«Старец Илий всем сердцем любил Бога» (часть 1)
Почти год назад, 15 марта 2025 года, отошел ко Господу схиархимандрит Илий (Ноздрин). Он был духовником патриарха, общался с сильными мира сего, но оставался доступным и для тысяч простых людей. Нам посчастливилось пообщаться с келейником старца, отцом Рафаилом (Романовым).
Будущий монах Рафаил родился в 1967 году на Волгоградчине. Еще в школе начал петь, но, избрав монашеский путь, эстрадной звездой не стал. Хоть музыки в его жизни всё же много: в 2005 году старец Илий благословил на создание православной музыкальной дружины «Сыновья России», в которой иеродиакон стал автором музыки, вокалистом и гитаристом. Сегодня отец Рафаил живет на своей родине и, по завету старца, возрождает храмы.
Корреспондент нашего сайта побывала в гостях у отца Рафаила, расспросила о его пути, монашестве, музыке и, конечно, записала драгоценные воспоминания о старце Илии.
***
В степной глубинке Волгоградской области России есть хутор Каменский. Над ярами и холмами возвышается башня кирпичного храма. Его крест сияет на солнце, светится в ночи, призывая путника свернуть с дороги. С дороги проселочной и с той, которой он идет по жизни.
Отец Рафаил встречает меня у храма, который достраивает. Рядом здание, где теперь его келья и временная церковь.
Батюшка рассказывает, как много раз менялся его путь. Но он всегда устремлялся к кресту.

Алексей (так отца Рафаила звали в миру) всегда с любовью смотрел на церкви. Еще в детстве ему, школьнику, хотелось заглянуть внутрь. Однажды они с папой проходили мимо Воскресенского собора Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. «Отец, давай зайдем в храм», — попросил Алеша.
— Видно, уже в детской душе жил Бог, к Которому я прислушивался, — рассуждает сегодня отец Рафаил. — Папа постеснялся: постхрущевское время, народ расцерковлен… Но Бог так любит человека, что никогда от него не отказывается.
Проводником Алеши в храм стала бабушка.
— Придешь к бабушке ночевать, а она сидит на кровати и молится. Ночью проснешься — опять молится, — вспоминает о. Рафаил.

Алексей окончил техникум в городе Птицеграде близ Троице-Сергиевой лавры, получив профессию пчеловода. С детства привычный к сельскому труду, занялся разведением медоносных насекомых, а заодно — заненских коз и романовских овец в Подмосковье. Однако его всё больше тянуло к другому целительному источнику, и в 17 лет в Покровском храме подмосковного села Акулово он крестился.
— Крестил меня священник Валериан Кречетов. Он очень мне дорог. Встреча с ним повлияла на мое решение креститься и на весь дальнейший путь, — рассказывает о. Рафаил. — Позже батюшка Илий постриг его в монахи с именем Серафим.
В Оптиной
В какой-то момент задумался о монашестве и Алексей:
— Пришел мне помысел, что лучше уйти в монастырь. Отец Валериан благословил в Оптину, потому что там есть старец.
«Иди, поселяйся», — сказал, выслушав, настоятель древней обители отец Евлогий.
«У меня козы, овцы…» — растерялся от неожиданности Алексей.
«Приезжай, когда будет возможность», — благословил отец Илий.
Разговор состоялся 19 августа 1990 года, а глубокой осенью, когда пчелы ушли в зимовку, Алексей отправился в путь.
— За мной прислали специальную машину. Из Московской области до Оптиной я ехал стоя, а рядом — мои овцы, козочки.
Вместе с помощниками построили мы козлятники. Стали трудиться на хоздворе.
«Раз ты пчеловод — действуй», — благословили послушника. И он создал пасеку из сорока семей.

Молодой монах пел на клиросе, ходил на ночные службы в скит, где жил отец Илий. А в 1991 году старец сделал его своим келейником.
— Стал секретарем у батюшки — куда он, туда и я. Везде с ним ездил.
В 1992 году меня рукоположили в дьяконы.
Невысокий рост, тонкий голос, быстрая поступь, детская непосредственность — окружающие не видели в нем келейника духовного отца Оптиной.
— Брат старца Илия, Иван Афанасьевич, приезжал в монастырь. Наблюдал, как я кручусь целый день под ногами (в его понимании). Вечером захожу в келью, а он и говорит: «Батюшка, что тут мальчик ошивается вокруг вас? Где его мама? Пускай домой идет». Старец чуть ли не засмущался: «Он — мой келейник».
Келейник старца
Святой Алексий, человек Божий — покровитель старца Илия и его секретаря. В миру они носили одно имя, в монастыре — делили келью.
— Батюшка мог в личные помощники взять любого человека, а выбрал меня. Не по каким-то заслугам, а чтобы душу мою спасти. Господь позволил ему: «Возьми этого неразумца, чтобы он стал разумцем», — убежден отец Рафаил. — Есть на Руси юродивые, есть отцы духоносные, как батюшка Серафим (Кречетов), а есть отец Илий. В нем смешались и чувства отцовские, и чувства материнские. Он всегда заботился, любил, как Бог. И в нем жил Бог. Он всем сердцем и всей душой любил Бога. И я, человек несовершенный, был с ним до 2019 года. Для меня это откровение.

«Сколько батюшка молится?» — спрашивали нередко у отца Рафаила.
— Его жизнь проходила в этом состоянии, — отвечает сегодня на этот вопрос отец Рафаил. — Он меня, как ребенка, окутывал молитвой. Научить разговору с Богом невозможно, а облечь в молитву — можно. Вот батюшка меня и облекал в нее, как в сверток. Я ему благодарен. Этим и живу теперь.
Отец Рафаил хранит архивные записи, связанные с жизнью старца. Среди них — заметки о многочисленных поездках и встречах, ведь за советом к отцу Илию люди приезжали толпами — от самых простых до великих.
— Мы много где были — на Афоне, Валааме, в Америку ездили.
Я встречал, провожал паломников. Иногда присутствовал во время некоторых разговоров. Многие хотели знать будущее. Когда замуж, жениться, как с родителями помириться, где работу искать — вопросы были разные. Батюшка никому не отказывал. Один выбегал от него, приплясывая, радостный, другой выходил обиженный. Хотя какие тут обиды? Есть события, которые не минешь. Их просто надо прожить. А батюшка лишь говорил, что видел.

Отец Рафаил делится одним воспоминанием.
Они с отцом Илием приехали в Сочи. Их разместили недалеко от стадиона, где должны были развернуться главные события Олимпиады. Началась церемония открытия. Батюшка Рафаил наблюдал, как старец долго смотрел в окно и непрерывно читал «Да воскреснет Бог». Услышав шаги на лестнице, келейник вышел навстречу — перед ним был Владимир Путин.
— Владимир Владимирович поздоровался с батюшкой и говорит: «Дорогой отец Илий, нам надо с вами сохранить нашу Россию». Эти слова до сих пор живут в моей душе, потому что я сам их слышал из уст Президента. И поэтому всегда о нем молюсь. Батюшка за него каждый день просил архангела Михаила — чтобы Бог хранил Владимира Владимировича для России. Старец очень дорожил нашим Президентом.

С 2009 года (вскоре после Поместного Собора 2009 года старец Илий стал духовником своего сокурсника по духовной академии, вновь избранного Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. — Ред.) старец Илий перебрался в Переделкино, на подворье Троице-Сергиевой лавры.
— Я был бабочкой в коконе, а стал бабочкой, — так описывает свое состояние в то время монах Рафаил и вспоминает: — Проповедь Святейшего, общение с ним оставляют след. Часто в храме, посвященном иконе Божией Матери «Скоропослушница», мы служили вместе: патриарх, батюшка Илий и я. Это была сказка, чудо.
Мы беседовали за трапезой. Святейший начинал, а отец Илий смиренно молчал. Тогда вступал я, чтобы поддержать патриарха.
«Ну вот, ты опять не дал мне с патриархом поговорить», — обижался потом на меня батюшка. «Ну он же ждал, ждал, что вы скажете слово. Мне пришлось поддержать Святейшего», — оправдывался я.
Много живет у меня внутри и о патриархе, и о старце, но есть вещи несказанные. Об этом, кстати, говорил убиенный иеромонах Василий.
Продолжение следует…
Беседовала Ольга Косякова
13.03.2026