X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Умеем ли мы любить?

Что больше всего волнует людей? Судя по вопросам, которые читатели нашего сайта задают в разделе «Вопрос священнику», — это семейные проблемы, взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Может, это и не так. Может… Но так много пишут о боли, страданиях, обидах, недоразумениях! И так жаль всех!.. А как помочь? Как?

Вот вспомнились святая Екатерина, память которой совершается 7 декабря, и книга, которая особым, явно нарочитым образом попала мне в руки в этом году. И возникло желание поделиться, рассказать о том, что прочитала. А вдруг это поможет кому-то заново взглянуть на свои жизненные проблемы и сделать шаг в сторону их разрешения, а тем молодым и горячим, кто еще только мечтает встретить любовь и выйти замуж или жениться, — избежать серьезных ошибок и заблуждений?

Вы спросите: а при чем здесь великомученица Екатерина? Какой повод?

Жизнь и смерть этой святой девы связаны с необычайными, чудесными событиями. Представьте себе: казнили ее в египетском городе на берегу Средиземного моря, а святые останки спустя три столетия нашли на вершине самой высокой горы Синая! Рядом со священной горой Хорив, где пророк Моисей получил от Господа 10 заповедей. После того как мне довелось побывать в этом благоговейно почитаемом месте и увидеть древнейший монастырь святой Екатерины, ее житие увиделось в новом свете.

 

Если сказать лаконично, история этой святой — это история поиска истинной любви. И впечатляющий пример того, как душа человеческая может горячо полюбить Бога. Так, что и смерть становится не страшна…

Екатерина была единственной дочерью весьма знатных родителей. Девушка обладала редкой красотой и умом. Кроме этого, в свои 18 лет имела блестящее образование, полученное в александрийских университетах. Прекрасно знала греческую литературу и философию, риторику, медицину, владела иностранными языками.

Конечно же, слава о такой невесте разнеслась далеко за пределы Александрии. Самые высокородные юноши Римской империи хотели жениться на прекрасной Екатерине. Но она медлила с решением… Родные всячески уговаривали Екатерину вступить в брак. Однако юная дева неожиданно заявила родителям: «Если вы хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне такого жениха, который был бы равен мне и по знатности, и по богатству, и по красоте, и по уму». Это условие оказалось невыполнимым — и все женихи получали отказ…

Так что же — Екатерина была очень гордой?! Может, и так. Трудно сказать, слишком давно это было — считай, 1700 лет назад. Да и понять, чем на самом деле живет душа другого человека, очень сложно. Это до конца одному Богу известно. До нас дошли разные варианты жития святой. В одних прямо говорится, что Екатерина очень гордилась собой. Оно и понятно: трудно человеку одаренному удержаться от чувства превосходства над другими.

В других текстах сказано, что Екатерина полюбила целомудрие и потому решила не выходить замуж. Кстати, имя ее в переводе с греческого означает «всегда чистая».

А может, одаренная умом девушка понимала, что неравный брак не принесет ей счастья? А ей хотелось быть счастливой… Хотелось, чтобы супруг был не только знатным, но и интересным для нее человеком. И главное — чтобы между ними возникли взаимная любовь и уважение. А браки между наследниками знатных, царских родов обычно заключались не ради любви, но ради государственной выгоды.

Синайские горы — это место, где два великих и святых человека — Моисей и Илия — искали Бога и встретили Его. И кажется очень символичным, что это священное место стало связано еще и с именем святой Екатерины. Ведь она искала не только Вечного Бога (как делали это Моисей и Илия). Она искала совершенную Любовь, Которая-есть-и-будет-всегда… И нашла. Она стала невестой Христовой и за свою любовь к всесовершенному Богу не пожалела и жизни.

Но ее путь, ее выбор, ее мера любви не по силам всем и каждому. Да уж, не по силам. И большинству из нас Господь предлагает иной, традиционный путь. Однако он не менее трудный и гораздо более длинный…

Большинство из нас выбирает любовь земную и создает семью. Но сколько искажений, ошибок, драм и трагедий случается на этом пути… Вообще, умеем ли мы любить? Или называем любовью то, что совсем не является таковой? Ведь и так бывает в жизни.

 

 

Книга, которую я настоятельно рекомендую для прочтения, называется «Влюбленность, любовь, зависимость». Ее авторы — священник Андрей Лоргус, практикующий психолог, ректор Института христианской психологии, и его коллега Ольга Красникова. Это изложение авторского курса лекций для желающих построить семейное счастье, и предназначено оно для самого широкого круга читателей. Книга, как говорится, с пылу с жару — увидела свет в начале этого года и имеет одобрение Издательского совета РПЦ.

Честно признаюсь, прочла ее дважды, чтобы лучше запомнить те важные строчки и абзацы, которые поразили своей неожиданностью или подтвердили собственные выводы и соображения. В этой книге много мудрых мыслей и наблюдений по поводу здоровых чувств и патологии — болезненной зависимости, которая может отравить жизнь человека на долгие годы. Но вот чем хочется поделиться в первую очередь, кратко изложить своими словами.

Описание мучительных, искаженных отношений сводится, в частности, к одному важному выводу: зависимый человек до смерти боится потерять ту личность, за которую держится буквально мертвой хваткой. Он готов унижаться или идти на разные неблаговидные поступки, например следить, жестко контролировать, принуждать, — лишь бы не потерять.

А ведь человек всегда свободен дарить или не дарить свои чувства. И авторы книги делают акцент на том, что суть зависимости именно в этом: зависимый не дает свободы своему «возлюбленному», он хочет, чтобы все было по его сценарию и только так, как он хочет. Конечно, это чувства, недостойные человека.

Подлинная любовь, возвышенные, одухотворенные отношения возможны только тогда, когда ты не боишься потерять и признаешь за другим человеком свободу поступать и чувствовать так, как он захочет и решит. Иначе — это просто не любовь.

 

Научиться воспринимать другого человека с его индивидуальностью, особенностью, неповторимостью, сложностью и непонятностью в том числе, — безумно сложная задача. И нам порой, увы, не удается учитывать свободу того, кого мы назвали любимым или любимой. В искаженном, болезненном варианте развития отношений один из пары, а может быть, и оба мучительно боятся потерять друг друга и готовы на все, лишь бы этого не произошло. Этот страх может приобретать уродливые формы. Но как только включается чувство собственничества, желание присвоить, удержать любой ценой — начинается насилие над личностью и отрицание свободы другого человека. И это уже не есть хорошо. Когда всячески желаешь удержать того, кто тебе очень нужен, очень дорог, можно попасть в капкан, в ловушку эгоизма и совершить массу ошибок.

А можно… начать учиться любить. И это, несомненно, лучше, чем болезненно рефлексировать по поводу того, что он (или она) меня не понимает, не ценит, не любит! А христианин знает, что его умение или неумение любить другого человека, в первую очередь самого близкого, неразрывно связано с умением любить Бога. Поэтому закончить этот монолог о любви земной хочется словами апостола любви небесной — Иоанна Богослова: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви (1 Ин. 4: 18).

07.12.2016

Просмотров: 83
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментировать