X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Протоиерей Андрей Ткачев о встрече Нового года

Православный Новый год

«Здравствуйте, сябры!» — обратился по-дружески отец Андрей Ткачев к людям, собравшимся в актовом зале Солигорского государственного колледжа. Сидячих мест хватило далеко не всем, люди занимали вакантные места на ступенях прямо у сцены, садились на пол, а колонна из тех, кому пришлось в тот вечер слушать батюшку стоя, растянулась до самого выхода.

Это не удивительно, ведь известный проповедник в Беларуси был лишь три раза и впервые — с официальным визитом. Гость прилетел 22 декабря из Москвы по приглашению епископа Слуцкого и Солигорского Антония (Доронина). Услышать живое слово протоиерея Андрея Ткачева и задать ему свой вопрос приехали люди не только из близлежащих городов, но даже из других областей. Среди гостей было много и минчан. Специальную поездку в Солигорск организовала также паломническая служба нашего монастыря. Об этом мы обязательно расскажем в нашей следующей статье. А пока для всех, кто хотел попасть на встречу с отцом Андреем, но не смог, предлагаем первую часть материала, написанного на основе ответов батюшки.

 

«Заходи — будь с нами!»

 

Спрашиваете, может ли атеист состоять в православном братстве? Может! Если его туда тянет, если ему там нравится и если его туда принимают. Приходит такой человек и говорит: «Я не могу пока верить по-вашему, я еще во всем не разобрался, но вы мне нравитесь — у вас добрые лица, и вы делаете много хорошего. Я так тоже хочу». Думаю, что если этого человека захотят принять в братство, и если он сам согласится, то, конечно, заходи — будь с нами!

 

«Веру надо защищать»

 

Если нападают на веру — ответьте! А чего молчать? Говорите! Конечно, не каждый знает, что сказать. Заранее здесь нельзя подготовиться. Но если Господь дал слово — тогда говорите! Помните, в Евангелии: Когда же приведут вас в синагоги, к начальствам и властям, не заботьтесь, как или что отвечать, или что говорить, ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить (Лк. 12: 11, 12). Веру надо защищать. Но лучше не связываться с теми, у кого черный рот и пустая голова. Не вступайте в бесполезные споры.

 

«Суета тоже спасает человека»

 

Отсекать плохие мысли — это целое искусство, и у вас пока не получится. Их чаще всего отсекать будет, наверное, Сам Господь.

Мы не умеем бороться с грехом. Чтобы грех нас не съел, нам нужны суета и скорби, которые, я так считаю, заменяют человеку духовные труды. Я думаю, что добрый Бог не дал бы нам такую суматошную, безостановочную, почти дурацкую жизнь, если бы мы сами были более духовными. Мы жили бы спокойнее, тише и с большей степенью наслаждения. Но мы не наслаждаемся в полной мере. Мы суетимся, нервничаем, болеем, ссоримся. И благодаря этому мы не совершаем тяжких грехов. В суете вроде нет ничего духовного, но на самом деле суета тоже спасает человека.

 

«Дна нет и нет, а он все льет…»

 

Есть несколько общеупотребительных молитв за ближнего, страдающего от алкоголизма: канон мученику Вонифатию с молитвой, молитва Иоанна Кронштадтского.

Попробуйте понять, почему пьет человек. По крайней мере, задайтесь этим вопросом: «Что такое пьянство?» Ведь человек не пьет просто так, лишь бы пить. Пьянство имеет свои корни: душевная неустроенность, разочарованность в жизни. Что-то сломавшееся в человеке есть, и он просто заливает свою очень глубокую трещину, образовавшуюся в душе. Он туда льет, льет, а там дна нет и нет, — это и есть пьянство.

Очень многое зависит от близкого окружения. Какая у этого человека семья? Были ли у него в роду пьяницы? Но повторюсь: алкогольная зависимость, как и любой другой грех, требует к человеку сострадания, терпения. Иногда ругань и скандалы тоже нужны. Например, жена не терпит мужа пьяного, кричит на него, устраивает ему всякие «фестивали». Если это иногда происходит — оно полезно, а если постоянно — контрпродуктивно. А если жена то поплачет, то помолится, то отвернется — в другой комнате поспит, то пойдет в храм — молебен закажет, то иногда устроит ему взбучку — это будет терапией. Что-либо одно из перечисленного не поможет. Важно, чтобы все вместе было.

Но в первую очередь надо понять причину! Это какой-то душевный надлом. Это психическая защитная реакция от чего-то. Вот от чего именно?.. Это, собственно, и есть главный вопрос в данной ситуации.

 

«Блуд живет не в теле, а в голове»

 

Человек всегда стыдлив. Вы же не думаете, что греховный опыт дается людям легко и радостно. Все начинающие грешить сгорают со стыда, мучаются совестью, не могут уснуть и клянутся больше (только не знаю, кому они клянутся, может быть, их впервые посещает мысль о Боге) такого не делать: слишком стыдно, слишком страшно. Все люди так поступают. А потом почему-то продолжение следует… Дальше из всего этого уже невозможно выбраться.

Но юноши и девушки какими были раньше — стыдливыми и целомудренными, — такими и остались, просто им навязаны ложные стандарты. Молодежные сериалы, молодежный сленг, модели поведения размывают этот барьерный щит. А нутро у человека все равно реагирует правильно — его тошнит от греха.

Нужно честно обо всем с ними говорить. Девочке: «Береги себя, не потеряй себя» — здесь все понятно. А парням надо объяснять: «Не порть людей, бери на себя ответственность за девушку. Если любишь — бери ее за себя, не любишь — не трожь». Одним словом, какие-то серьезные вещи нужно говорить пацанам и девчонкам. И они все поймут, им все это будет очень понятно.

Допустим и такое: девушка замуж еще не вышла, а уже, не дай Бог, беременна… Что делать? Даже если такое случится — рожай, не убивай ребенка, не прилагай грех к греху! Ладно, принесла в подоле — это простить можно, но если убьешь, то это уже непростимые вещи начинаются — всю жизнь это ломает. И об этом нужно рассказывать молодежи. Они нуждаются в авторитетном мнении.

Еще очень важно, мне кажется, каким-то образом ограждать детей от порнографии. Потому что блуд живет не в теле, а в голове. В смысле не в органах пола, не в надпочечниках, не в гипофизе, не во всех анатомических подробностях — не там он живет! Он через это действует! А живет он в голове и в сердце, в глазах. Посмотришь — уязвишься! Эта культура — смотреть на запрещенное — пожалуй, самая опасная. Поэтому если уже от чего-то ограждать людей, то хорошо было бы каким-то образом — я не знаю, как — оградить их от такого рода фильмов. Тогда автоматически ограждаешь их и от раннего полового опыта, и от всех печальных вещей, которые с этим связаны.

Давайте говорить с нашими детьми, и они будут слышать нас. И священники, мне кажется, тоже, если будут осторожно подходить к теме сексуальных отношений, все-таки говорить, не стесняться этой темы, найдут благодарных слушателей в данном вопросе.

 

«Если есть Бах, значит, есть Бог!»

 

Человек, который достиг гармонии, праведности или святости, вряд ли вообще что-то будет писать: стихи, романы или музыку для фортепианного исполнения.

Христос писал хоть одну строчку? Он все излагал устно. В те времена была традиция: ходить за умным человеком и записывать, а за Христом даже не записывали. Потом уже, после Пятидесятницы, Дух Святой, говорит Господь, «придет и напомнит вам все»: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам… (Ин. 16: 13, 14).

А творчество — такая терапия, попытка разобраться в себе. Творчество появляется на стыке праведности и греха. Оно как раз свойственно грешному человеку. В этом нет ничего удивительного. Но творчество грешника не обязательно грешное. Все-таки природа творчества до конца не понятна… Но кое-что мы можем понимать. Помните, у Пушкина: «Пока не требует поэта // К священной жертве Аполлон…// И меж детей ничтожных мира, // Быть может, всех ничтожней он…» То есть когда поэт не пишет, он обычный Иван Иваныч. Он, может быть, самый невзрачный, блеклый и неинтересный человек. Но вдруг пришло, накатило, осенило. И он уже не Иван Иваныч, он уже окрылен, он уже убегает от всех, он сидит и пишет. Потом он приходит через три дня и говорит: «Слушайте, что написал». Читает, и мы, кто стоял — сел, а кто сидел — упал. «Это ты написал?» — спрашиваем. «Я», — отвечает. «Боже милостивый, так это же тебе просто откровение было!» А перед нами опять Иван Иваныч. Это природа творчества. То, что человек творит, — это не он сам творит, это какой-то сложный синергический процесс. Бог счел его достойным органом для того, чтобы что-то проговорить. Поэтому не смотрите на грехи Пушкина, читайте «Капитанскую дочку» и «Евгения Онегина». Не смотрите на грехи других авторов — грехи у все одинаковые, люди более-менее все одинаковы.

Люди не могут жить без поэзии и без песен. Это совершенно естественное выражение человеческого характера. Как бы мы могли с вами жить без них? Мы бы тогда были какими-то статуями. Но есть песенка какая-нибудь, а есть шедевр. Можно считать гениальность поэтическую и музыкальную особенным крестом, который Бог возлагает на плечи разных людей. Вот жизнь Моцарта, например, — это крест. Или жизнь Бетховена — это еще более тяжелый крест. Это просто люди, которые не имели никакой личной жизни. Они работали, как каторжники, по 12?14 часов в сутки. Они не могли выбирать и говорить: «Я хочу так жить» или «Я не хочу так жить».

У Пети Чайковского лет с пяти в голове музыка звучала. От него рояль запирали, а он искал ключик у маменьки, чтобы играть, потому что его музыка не умещалась у него внутри — переполняла. Не удивляйтесь, ведь энергия творчества — это энергия благодати Святого Духа. И люди, которые приобщаются к этому творческому процессу, совершают великое благодеяние человечеству. Через них действует Господь!

 

Кроме того, музыку можно сознательно считать одним из доказательств бытия Божия. Если есть Бах, значит, есть Бог! Разве Бах смог бы писать такую музыку, если бы не Бог, Который давал ее композитору? Кстати, он все партитуры подписывал: «В честь Господа Бога», «Во славу Господа Бога». Бах считал, что музыка существует только для двух целей: для прославления Господа и для безгрешного удовольствия. А хорошо ли жил Бах?.. Почитайте его жизнеописание — очень тяжело.

 

 «Можно праздновать Новый год, только не грешите!»

 

Так случилось, дорогие мои, что государство перешло на григорианский календарь. Сразу после этого перевели и Церковь на григорианский календарь. Но народ против этого восстал. И патриарх Тихон сделал обратный ход — отменил эту календарную реформу для Церкви. И мы стали жить по двум календарям: по юлианскому в Церкви и по григорианскому в гражданской жизни. Эта ситуация длится не одно десятилетие и уже как-то прижилась. Я лично, честно говоря, к этому привык, меня это не мучит.

31 декабря можно праздновать Новый год, только не грешите! Кто вам запретит выпить шампанского? Например, под елочкой. Или песенку спеть: «Трусишка зайка серенький под елочкой скакал…» Главное, чтобы вы просыпались в кроватях, а не под елками, — и все! Слушайте поздравление президента, открывайте шампанское, кормите детей конфетами! Не нагнетайте этого психоза. Весь мир хотите своим постом перепостить? Не надо! Живите, как нормальные люди.

Например, довольно широко распространена традиция начинать новый гражданский год с литургии. Кто-то встречает Новый год под бой курантов и государственный гимн, а кто-то в храме под возглас: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа…» Люди собрались в церкви, литургию отслужили?.. Служба быстро пролетает — всего полтора часа. Потом вышли под звезды на улицу — стреляйте из конфетти, открывайте шампанское, празднуйте! Я не вижу здесь проблемы. А если вдруг Рождество Христово начнут праздновать, как на Западе — 25 декабря, я немножко напрягусь, потому что боюсь, что это не столько пользы принесет нам, сколько еще больше расхолодит.

Продолжение следует…

Подготовил Вадим Янчук

30.12.2016

Просмотров: 232
Рейтинг: 3.3
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать