X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Секрет счастья

Я знаю этих ребят уже лет 15, не меньше… Когда мне рассказали о детском интернате для ребят с особенностями развития, и я стал приходить в него, они уже жили там.

Думаю, тогда им было лет 12‒13, и они были не в центре круга моего общения, больше времени я проводил с ребятами, которые стали потом играть в наших спектаклях. Ведь дети с синдромом Дауна, которые воспитываются не в семейных условиях, часто не владеют полноценной речью. Так было и с нашими Эдиком и Сашей. Поэтому основное внимание наше было сосредоточено на ребятах, от которых можно было ждать какого-то актерского результата: запоминать и транслировать текст роли, мизансцены, эмоции… Но однажды, когда мы делали «Изумрудный город», заболела девочка, игравшая Элли, и от «нечего делать» мы позволили Эдику, который все время «болтался» рядом (в силу своей любознательности и гиперактивности), на какое-то время порепетировать вместо нее… И как же были удивлены, когда в его лице увидели яркого, выразительного и обаятельного актера! Он не мог понятно говорить по-русски, но на своем «тарабарском» выражался так, что было гораздо понятней, веселей и лучше, чем у ста чтецов с тренированной дикцией! Ну, а когда однажды ему надо было в роли обратиться к любимой собаке, и Эдик без запинки четко (и нежно) сказал «ТОТОШКА», мы упали со стульев! Вот она — сила искусства… Потом Эдик стал «звездой» нашего театра, украшением спектакля «Маленький принц». Какая-то внутренняя актерская и человеческая свобода и жизнерадостность позволяют ему легко включаться и импровизировать в любых сценических условиях. И это «заражает» зрителей! Сейчас «Маленький принц» идет без него. У Эдика порок сердца, он уже несколько лет не может играть с нами…

Саша Батуро и Эдик, как и многие ребята, живущие в наших интернатах, связаны какими-то тесными узами друг с другом, узами, гораздо более прочными, чем мы, считающие себя «полноценными личностями», можем себе представить… Когда недавно с Эдиком случилась беда, он долгое время лежал в коме и, откровенно говоря, шансов у него было мало, — надо было видеть, с какой искренней любовью и тревогой интересовались ребята его состоянием, как рвались к нему в больницу и как же были счастливы, когда их Эдька «вернулся домой»…

Дом?! Есть ли в жизни этих людей такое понятие?.. Не знаю… Но точно могу сказать, что огромная душевная жажда любви, внимания, желание найти свой уголок в этом мире у них есть. Проявляется это непосредственно: в Эдькиных просьбах взять его с собой, ну, если не домой, то хотя бы на спектакль, если не на спектакль, то хотя бы на прогулку… А из-за болезни его жизненное пространство все сужается и сужается… Батурке повезло больше — иногда его на выходные берет сестра… Это ПРАЗДНИК!

Эдик и Батурка очень разные, начиная с внешности, хотя людям посторонним все ребята с синдромом Дауна, наверное, кажутся одинаковыми, как китайцы, но это далеко не так! Если Эдик — «юла», он полон тысяч идей и желаний, за минуту времени способен пережить целую гамму прямо противоположных чувств, и сам он небольшой, легкий, подвижный (и это несмотря на его глубокий порок сердца, когда любая нагрузка может быть губительна), то Саша Батуро — полная его противоположность. Это — скала! Не только внешне, но иногда и внутренне: когда он «включает» свое детское упрямство, поколебать его невозможно! Раньше я шутил: «У Саши Батуро — большая кубатура». Меня поправили: «Батуро — нежная натура!» И это правда! Его нельзя не любить! Долгое время он был вне нашего театрального «сообщества» по элементарной причине — всепоглощающей лени! Центр тяжести его округлого тела находится где-то очень внизу и не позволяет ему без сверхусилий оторвать себя от любимого положения — горизонтального… Но когда он все же появился в нашем спектакле, мы поняли, какой драгоценный сапфир получили… Поначалу он был инертен и осторожен, но когда почувствовал, что публика на него реагирует, он как опытный актер теперь включает в нужный момент свое «сверхъестественное» обаяние и неизменно получает в ответ сочную порцию аплодисментов… В свободное от театра время он исполняет в отделении должность «директора», причем была эта должность доверена ему ребятами единодушно… Исполняет ее Саша ответственно и авторитетно: все «излишки материальных ценностей» этих ребят, а именно фантики, какие-то журналы, ручки, но главное — съестные припасы, хранятся и распределяются под бдительным и справедливым руководством «директора»!

При этом эти дети совершенно бескорыстны, могут поделиться, отдать любимую вещь, которых у них и так-то практически нет… Они — настоящие! Живя скудной внешне и совсем не веселой жизнью, они умудряются сохранить внутри радостное и светлое восприятие мира!

А закончить хочу историей, связанной с Эдиком, меня она впечатлила и заставила задуматься о чем-то очень важном… Однажды нам сообщили, что у Эдика произошел «удар», что он при смерти, подробно рассказали, как это было, что его чудом спасли… Прошло несколько часов, и у меня зазвонил телефон. Это был он, Эдик… Голосом, полным жизни и счастья, он что-то тараторил про «Маленького принца», про то, что он любит… да, собственно, не важно про что! Что он живой, что все мы живые!.. Понимаете, он не жил тем, что было несколько часов назад, когда он мог умереть, он жил этой секундой, когда ему хорошо, когда можно радоваться и оставлять все на волю Божию!.. И тогда мне показалось, что я понял секрет Счастья!..

4.03.2020

Просмотров: 141
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Спасибо ВАМ дорогие, что ВЫ есть!
Благодарю Вас, дорогой Александр, за тот самый Секрет Счастья, который открылся Вам, благодаря общению с необыкновенными детьми! Ваше совместное творчество дарит Радость и зажигает в душе Свет! Низкий поклон Вам!!!
Комментировать