X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Воспоминания о старце Николае Гурьянове (ч. 2)

Для духовника нашей обители протоиерея Андрея Лемешонка встреча со старцем Николаем Гурьяновым (24 мая 1909 г. — 24 августа 2002 г.). стала одной из самых важных в жизни. На одной из бесед с прихожанами* (это было еще при жизни старца) его попросили рассказать об отце Николае, и батюшка поделился воспоминаниями о своих встречах с ним, своих впечатлениях, своем восприятии. С фрагментами этого рассказа мы сегодня знакомим вас.

«А теперь, Коля, до второго пришествия…»

— Отец Николай Гурьянов рассказывал о своей жизни, о том, что на войне у него погибли три брата: Михаил, Петр, Анатолий. Отец его, Алексей Иванович, тоже рано умер. Батюшка говорил, что отец был веселым, играл на гармони. По музыкальной части, по слуху батюшка пошел в отца. А мать его, Екатерина Стефановна, — верующая женщина, долго с ним жила, он за мамой смотрел. И похоронена она на острове (один из Талабских островов, остров Залит на Псковском озере.Прим. ред.), ее могилка на кладбище за домом.

Батюшка рассказывал про гонения. Что это страшно, что это не мужественная бравада, где «я сейчас пойду за Христа». Нужно было не отказаться от веры и устоять. Но Господь укрепляет… Он когда первый раз сидел в заключении, видел монахов и монахинь пожилых, которые говорили ему: «Мы не выйдем отсюда, а ты выйдешь, запоминай…» И он запомнил песнопения и принес с собой. Это воспитание. Это живая вера! Вера живых подвижников.

Был момент, когда он прислуживал священномученику Вениамину (Казанскому), митрополиту Петроградскому, который приехал в их места, когда будущий отец Николай иподьяконствовал. Прощаясь, митрополит сказал: «А теперь, Коля, до второго пришествия…» Отец Николай тогда еще был подростком. Вскорости был суд, и владыку расстреляли. Позже митрополита Вениамина причислили к лику святых.

«Мы едем, чтобы увидеть Бога через человека»

К словам привыкаешь. Самое главное, что человек едет на остров к старцу за тем, чтобы увидеть, каким можно быть, как можно любить Бога! Раньше, когда был немножко моложе, батюшка Николай говорил: «Помолимся» и тут же делал поклоны. Внешне в молитве ничего особенного не было, как и в Причастии, но все это потом чувствовалось: как хорошо, что к отцу Николаю съездил!

Самое страшное, что из человека люди могут создать идола, а это очень опасно! Отец Николай — человек с его немощами и разными моментами, но в нем благодать Божия обитает уже явственно. Мы едем, чтобы увидеть Бога через человека и искать волю Бога через человека.

«Отец Николай ничего не навязывал»

Сейчас часто бывает, когда люди испрашивают благословение, а жизнь другое говорит. Тут всё непросто. Самое главное — любовь, доверие к Богу. У батюшки плакат висел над столом, и там икона большая — ад и рай. Он все время говорил: «Смотри, как там, в аду, страшно… Какое счастье, что вы пришли к Богу!»

Отец Николай не навязывал ничего. Я приехал с человеком, а тот увлекался буддизмом и вдруг говорит: «Я это не ем». Я замечаю: «Вот какой гордый…» А батюшка говорит спокойно: «Не ешь и не ешь. Только читай Евангелие». И этот человек стал читать Евангелие, а потом всю ересь оставил…

Приезжает католичка, становится на колени, крестится пятью пальчиками, а отец Николай нежно так говорит: «Тремя пальчиками», — показывает. Но не вняла. А он говорит: «Я в Литве служил, ксендзы у меня знакомые». Больше он ничего не говорил…

Человеку дается что-то увидеть, человек это не принимает, и дальше воли человеческой не идет. Как это не соответствует иногда тому, что мы видим! Когда священник начинает подавлять волю человека или заставлять его. Или мы с вами со своими ближними пытаемся доказать свое, настоять на своем, кого-то убедить, а всё это оборачивается не на пользу нам.

Увидеть Бога в человеке, стяжать мир в себе — это дает человеку опору и видение того, что такое Православие. Православие — это сила Божия, в немощи совершающаяся.

«Надо радоваться!»

В общении с отцом Николаем видишь его ум, его живое слово, не мертвое.

Подчас звучала какая-то шутка, несмотря на грусть в глазах от происходящего в мире: батюшке хотелось человека утешить, сказать слово, которое помогло бы ему выйти из той или иной ситуации. Это очень важно для нас: увидеть этот свет, который и во тьме может быть светом. Нам важно прикасаться к опыту подвижников и святоотеческому, где нет места унынию, отчаянию и пессимизму.

Некоторые сейчас читают современные произведения и подвижников. Иногда в них не находишь места надежде: всё плохо, всё кругом поругано грехом, всё осквернено, и руки тогда опускаются. У меня самого часто были такие моменты, что я очень унывал по отношению к семье: школа, дети, воздействие. И родители были неверующие.

Батюшка один раз усадил: «Надо радоваться!» — и показал, как надо радоваться. Батюшка говорил всё время об этом. Смотрю — лицо просияло у человека. После этого мне показалось, что отступило уныние, которое меня парализовывало.

«Если человеку нужен ответ от Бога, он этот ответ получит»

Мне приходилось много говорить в соборе, когда там никого не было из священства, а люди приходят за вопросом, и ответы надо давать. Спрашивал у батюшки Николая, как мне говорить и не есть ли это признак гордыни? Он меня укреплял, что говорить надо. Если человек спрашивает и ему нужен ответ от Бога, он этот ответ получит. Как бы ни был немощен отвечающий, Бог через него действует. Этот опыт мы видим в наших сестрах милосердия, которые, несмотря на всю свою неготовность к духовной жизни, подчас говорят такие вещи! Господь действует, и это действие прямо видишь в людях. Это дает радость и надежду, это укрепляет в тех испытаниях, когда человек предает и отворачивается.

Я представляю, как всё выслушивать человеку старому, изнеможенному болезнями... Люди идут с разными вопросами и разными состояниями, и как это трудно — нести крест старчества и утешения ближних! Это высший подвиг христианской любви. Друг друга немощи носите… (Ср.: Гал. 6: 2) Для меня это было очень большое укрепление и помощь.

В какой-то момент у меня было осуждение священноначалия: «Как на это смотреть? Что делать?» А отец Николай говорит: «Ты кто такой?» — «Сторож. Звонарь». — «Вот и сторожи, и звони». Я понял, что надо смотреть на себя и делать то, что тебе Господь благословляет. Легко осудить со стороны. Каждый отвечает за свое послушание.

С языком был момент. — «Как тебя крестили?» — «На церковнославянском». — «Вот пусть и отпоют тебя на церковнославянском языке». Церковнославянский язык — язык, на котором мы с вами пытаемся разговаривать с Богом и вести наши богослужения.

В Эстонии насильно пытались ввести новый стиль. И за это отец Николай тоже пострадал. По этому вопросу он тоже имел принципиальную позицию. 

«Для всех нет готовых рецептов и слов по трафарету»

Во всем нет каких-то готовых рецептов и готовых слов по трафарету. Я часто наблюдал, что приходит один человек, задает один вопрос, и батюшка говорит одно. Другой священник, тот же вопрос — и уже ответ совершенно другой. В разных ситуациях и обстоятельствах жизни надо искать тот единственный ответ от Бога, который был бы спасительным для нас. А пользоваться какими-то другими ответами бывает не совсем верно и даже иногда неправильно. Слово говорилось одному человеку в определенном состоянии и ситуации, который мог вместить его. А переносить это слово на всех, думаю, неправильно. Вырванные слова старцев, относящиеся к определенному человеку, нельзя во всем применять к себе. Для меня, может, нужно совсем другое слово.

Я хочу сказать, что духовная жизнь православного человека требует постоянного напряжения, бодрствования, постоянного вопроса: «Господи, помоги, как поступить?» Потому что и обстоятельства меняются, и условия меняются. Связь с Богом не должна прерываться. Мы не можем сказать, что мы уже знаем, как делать, и будем так делать до конца. Возникают новые ситуации, новые вопросы, человек должен обращаться к Богу за советом, за помощью, и Господь будет посылать возможности по вере, по нашему желанию, давать нам то или иное слово для укрепления, вразумления, помощи в той борьбе, которую ведет каждый из нас с диаволом, с миром и с самим собой.

«Я думал, что никогда не буду священником»

Предложили мне стать священником. Я до этого много раз отказывался. Так Господь промышлял. Я думал, что никогда не буду священником. Когда был у старца в 1992 году, он сказал, что это будет грех. Я это слово принял с болью, зная, что это за служение, без всяких иллюзий. Но его слово было решающим, я отцу Николаю доверял.

И опять же по своей немощи я перестал спрашивать что-то. Видел я на своем примере. Многие спрашивают, а потом ничего не делают. Спрашивают, говорят: «Я хочу», но когда начинаются испытания, человек все равно это не делает. Я решил для себя много не спрашивать, чтобы не быть виноватым в том, что не сделал, а знал, что надо было сделать. Опыт перекликается с опытом преподобного Нектария Оптинского, у которого просили приходившие: «Дайте мне епитимью». А он смотрел на людей и отвечал: «Вы молитесь, молитесь». Видел состояние человека, что нет сил нести от себя взятое правило, а сама жизнь дает человеку те условия, в которых ему нужно выживать и подниматься с земли, и стоять, и молиться за себя и за наших ближних. Те скорби и испытания, которые впереди, есть те епитимьи и наказания, которые мы должны вынести и не потерять надежду на помощь Божию, в каких бы мы ситуациях ни оказались.

«Если в семье будет Бог, то ничего не страшно»

У меня тоже к отцу Николаю был вопрос. Я старался, чтобы дети в школу носили крестики. Но там были разные моменты. И он говорит: «Ничего страшного». Если в семье будет Бог, то никакая школа, никакой атеизм внешний, никакая улица не страшны.

Все моменты, почему дети попадают в такие ситуации — это стопроцентная ответственность родителей. Нет любви, нет тепла, безразличие, холодность... Тепло — не только одежда и вкусная пища. Детям надо внимание, надо разделять их боль, слышать их. Самое страшное — когда нет доверия. Даже если ребенок сказал что-то неправильно, надо не осудить, а попытаться дать совет по любви, тогда этот совет будет принят. Я говорю о детях постарше. Маленьких детей надо воспитывать. Но и здесь в воспитании должна быть любовь впереди. Силой можно до определенного времени что-то заставить, но потом бывает и обратная сторона: человек выходит из повиновения, и всё начинает бурлить вокруг. Поэтому очень важно, чтобы дети видели в нас образ внутренней красоты, чтобы вера была не на словах, чтобы дети видели, что родители не ругаются, молятся, соблюдают посты, читают Слово Божие. А когда мы хотим называть себя православными, а приходим из церкви и начинаем судить и осуждать, они, конечно, не верят нам. Я говорю про личный опыт воцерковления. «Стяжай мир в себе, и тысячи спасутся вокруг тебя».

«Чего ты ко мне, дураку, ездишь?

Меня очень удивило, когда отец Николай сказал: «Чего ты ко мне, дураку, ездишь? Чего ты тратишь время, силы, деньги?» Эти слова для меня были так ценны! Человек не понимает, чего к нему ездят, что от него хотят, он считает, что он не представляет из себя ничего интересного.

А когда человек говорит: «Давайте, я буду вас лечить, вас всех "отчитаю"», — это вызывает сомнение, это самонадеянность. Все духовное — незаметное, неброское, оно не будет кричать о себе, не будет рекламировать себя.

«Вот деньги, стройте»

Мы ничего не думали строить. Просто ходили к больным. Вдруг владыка Филарет (Вахромеев) благословляет нас на Крестовоздвижение: «Берите антиминс и служите литургию». А до этого мы причащали запасными Дарами. И вот мы начали служить в больнице Божественную литургию. В гипнотарии (помещение для проведения сеансов гипноза. — Прим. ред.) служили, на Пасху — на лестнице. Больные люди кругом, тут Чаша… Это моменты незабываемые, удивительные.

Но вот встал вопрос о строительстве храма. Если есть храм, то должны быть люди, которые будут помогать постоянно. Семейных людей отрывать? Значит, должен быть монастырь. Это естественно. Сестры могли бы здесь постоянно молиться и быть.

Средств никаких нет. Приезжаем к отцу Николаю. «Мы хотим строить. Что нам делать? Как нам быть?» К тому времени цены стали другие, кирпич дорогой. Вдруг батюшка говорит: «Сейчас я вам что-то дам». Достает пять рублей российских: «Вот, на тебе деньги, построите». Это символ был! И мы начали строить монастырь…

Подготовил Вадим Янчук

24.05.2020

------------------------------------

* Полностью архивную запись этой беседы можно послушать на аудиодиске «Старчество».

Воспоминания о старце Николае Гурьянове (ч. 1)>>

25.04.2020

Просмотров: 182
Рейтинг: 3.3
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Благодарю за удивительные моменты и воспоминания о Старце Николае! Буду ждать продолжения...
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать