На Радоницу
Христос Воскресе! И величайшая радость, небывалая радость вошла в жизнь. Мир видимый и невидимый по сей день слышит торжествующие слова: «Где твое, смерти, жало? Где твоя, аде, победа?» Первый из умерших воскрес! Жизнь воцарилась во вселенной. Ад умерщвлен блистанием Божества и уже не властвует безраздельно над родом человеческим. Небожители, увидевшие воскресшим Господом разоренными врата ада, воспели славу Победителю. И в дни Святой Пасхи особый день, называемый Радоницей, ежегодно свидетельствует о радости не только для живых, но и для отошедших в мир иной. Ибо зов воскресшего Христа прозвучал в мире: Изыдите, мертвые, в воскресение (см.: Ин. 5: 29)! И многие гробы отверзлись, отдавая своих мертвецов. Ветхозаветные праведники, жившие верой и ожиданием пришествия Спасителя, вошли в радость великого события — Воскресения. Пред разбойником, прозревшим в тайну распятого на кресте Бога, открылись райские врата.
Дорогие мои, мы с вами верою воспринимаем животворящие душу слова о воскресении мертвых, но представьте, какое действие производят они на тех, кто уже перешел за грань видимого мира и своей жизнью за гробом знает великую реальность слов о воскресении. Но все ли тогда смогли последовать зову Спасителя? Все ли и ныне, видя во аде Божественный свет, могут выйти на свет из тьмы, их содержащей? Пасхальный свет доселе для одних преобразуется в вечную радость, для других же порождает тревожные и даже мучительные сожаления о земном прошлом. Ведь те, кто беззаботно опутал себя нерасторжимыми узами грехов земной жизни, кто остался глух к Божиим откровениям о вечной жизни, уготованной человечеству, встали пред грозной действительностью вечности.
Но как же человеколюбив и милостив Господь, пришедый спасать грешников! Для Него нет мертвых, но все живы, Он Бог не мертвых, но живых (ср.: Мф. 22: 32). И Он опять не изрекает окончательного суда и над лишившимися покаяния грешниками, но до последнего дня земного мира, до Страшного Суда оставляет им надежду на спасение в любви к ним земных сродников. Любовь — вот сила жизни навеки. Она может достать даже и со дна адова. И самое верное проявление нашей любви к усопшим сродникам — это молитва и милостыня о них нуждающимся и убогим. Но молитва Святой Церкви, которая на Евхаристии ежедневно молится о всех чадах своих от века скончавшихся, даже и о тех, у кого не осталось близких и помнящих их, конечно, есть самое важное поминовение. Смерть не прерывает живого союза между членами Церкви земной и небесной. В ней никто не лишен надежды на помилование. Так сколько радости и облегчения дарует нашим родным и близким, перешедшим в мир иной, сегодняшнее их поминовение!
Так можем ли мы не стремиться помочь великому делу спасения наших близких, можем ли не стараться облегчить участь тех, кто ушел из жизни, не принеся достойных плодов покаяния? Иная душа связала себя духом вражды к ближнему, иная — духом прекословия, иная — духом зависти и зложелательства. И только за порогом земной жизни открылась пред ней страшная язва ее души и знание, что Царство Божие есть Царство совершеннейшей любви и мира и что ничто противное не войдет в него.
Помолимся убо о всех отшедших, да подаст им Господь надежду упокоения, погасит силою благодати Своей томящие души страдания и удостоит блаженного помилования на Страшном Суде Своем. Не усомнимся в силе и действенности наших молитв за усопших. Есть многие свидетельства о том. Так, в прологе за 12 апреля рассказывается, как преподобная Афанасия явилась своей сестре с кротким упреком: зачем вы перестали творить о мне поминовение? Пусть будет вам известно, что приносимые за усопших молитвы и милостыня умилостивляют Бога и подают прощение грехов, если они грешны; если же праведны, то это благотворно для совершающих поминовение, так как привлекает на них благословение Божие.
А в нынешний день, когда миновала первая пасхальная седмица, которая вся празднуется как первый день Христова воскресения, и Церковь начинает поминать и молиться за усопших, дорогие мои, достойно и праведно и нам присоединиться к ее молитвам и христосоваться с теми, кто погребен на наших кладбищах, в наших пещерах. И будь наш слух духовный потоньше, мы бы с вами услышали от тех, кто уже причастен к тайне загробной жизни, радостное свидетельство, что Воистину Воскресе Христос! Есть в Киево-Печерском патерике такое сказание. В 1463 году блюститель Антониевых пещер, по имени Дионисий, совершая пасхальную утреню, вошел в пещеры, чтобы покадить гробы отцов. На его пасхальное приветствие ему ответил ликующий глас обитателей пещер, уже познавших эту величайшую для человечества истину: Воистину Воскресе Христос!
И сегодня все, все: и мы, живущие, и уже отшедшие в вечность, единым сердцем и душой провозглашаем победные над смертью слова: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Аминь
Источник: Архимандрит Иоанн Крестьянкин. По следам Евангельской истории. Проповеди от Пасхи до Пятидесятницы. — Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь, 2017.
21.04.2026