X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Волнение мешает мне исповедоваться. Что делать?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте! Когда я одна, то могу собраться с мыслями и покаяться перед Богом в своих грехах. Чувствую и раскаяние, и то, что Отец Небесный меня прощает. А когда прихожу на исповедь, то, пока стою в очереди, начинаю нервничать: вдруг что-то забуду, как начать и т.д. Когда подхожу к священнику, я просто как онемевшая, из головы все вылетает. И даже записывание грехов на бумаге не помогает. Я просто, не видя выхода, читаю их с листочка быстро, как будто это не я, как замороженная. И отходя, чувствую легкость только оттого, что это закончилось. И вот уже долго не могу решиться вновь исповедоваться. Думаю, от такой моей исповеди мало толку. А очень тянет на исповедь. Ведь это важно и должно быть регулярно. И как быть? Как не бояться опять вот так онеметь? Есть ли смысл в такой исповеди?

Светлана

Ответ: Я думаю, что в любой исповеди есть смысл.

Но Вам нужно все-таки менять свое отношение к исповеди. Вы стоите в очереди, нервничаете, ждете, волнуетесь, что сказать, чтобы не растягивать исповедь, чтобы Вас не ругали... Но ведь Вы приходите не к священнику, а к Богу, Который Вас любит. Вы открываете Богу свое сердце. А священник лишь проводник Бога.

Вам нужно пересилить свой страх. Может быть, даже проговорить это состояние на исповеди. Вам нужно доверять Богу, поверить в то, что Вы пришли во врачебницу, к доктору, который лечит души. Это Христос. И лечит Он любовью.

Наверное, надо сейчас духовно расти и не останавливаться, не прятаться, не бояться, а идти вперед. Господь вразумит и научит, наставит на правильный путь. Только нужно потерпеть и ни в коем случае не прятаться от Бога, не уходить от исповеди, от Причастия. А наоборот, причащаться — чем чаще, тем лучше. Без помощи Божией, без благодати, которую мы получаем в храме, мы не сможем бороться за свое сердце, за свой ум, за свою жизнь.

4.05.2020

Просмотров: 147
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Дорогой Батюшка Андрей! Благодарю Вас за Ваше проникновенное пастырское Слово и за Ваш ответ с Любовью!!!
Комментировать