X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Божие действие совершается»

Иногда задумываешься, почему Господь порой так сокровенно действует в этом мире? Настолько сокровенно, что большинство людей не видят это действие и поэтому отворачиваются и не ищут Бога. И не только во внешнем мире, но и в нашей душе зло порой очень активно, а какие-то проявления Божией любви, Божией благодати не особо заметны. Что же нам делать? Сказать, что Бог забыл про нас? Нет. Божие действие совершается. И тайна действия Божия — в незаметности. Где-то в глубине души мы это действие чувствуем. Если бы не оно, неизвестно, где бы мы сейчас находились. Но Господь дает нам удивительную свободу: жить не в явном победоносном чувстве, а проявить какой-то подвиг веры. Этот подвиг начинается с малого усилия. И если мы это усилие приложим, то придет еще что-то. Поэтому нам нельзя унывать, отчаиваться и опускать руки.

У нас есть одно из чудес Божиих — Божественная литургия, на которой мы с вами присутствуем. Иногда мы это не ценим и, прямо скажем, не горим как серафимы. Тем не менее будем надеяться, что Божия благодать нас сохранит, что она даст нам силы и укрепит нас, несмотря на все трудности и проблемы, которые в нас и вокруг нас. Бог всё равно сильнее всего этого. Очень важно это понять и этим жить.

Главное, чтобы мы остались с Богом, чтобы мы не шли туда, где полегче и попроще, а все-таки искали встречи с Ним. Даже если это будет стоить нам огромных усилий. Помоги, Господи, не потерять эту благодать.

30.12.2020

Просмотров: 61
Рейтинг: 5
Голосов: 34
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать