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

15 цитат святителя Тихона Московского

1. Когда душа наша соприкасается с Божественною благодатью, она размягчается в обычном своем ожесточении, как воск делается мягким от действия огня.

2. Надобно, говорит святый Григорий Богослов, прежде самому очиститься, потом уже очищать; умудриться, потом умудрять; стать светом, потом просвещать; освятиться, потом освящать.

3. Как тело наше не может жить без воздуха, так и душа наша — без дыхания Вседержителева, — без благодати Божией, а благодать паче всего привлекается к человеку чрез усердную и пламенную молитву его к Богу.

4. Христианство немыслимо без Христа.

5. Слово Божие есть молот, разбивающий и смягчающий наши каменные сердца; есть огонь, пожигающий нечистоту греховную и согревающий наши холодные сердца.

6. Поставь себе за правило читать слово Божие ежедневно, и читай его с благоговейным вниманием, и тогда то, что казалось тебе в нем давно известным, получит для тебя вдруг новый великий смысл и значение.

7. Христос Своим ученикам предсказывал скорби в жизни, не обещал Он Своим последователям и мирской власти, которая так привлекает к себе сердца людские.

8. В речах Христа нет ни «красивых слов», ни благозвучия, ни блеска ораторского, ни громких фраз, ни всей мишуры, которою украшается иногда человеческое слово, чтобы прикрыть свою слабость.

9. Надобно стараться, чтобы те добродетели, которые составляют истинное добро, были приобретаемы постом, а не для поста должны быть совершаемы действия тех добродетелей.

10. Сострадание, конечно, чувство в высшей степени почтенное, но только в таком случае, если оно носит трезвый и здравый характер, а не ложный и сентиментальный.

11. Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви.

12. Плачьте же, дорогие братья и чада, оставшиеся верными Церкви и Родине, плачьте о великих грехах нашего Отечества, пока оно не погибло до конца…

13. Не так легко свергнуть Царя Небесного, как царя земного.

14. Во Христе не обнаруживается никаких племенных недостатков, а, напротив, ярко выступает равномерное отношение между национальным и общечеловеческим, чего не достает передовым деятелям каждого народа.

15. Умоляем вас не отходить от единственно спасительной настроенности христианина, не сходить с пути крестного, ниспосланного нам Богом, на путь восхищения мирской силы или мщения…

Источник: «Поучение преосвященного Тихона, епископа Алеутского и
Северо-Американского, к новопоставленному иерею», «О лице Господа
Иисуса Христа», «Вегетарианство и его отличие от христианского поста»

Подготовила Ольга Александрова

22.02.2019

Просмотров: 538
Рейтинг: 4.4
Голосов: 5
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю ВАС, дорогие, за эти святые жемчужины Мудрости!
Комментировать