X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Плач о грехах

 

Покаяние… Плач о грехах продолжается, даже когда грехи побеждены. Плач о грехе — это плач Адама, который осознает свою неверность Богу. И даже когда грех побежден, мы понимаем, что «семя тли во мне есть».

Только тот грех, который мы побороли, который мы победили, может по-настоящему оплакиваться. Но плачем мы о том, насколько мы несовершенны. И плач не является мерой саможаления. Конечно, Господь, наверное, по-разному оценивает действия каждого человека и входит в понимание его состояния, его возможностей. Но осознание своего греха, осознание предстояния перед Богом должно предшествовать покаянию и не должно ужасать нас и расслаблять. Это не должно быть стенанием, это какая-то граница между невозможным и реальным, когда мы понимаем, насколько греховны, и в то же время осознаем, что Господь нас очищает. Нужно не отчаиваться, понимая свое состояние, а радоваться тому, что Господь нас любит и прощает, как того блудного сына, который расточил все свое имение. Это состояние может сохранить человека от греха, учит его жить с Богом.

Блаженный Августин говорил: «Люби Бога и делай, что хочешь». Такая простая формулировка! Попробуем взглянуть на себя глазами Бога — с одной стороны, глазами чистоты и величия, а с другой — глазами милосердия и сострадания. Кто-то видит грозный лик Христа, кто-то — страдающий, а кто-то — сострадающий, и все это Бог. И лекарство, которое Господь хочет нам дать, конечно, для каждого свое, у Него нет шаблонов.

Хотелось бы, чтобы мы учились у Бога всему, что Он делает нам, и делали это близким. Потому что именно так проверяется отношение к Богу — по нашему отношению к людям. Но как пролить свет Христов на нашу душу? Как дать этому свету растопить наше сердце и уничтожить ту плесень, в которой произрастает грех? Грех будет повторяться, пока мы не докопаемся до того места, из которого он произрастает, пока мы не уничтожим саму причину греха, пока мы не попросим Бога, чтобы Он исправил нас. Но для этого мы должны ее увидеть — и это подвиг веры. Это упование на Бога с надеждой. Может быть, годы и десятилетия придется молиться о том, чтобы Господь исцелил и изменил нас. И перемена, конечно же, произойдет. Господь говорит: приходящего ко Мне не изжену вон (Ср.: Ин. 6: 37), и это относится к любому человеку, который стоит до последнего и все-таки не отворачивается от Бога, ожидая от Него милости, а, чуть-чуть потрудившись, пытается изменить свою греховную суть и принести радость Богу и окружающим людям.

29.11.2016

Просмотров: 38
Рейтинг: 2
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать