X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Вот что может любовь!»

Попробуем полюбить Бога через своих близких. Это проверка для нас, как лакмусовая бумажка. Хотелось бы, чтобы она окрасилась любовью, чтобы любовью было пропитано каждое наше слово, каждое наше движение, каждая мысль. Мы должны держать добрый помысел и хорошо думать о людях. И тогда будет мир в сердце. Тогда мы сами будем лучше.

Каждый знает глубину своего сердца, но еще не до конца. Поэтому те, кого Церковь называет святыми, говорили о себе: «Я хуже всех». И они не лукавили. Просто они умели видеть глубину своего сердца.

Мы пока скользим по поверхности. Но если мы глубже заглянем, то увидим те вещи, от которых хотелось бы избавиться: те мысли, те дела, то наше состояние, которое должно быть изменено на противоположное — на святость.

Конечно, у нас много забот, у нас сейчас и болезни, и прочие беды. Но что у нас внутри? Если там не мирно — всё остальное не нужно, бессмысленно, пусто. Тогда все наши дела и слова являются ложными, потому что не продиктованы любовью, потому что не Бог этого хочет.

Первый вопрос — хочет ли этого Бог? Для православного христианина это аксиома. И если так, тогда будет мир, тогда мы будем с Богом. А Господь всегда с нами, Он от нас не отступает.

Мы помним притчу о блудном сыне (см.: Лк. 15: 11–32), который, расточив всё свое наследство и оказавшись никому не нужным, понял, что его желания — не самые правильные, одумался и пришел с покаянием к своему отцу. Он даже готов был наняться в работники, чтобы получить хлеб. И этого оказалось достаточно, чтобы отец с распростертыми объятиями принял его и вернул ему сыновнее достоинство. Вот что может любовь! Поэтому и нам надо учиться этому. И в какие-то моменты надо остановиться, надо принять волю Божию и поблагодарить Бога.

Слава тебе, Боже!

04.11.2020

Просмотров: 313
Рейтинг: 5
Голосов: 23
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Слава Тебе Боже, Слава Тебе. Помоги мне познать мои потаённые места моего сердце и твоею милостию и любовью очисти его для доброты мира и покаяния.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать