X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Следуй за Мной

 

Евангелие можно читать по-разному. Можно увидеть историю, случившуюся когда-то давно, а можно узнать самого себя.

Апостол Матфей по своей профессии был мытарем. Если попытаться понять, то мытари и блудницы — это самые низы. По-другому мытаря можно назвать таможенником или налоговым инспектором, притом довольно-таки коррумпированным. Задачей мытарей было обирать людей, а во времена Христа еще и в пользу оккупантов.

И вот однажды Левий, живущий успешно и благополучно, слышит призыв Христа. Мытарь смело бросает все, раздает имение и до мученического конца проповедует Евангелие. Также он становится первым евангелистом — единственным, написавшим текст на древнееврейском языке. Текст, простой по форме и понятный тем, кто так и не смог понять или распознать Мессию во Христе.  

После Пятидесятницы апостол Матфей проповедовал в разных странах, среди которых были Сирия и Персия, потом отправился в Эфиопию, где и принял мученическую кончину. 

Но как же жил этот человек, что его мучило и что происходило у него в душе? Что надо чувствовать, чтобы вот так взять и в один момент полностью изменить свою жизнь? Каким был внутренний вопрос будущего апостола, который так легко последовал призыву Господа, всем сердцем поверил Ему?

 

 

Господь в рядовом налоговом инспекторе распознает апостола и проповедника. Он смотрит прямо в сердце, Он прозревает внутренний вопрос Матфея и отвечает на него простой фразой: следуй за Мной (Ср.: Мк. 2: 14). И этого становится достаточно, чтобы человек согласился отдать Богу свою жизнь до конца.

Я иногда совсем не знаю, куда мне идти. Снова и снова задаю этот вопрос себе и Богу. Все вокруг стало привычным и оттого тяжелым: работы-заботы, люди, круг обязанностей, привычки и грехи. Для того чтобы что-то изменить, нужен какой-то рывок, на который нет сил, и остается только услышать и поверить словам: «Следуй за Мной».

29.11.2016

Просмотров: 57
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать