X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«У нас внутри постоянная двойственность»

Вера первых христиан была настолько сильной, что они всем могли пренебречь, даже самой жизнью, ради того, чтобы иметь Христа, наследовать Царство Божие. И никаких выгод от этого не было, абсолютно никаких. Когда человек исповедовал себя христианином, он обрекал себя на потерю всего: в лучшем случае это потеря положения, имущества, в худшем — мученичество. Но это по земным меркам. А по духовным законам это лучшее, что могло случиться с человеком — ради Христа претерпевая мучения, он вселялся в сонм мучеников…

Нам нужно молиться, чтобы Господь даровал нам такую веру, потому что у нас внутри постоянная двойственность — мы хотим и миру угодить, и Богу угодить. А так не получится, потому что всегда тот, кто будет любить мир, внутренне возненавидит Бога, а того, кто будет любить Бога, возненавидит мир. Люди верующие переживают, сопереживают, душой болеют за весь народ, потому что люди заблуждаются. А мир, конечно, жестко будет относиться к тем, кто верует во Христа и живет по-христиански. Но нас не должно это смущать. Мир, который когда-то возненавидел Христа, и к христианам будет относиться враждебно. И нападки видимых и невидимых врагов есть. Это, конечно, прежде всего для нашего смирения. Для того, чтобы мы выработали в себе терпение и веру нашу укрепили в Господе.

Важно, чтобы наше сердце не смущалось, почему нас не принимают, почему мы где-то находимся в более сложном, более ограниченном положении. Человек делает то, что хочет. Мы тоже делаем то, что хотим, только мы не хотим делать то, что не нужно. Вот так христианин немножко ограничен, и это наше исповедничество, это наши какие-то ограничения ради Христа. Преподобные отцы вообще отказывались от всего, уходили в пустыню и там проводили всю свою жизнь.

Мы в чем-то ограничиваем себя. Попытаться устроить себе комфортное состояние будет ложью, неправдой перед Богом, а жить скромно, исходя из надобностей и потребностей нашей жизни, будет правильно. И сейчас вот положение наше, в нашей стране, по сути дела, должно ко Христу направлять. Не столь мы богаты, и люди борются за то, чтобы то поднять, это поднять, то сделать лучше... А по сути дела это будет нас мертвить, потому что все излишние материальные попечения мертвят душу. Поэтому слава Богу за всё и дай Бог в этом вопросе мирное правление, где мы «тихое и безмолвное житие поживем, во всяком благочестии и чистоте...» Спаси и сохрани!

17.11.2020

Просмотров: 84
Рейтинг: 4.8
Голосов: 48
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать