X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

У нас в гостях — Раиса Боровикова

24 февраля в рамках недели белорусского языка в гости к ученикам школы «Ихвис» пришла известная белорусская писательница и поэтесса Раиса Боровикова. На встрече с ребятами гостья поделилась интересными историями из своей жизни и, конечно, рассказала о творчестве.

Раисе Андреевне Боровиковой уже 72 года, и последние 15 лет она работает над произведениями для детей, в основном сказками.

Встречу с нашими школьниками поэтесса начала своим коротким стихотворением на белорусском языке, последнее слово которого дети хором угадали по рифме: «белорусы». Знакомство состоялось, и Раиса Андреевна рассказала ребятам о том, как написала свое первое стихотворение:

Я тогда училась в шестом классе и даже не думала о литературе. Был 1959 год, время весенних каникул, когда в новостях по радио передали, что в океане во время шторма потерялась советская баржа с молодыми моряками. Спустя время их отыскали, и потом они рассказывали, как им удалось выжить. Меня эта история так поразила, такие чувства нахлынули, что в итоге неожиданно родилось стихотворение. Помню, я показала это небольшое творение учительнице, и, так как оно было написано на тему дня, она отнесла его в редакцию местной газеты. В итоге стихотворение напечатали! После такого успеха я, конечно, начала интересоваться литературой и особенно поэзией, много читать. Записалась в школьный литературный кружок и продолжила писать стихи.

Поделилась писательница и другими историями своего детства, которое прошло в белорусской деревне в Березовском районе. Жила она в семье глубоко верующих мамы и бабушки, так что в школьные годы на большие церковные праздники ежегодно ходила с ними в храм на Причастие. Рассказала Раиса Андреевна и о двух бесценных вещах, которые достались ей в наследство от родных: большом красивом зеркале, сохранившемся после того, как дом был сожжен во время Великой Отечественной войны, и очень старой иконе «Господь Вседержитель», на которой местами давно стерлась краска. Этот образ сейчас хранится в домашнем кабинете писательницы. Обе реликвии передаются в роду Раисы Боровиковой из поколения в поколение.

После биографических воспоминаний интересная гостья рассказала ребятам о своем творчестве:

Детские книжки я пишу в жанре фэнтези. Например, «Казкi астранаўта» — это про космические приключения, про космос, разные планеты. Эта книжка входит в список внеклассного чтения в 6-м классе. «Казачныя аповесці пра міжпланетнага Пажарніка і іншых мамурыкаў» рассказывают про человечков, живущих на планете Мамурия, название которой неспроста созвучно со словом «мамуля». Есть книга «Казкі з гербарыя» и сказки про народные праздники, среди которых история про Вербное воскресенье.

В творческих планах у меня написать сборник сказок от Ангела Хранителя. Одна история «На крыле ў анёла» уже напечатана в детском журнале «Вясёлка», но это, скорее, вступление к той важной книжке, которую я планирую создать. Эпиграфами к историям в ней будут заповеди Божии, смысл каждой из которых и отразится в сюжетах сборника. Думаю, все мы должны их соблюдать и быть верующими людьми. Вера — это то, на чем держится человек. Тело — не главное в человеке, важнее дух…

Размышляя о вере и духе, Раиса Андреевна вспомнила историю своего дальнего родственника. В годы Великой Отечественной войны он должен был отправиться служить, но, будучи верующим человеком, не соглашался брать в руки оружие и нарушать заповедь «не убий». Тогда его определили военным поваром, и по невероятному стечению обстоятельств он вскоре попал в плен к немцам. Сбежать оттуда вместе со своими однополчанами он смог только по искренним молитвам к Богу…

Прощаясь с ребятами, Раиса Боровикова дала им напутствие:

Жизнь у вас длинная. Будет все в ней: и успехи, и радости. Будут и какие-то грустные дни, но никогда не унывайте. Важно жить с верой и стараться исполнять заповеди, иметь в доме Библию и находить время ее читать. Нужно верить в Бога и в то, что Он всегда будет вам помогать, как и ваш Ангел Хранитель, верить, что все в вашей жизни будет хорошо.

Хочется верить, что после встречи с белорусской писательницей мальчики и девочки с большим интересом будут читать произведения белорусской классики, а может, и сами попробуют себя в роли поэтов или писателей! Ну, а мы искренне благодарим гостью за интересную беседу, продолжение которой читайте в нашем следующем материале!

Подготовила Анастасия Пархомчик

Фотографии Максима Черноголова

27.02.2020

Просмотров: 210
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю за атмосферу Доверия и Искренности, за Встречу с творческим, мудрым Человеком! Как же дороги и бесценны эти Встречи для вступающих в жизнь!!! Это прекрасная и необходимая традиция Общения, диалога и Любви...
Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Комментировать