X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

С праздником Крещения Господня!

Поздравляю всех с праздником Крещения Господня, Богоявления!

Этот праздник открывает нам, каким путем нужно идти каждому из нас. Это — путь к святости. Господь пришел на землю не только для того, чтобы освятить Иорданские воды, а чтобы освятить человека, сделать его святым. Господь пришел в этот мир, чтобы отдать Свою любовь и ею победить смерть.

Вся жизнь христианина — это борьба за освящение: за освящение своего жилья, дела, тела, мыслей, слов. А внутри человека живет грех, который постоянно оскверняет его и мешает жить свято, навязывает ценности, которые легко потрогать, пощупать, которые можно приобрести в этом мире. Это те свиные рожки, которыми можно жить, если человек не знает, что у него есть возможность питаться небесной пищей. А когда душа касается Бога, тогда эти рожки становятся невыносимы; человек ищет, как его душе прикоснуться к любви Христовой. Человек ищет и не находит в этом мире возможности сделать радостной свою бессмертную душу. Да возрадуется душа моя о Господе (Ис. 61: 10). И поэтому, конечно же, для нас этот праздник — свидетельство, что Церковь — живой организм, а Христос — живой в Церкви, и Дух Святой освящает всё и всех, кто приходит в храм не просто как в музей, в место, где можно постоять и послушать пение, полюбоваться иконами, а как в колыбель, где мы рождаемся для новой жизни, для жизни с Богом, для жизни вечной.

Мы сегодня ночью будем молиться и снова станем свидетелями чуда Божия, которое будет освящать воды, и этими водами мы будем кропить себя, свои жилища, своих ближних, мы будем пить святую воду. Это необходимо человеку, потому что экология духа гораздо важнее, чем экология природы, воздуха, земли. Мы переживаем и говорим: «Здесь радиация, здесь микробы, здесь выбросы, ой, как бы нам не заразиться, как бы нам не заболеть…» Но мы не переживаем, когда вокруг нас разврат, грязь, даже в нашем доме, когда мы включаем телевизор, и это все потоком оскверняет нас и делает безобразными. Мы впитываем это. А нам нужно освящение, нужен свет Любви, нужна святость, которая дала бы нам хоть на минуту возрадоваться о Господе и почувствовать, прожить мир в нашем сердце.

На подворье после Литургии Василия Великого мы будем освящать купель, чтобы была возможность искупаться и как-то взбодриться на целый год.

Спаси, Господи!

19.01.2020

Просмотров: 74
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать