X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые Отцы о воздержании

«Не будем стараться превзойти друг друга невоздержностью (а все то, что излишне и сверх нужды... есть невоздержность), особенно когда другие, созданные из одного с нами брения и состава, алчут и терпят нужду».«Не будем стараться превзойти друг друга невоздержностью (а все то, что излишне и сверх нужды... есть невоздержность), особенно когда другие, созданные из одного с нами брения и состава, алчут и терпят нужду».

«К ним (душевным добродетелям) относится всеобъемлющее воздержание, то есть удаление от всех страстей, ибо есть другое частное воздержание в телесных деланиях. Но это последнее учит употреблению пищи и пития, а то удерживает всякий помысл и всякое движение членов, неугодное Богу, что и называется воздержанием страстей. Оно не терпит отнюдь помысла или слова, или движения руки или ноги, или другого какого-либо члена тела, кроме необходимого употребления их, т. е. для того, чтобы жить телу и спастись душе».

«Подвигам воздержания приучать себя надлежит нам, чтобы легче было тещи вслед Господа нашего».

«Не будь жаден и падок на пищу, чтоб не возобновились в тебе прежние грехи твои».

«Воздержание, употребляемое для порабощения плотского мудрования — любит Господь; потому что оно чрез изнурение плоти устрояет освящение».

«Ибо равный вред душе в обоих случаях — и когда плоть непокорна и от избытка здоровья предается неистовым порывам, и когда от недугов изнурена, расслаблена и неподвижна».

«Невоздержный находит удовольствие в многословии и пустословии».

«За то воздержание, каким изнурил ты себя, красота твоя воссияет в Брачном Чертоге».

«Позаботься о своем теле, как о храме Божием. Позаботься о нем: оно должно воскреснуть, а ты должен дать отчет Богу, что сделал ты со своим телом. Сколько заботишься об уврачевании тела, когда оно заболит, столько позаботься о том, чтоб приготовить его к воскресению очищением от всех страстей».

«Когда душа украшается, то и тело, с душою соединившееся, красоту восприимет в свое время, когда тленное сие — по свидетельству Апостола — облечется в нетление (1 Кор. 15: 54). Чем более душа украшается ныне, тем большую красоту восприимет и тело по воскресении. Чем же более тело украшается ныне, а душа пренебрегается, тем больше тогда и душе, и телу последует безобразие. Ныне красота ее (души) не видна на теле, но тогда сияние ее явится. Тогда бо душа яко солнце, блистание красоты своея издаст, и на теле явится доброта ея».

«Человек воздержный и подвизающийся в делах справедливости живет вместе с Ангелами и подражает их великолепию».

«Кто не воздерживается во всем, тот как будет милостивым к алчущему или обиженному?»

«Совершеннейшая цель воздержания состоит в том, чтобы иметь в виду не удручение тела, но удобнейшее служение душевным потребностям».

Подготовила Елена Сомова

10.03.2020

Просмотров: 133
Рейтинг: 3.5
Голосов: 4
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать