X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Батюшки говорят…»

Иерей Валерий Захаров: Будем просить у Бога прощения, будем стараться, чтобы покаяние было не просто констатацией факта, а переменой. И если даже мы не видим в этом возможности, не чувствуем в себе тех сил, которые могли бы изменить нашу жизнь, мы, надеясь на Бога, приходим, просим. Именно в таком состоянии и происходит таинство Покаяния, таинство перемены, когда человек, уже испробовав все свои возможности, понимает, что ничего изменить не может, поворачивается к Богу лицом и вопиет: «Господи, помилуй!» То есть по-настоящему просить о помощи может только тот, кто тонет. Все остальное — это действие ума, знаний, опыта. А Господь, видя доверие, которое мы к Нему имеем, производит это чудо — мы меняемся.

Перед исповедью в детском интернате 23.09.2016

 

***

Когда любишь, то настроение не бывает разным, оно всегда одинаковое — всегда радуешься, видя кого-то, всегда добро делаешь людям, не обижаешь никого, сам не обижаешься, не ссоришься. Это проявление любви. Мы пытаемся здесь научиться, потому что нам предстоит далекий путь. Куда? К Богу. Мы все время идем к Богу, к Живому Богу. Каждый день, каждый шаг.

После акафиста в детском интернате 23.09.2016

 

***

Только скорби и обстоятельства, которые кажутся нам неблагоприятными, являются тем обновлением, которое помогает душе встрепенуться. Радость и горе, внешние обстоятельства, внутренние скорби и скорби близких — все эти лекарства Господь предоставляет, чтобы душа оживала, чтобы она не засыпала, не умирала.

После Божественной литургии в детском интернате 17.09.2016

 

***

Мы не знаем путей, по которым будет проходить наше шествие в этом мире. Те препятствия, которые мы встречаем, те грехи, которые нас одолевают, являются какими-то непонятными глыбами на ровной дороге к Богу. Как они туда попадают, мы не можем ни понять, ни предвидеть, но должны видеть за ними свет невечерний, те горизонты, которые нам Господь открывает, те дали, в которые Он нас зовет. И тогда мы будем понимать, что эти ухабы, эти препятствия являются только временными и при этом полезными для нас, потому что преодолевая, превозмогая их, мы учимся сражаться. Даже в самых невыгодных для нас ситуациях, в самых непонятных и неразрешимых проблемах мы должны видеть Бога, Который может разрешить любые проблемы, для Которого нет тупиковых путей, Который хочет, чтобы мы, пройдя этот путь, пришли к Нему.

После Божественной литургии в детском интернате 24.09.2016

 

________________________________________________________

Иерей Александр Пашковский: В Евангелии говорится о том, что мы должны любить Бога, любить ближнего и нести свой крест. И испокон веков возникает вопрос: «Почему, если Бог есть любовь, Бог есть благ, Он допускает столько зла в этом мире?» Мы знаем ответ: Церковь говорит нам, что это не Бог виноват, а мы сами. Ношение креста для того и необходимо, чтобы умягчилось наше сердце, чтобы мы научились любить. Потому что я сегодня люблю, а завтра могу ненавидеть. Даже есть такая пословица мирская — «От любви до ненависти один шаг». А вот когда мы выстрадаем, вспомним про Бога, прося у Него помощи, то Господь помогает нам. И Он наше сердце не только очищает, но и наполняет его, когда мы несем все скорби с терпением, способностью любить Бога и ближнего.

После Божественной литургии 02.10.2016

 

____________________________________________________________

Иерей Сергий Нежборт: Наше богослужение, которое совершается по понедельникам, очень напоминает мне нашу жизнь. Оно начинается очень рано: темно, холодно, безлюдно. И такое ощущение, что так будет бесконечно. Но в какой-то момент служба становится динамичной и заканчивается тем, что мы причащаемся. И наша жизнь — тоже меняется в какой-то момент, когда мы в ней встречаем Бога. Хотелось бы, конечно, чтобы наша жизнь так и закончилась — окончательной встречей с Богом, чтобы мы с Богом уже не расставались. Поэтому как бы нам трудно ни было в жизни, как на службе, когда, знаете, стоишь, ноги болят, хочется присесть, может быть, заснуть, а нужно молиться (так и в жизни бывает, когда случаются трудные, тяжелые периоды, которые могут длиться не день и не два, а годы), все-таки надо помнить, что этот период все равно пройдет и наступит другой — выглянет солнышко, и в нашей жизни произойдет перемена. Поэтому помоги нам, Господи, держаться и не унывать, не расслабляться, не уходить куда-то, где полегче, где нам будет беспроблемно, а все-таки стоять на том месте, где мы стоим, и верить, что раз Господь нас поставил туда, значит, нам нужно там быть.

После Божественной литургии 03.10.2016

 

***

Часто человек впадает в отчаяние, ему кажется, что все, что с ним или его ближними происходит, трагично и фатально. А ведь Господь печется о каждом человеке. И Его любовь, порой не совсем нам понятная, действует непостижимым образом в нас и в ближних. Господь держит каждого человека, и без Его воли с нами не случается каких-то бед. А если и приходят какие-то испытания, то исключительно для нашего укрепления, для того, чтобы мы возрастали в своей вере. Поэтому не будем унывать, не будем роптать, не будем погружаться в мрак какой-то печали греховной, а все-таки будем верить, что Господь помогает нам.

После акафиста 22.09.2016

 

____________________________________________________________

Иерей Родион Альховик: Любого человека могут одолевать болезненные состояния, немощи. Чаще всего это связано с потерей благодати. Когда человек теряет благодать, то чувствует одиночество, богооставленность, не знает, как ему быть, что делать, куда бежать. А когда человек бежит в храм Божий, хватается за таинства, за руку Спасителя, Который нам протягивает ее ежеминутно, — тогда обретает спасение, чувствует внутреннее спокойствие и внешне уже как-то начинает выстраивать свою жизнь.

После всенощного бдения 24.09.2016

14.12.2016

Просмотров: 94
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать