X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«С Рождеством Христовым!»

С праздником, дорогие братья и сестры!

В эту Рождественскую ночь хочется, чтобы мы не потеряли в себе Вифлеемской звезды. Много туч бывает на нашем жизненном небосклоне, когда кажется, что уже нет света, что темнота и беспомощность, уныние и безнадежие, но звезда светит. И кто ищет этот свет, тот его находит, кто стучит, тому открывается.

Мы должны благодарить Бога, потому что Он привел нас в храм, чтобы мы учились новой жизни — жизни, где не будет разделений, в которых сегодня находится этот мир, где будет полнота бытия. И эту полноту мы должны вместить в себя, потому что с нами Бог. Когда с нами Бог, у нас нет вопросов к этому миру и к людям, которые рядом с нами. Когда с нами Бог, у нас нет никаких проблем, потому что мы знаем, что жизнь наша — в руках Божиих и волос не упадет с головы без святой воли Божией. Когда у нас есть доверие к Богу, тогда мы всё можем в укрепляющем нас Иисусе Христе (Ср.: Флп. 4: 13).

Пока в этом мире мы колеблемся, падаем, отступаем, но Господь дает нам Свою руку, протягивает ее в любых обстоятельствах, только нужно не усомниться в Его любви, в Его святости, чистоте, в Его смирении, в Его доверии к нам, недостойным. Этим мы с вами можем жить и победить саму смерть — не своими силами, какими-то знаниями и правдами, а именно любовью Христовой.

Впереди у нас святки, и мы должны провести их свято. Это значит не просто ограничиться столами, где будет скоромная пища, потому что кончился пост — святость должна быть внутри. Святость — это Дух Божий, который живет в человеке и освящает его и всё вокруг. «Стяжай мир в себе, и тысячи людей спасутся вокруг тебя». Этот мир Христов, этот дух Божий мы должны хранить в наших сердцах, расширяя их, чтобы в них вмещались те люди, которым больно, которые еще не нашли Бога, которые страдают, не зная выхода из житейских ситуаций, и трагизм жизни, конечно, прибивает их. Мы должны делать всё, чтобы помочь им, мы должны учиться сострадать и нести немощи друг друга.

Еще раз хочу поздравить вас с этим великим праздником — Рождением Спасителя людей, которое изменило мир, которое спасло мир и которое спасает нас сегодня в нашей земной жизни, научая жить уже другими законами — законами любви. Пусть это пока трудно прививается нам, пусть пока мы еще делаем первые шаги, спотыкаемся, что-то не вмещаем, унываем, но если мы нашли путь к храму, к Святой Чаше, если мы прикоснулись к этой жизни — полноте жизни в Боге, то у нас остается надежда на спасение, на покаяние, на изменение всей нашей жизни.

Помоги и сохрани всех, Господь.

7.01.2020

Просмотров: 83
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей! С Рождеством Христовым!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать