X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Живите идеей, живите Духом!»

Я вижу, что мы не сдаемся, и те сложности жизненные и проблемы, которые не уменьшаются, а прибавляются, не смогут нас ввести в уныние и отчаяние. Наоборот, предлагается такая ситуация, нам нужно найти выход. Человек ищет выход, не находит в критический момент — и обращается к Богу. Мы знаем, что когда началась Великая Отечественная война, даже у ярых коммунистов, попавших, например, в окружение и понимавших, что смерть неминуема, вдруг откуда-то появлялась потребность обратиться к Богу, и помощь они находили, перекрестившись, позвав Николая Чудотворца на помощь, святых, Божию Матерь. Это было естественное движение души к небу, потому что земные рамки уже были исчерпаны, по-земному уже никак нельзя было решить вопрос. Поэтому какие-то ситуации, в которые мы попадаем, это на самом деле испытания, которые нам посылаются для нашего вразумления, для нашего утверждения в вере, для наших новых горизонтов, которые мы, к сожалению, не хотим открывать для себя — мы привыкли вот так. Вот я пришел, мне хорошо, я причастился, я полетел. То есть у меня душа мирная, я так умиротворен, что просто можно уже и святцы писать. А приходит время, ты причастился, а тебе еще хуже, разрывает на части. Это не значит, что ты недостойно причастился, это другой этап. Нужно, чтобы попалились терния моих прегрешений. Как вы думаете, «попалить терния прегрешений» — что это? Человек будет испытывать какую-то легкость, эйфорию, пока у него гореть будут терния его прегрешений, меняться суставы, кости? Ничего подобного.

 
 
 
 

Сегодня идет идеологическая война. Война с этим миром, с князем этого мира, который утверждается на личном благополучии, который говорит, что вот у тебя должно быть всего много, ты должен хорошо есть, у тебя должно быть много денег, все удобства и хватит с тебя. Православная идеология (если можно так сказать — идеология) говорит о другом. Ради Христа мы отказываемся от чего-то. В мире, в Европе нет идеи. А за идею умирают. У нас самая великая цель — Царство Небесное. Мы преемники, наследники Святой Руси. Это не просто слова. Это действительно так, здесь веками люди молились. Здесь было много грязи, крови, пота, было все безобразно, как и сейчас, но был Христос. И мы должны понимать, чем хочет Запад победить Русь Святую? Ограничить в материальных благах, введя санкции, и мы уже руки должны поднимать вверх. На самом деле православный человек непобедим, потому что у него идея. И поэтому мы говорим, что если действительно идти дальше, у нас идея впереди должна быть, а не материя, которая будет все время говорить: ага, а вот чего-то мы лишились. Люди, лишаясь чего-то, нищие люди, собирали на то, чтобы построить храм Христа Спасителя, потому что это была благодарность Богу за победу над французами, благодарность за благодеяние. И поэтому, конечно же, мы сегодня не должны жизнь свою превращать в базар. Да, мы пришли к Богу, и это не значит, что нам будет завтра хорошо, легко и нас повысят по работе, у нас будет полная чаша добра. Не ждите этого, это иллюзия. Пришли к Богу и идете за Христом. А куда Христос вел своих учеников? В Иерусалим. И Он им говорил, что будет оплевание, обругание и убиение. И поэтому Православие не может быть каким-то массовым движением.

Ангелы радуются об одном грешнике, который кается. За каждого идет ужасная борьба. И мы не готовы к этой борьбе, нам все время нужна помощь, нам нужна та любовь, которая может победить мой расчет, мои человеческие выгоды, мои какие-то человеческие привилегии. Я скажу: «Господи, возьми мою жизнь, потому что в Твоих руках она будет святой».

Остап Бендер в Рио-де-Жанейро хотел попасть. А мы хотим в Царство Небесное. Мы хотим научиться любить. Ради этого стоит жить. Понимаете? Любить. Любить не только тех, кто любит тебя, но и врагов. Любить тех, кто нас ненавидит. И тогда, если вас кто-то ненавидит, а у вас любовь, вы на этого человека добро смотрите, не зло, вы о нем хорошо думаете, имеете добрый помысел, — вы победили. Рано или поздно все придет к миру, если в вас будет Дух Святой. Нам нужен Дух. А если нет Духа, то все, что угодно, — гуляй, пей, веселись. А какое это веселье? Человек погулял, а потом приходит весь избитый бесами. Бесами! Мрачный, черный. И просит Бога: «Прости меня, Господи, я больше не буду». А потом опять все забыл, и опять по новой пошло. И сколько раз прощать? Прощайте без конца. В прощении тоже формируется новый человек. Потому что мы не судьи, мы не знаем, может, человек тысячу раз подводил нас, а в тысячу первый раз не подведет и исцелится, обязательно исправится, станет хорошим. Верьте в это, и вы действительно поможете своим близким стать хорошими людьми. Понимаете, это очень важно. Поэтому живите идеей, живите Духом.

 
 
 
 

Чего хочет дьявол? Вокруг Паутина. Интернет — это паутина, и все в этой паутине запутались и уже не видят солнышка, не видят друг друга. Так и говорят: «Вот мой муж приходит с работы и сразу в эту паутину». А там уже неизвестно что. Он уже парализован. Слава Богу, что у нас не было раньше этого. Это же ужасно! Это оружие. Не надо человека вести на плаху, не надо обливать ледяной водой, не надо мучить, отрезать ему что-то — надо дать ему Интернет и сказать: «Тут столько хорошего, интересного, класс! Ты можешь в любую минуту узнать все, что угодно!» Тут же он говорит: «Я смотрел по делу, но тут блудные картинки попались, и я не удержался». Ой, бедненький, куда ты смотришь? Куда ты смотришь?! И взрослый человек не удержался, смотрит какую-то ерунду. Вот и все оружие, понимаете? Мы должны это понимать. А люди боятся паспортов, номеров. Да чушь это! Вот Интернета надо бояться, надо бояться, чтобы мозги у человека не отказали. Он вообще уже не понимает, где живет. Поэтому Православие говорит о трезвости, о молитве, о внимании, о том, чтобы мы смотрели и благодарили Бога за красоту. Смотрите сегодня на мир Божий. Не в Интернет, а на мир Божий. Съездите в лес, погуляйте, подышите свежим воздухом. Дай Бог нам стать живыми и не идти за толпой. Толпа будет говорить одно, а ты подумай, надо ли тебе за толпой идти, там есть Христос или нет? Все будут голосовать за что угодно, а ты подумай, за что ты голосуешь, кому ты отдаешь свое сердце. Православный человек — это тот человек, который трезвится, бодрствует, молится, который не хочет жить с грехом, а хочет жить в Духе Святом.

Просмотров: 39
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать