X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Немного времени провела Пресвятая Дева Мария в доме родителей. Бог скоро укрыл Ее в тайне селения Своего, во святом храме Своем, чтобы уготовить в Ней храм для Единородного Сына Своего.

Едва исполнилось Ей три года, как благочестивые родители Ее поспешили исполнить обет свой — посвятить Ее Богу. Не удержали их ни естественное чувство родительской любви к единородной Дщери, для которой тяжела скорая разлука с любезнейшим чадом, ни юность возраста Богоотроковицы, Которой, по вступлении во храм, надлежало уже лишиться их ближайших попечений. Любовь к Богу превозмогла в них естественные чувства; для Бога они отказались от ласк малолетней Дщери, столь сладких для родителей. Да не помыслит при сем кто-либо, что в таких юных летах еще рано было младенчествующую Деву посвящать Богу: в душах избранных часто очень рано раскрываются духовные силы; рано обнаруживается готовность к принятию благодатных действий. Без сомнения, и благочестивые родители, едва только Дщерь их научилась произносить имена их, научили Ее знать Всесвятое Имя Божие и благоговеть пред Ним и внушали Ей, что Она еще до рождения обещана Богу, что Она дитя не их, а Божие и должна жить во храме, а с ними разлучиться. Душа невинного Младенца, уже призванная Богом, при таких наставлениях еще сильнее чувствовала влечение Благодати и не могла не устремиться всем существом Своим к Богу. Она Сама, конечно, желала скорее водвориться в доме Божием; посему-то и родители так рано поспешили исполнить обет свой. Не с скорбию, так естественною обыкновенным людям при разлуке с любимыми детьми, но с торжественным веселием отдавали они Богу свое единственное сокровище.

Источник: книга «Величие Пречистой Девы Богородицы» (под общ. ред. иерея Вадима Леонова), глава «Земной путь Пресвятой Девы Богородицы»

04.12.2020

Просмотров: 41
Рейтинг: 4.7
Голосов: 11
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать