X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Рождественский огонек

Монастырские концерты давно полюбились нашим прихожанам за свою теплоту и искренность. В этом году Рождественский концерт было решено устроить 12 января, в день 15-летия со дня освящения Елисаветинского храма и посвящения в сан игумении настоятельницы обители монахини Евфросинии (Лаптик).

«Зал», где и прошло действо, был украшен атмосферно: пол был устлан сеном, у сцены «вырос» маленький лес из елок, а вдоль стен горели фонари с живым огнем.

По традиции открыл концерт духовник обители отец Андрей Лемешонок. Он поблагодарил тех, кто в сжатые сроки смог организовать праздник, а также всех, кто отважился в этот сырой январский вечер прийти в монастырь на рождественский огонек.

Затем на сцене «Большого драматического театра Новинок» (именно такое название дали концерту организаторы) развернулся спектакль с закрученным сюжетом про несчастного гражданина Колобкова, который после увольнения с работы тщетно пытался попасть на актерские пробы на роль колобка. Во время своих приключений он встречал Дедушку Мороза со Снегурочкой, которые наколдовали ему костюм, наблюдал в автобусе историю любви грузинского контролера Джамшута и его возлюбленной Гиты, был послушным мужем в сценке с женой, подыгрывал другу на радио «Эхо Новинок»...

Приходил на огонек и инспектор из МЧС, причем играл настолько правдоподобно, что кто-то из прихожан наверняка местами верил.

Развитие сюжета спектакля органично разбавляли творческие номера с душевными песнями, в том числе на английском языке, живой музыкой и сценками с добрым юмором и самоиронией.

...Увы, на пробы Колобков попасть так и не смог, и выбрали другого талантливого актера. Но все, конечно же, кончилось хорошо: друзья его очень жалели и от души благодарили за то, что он каждый раз жертвовал своим желанием ради того, чтобы помочь ближним.

Рассказывает один из участников брат Александр Жданович: Организацией концерта занимались монахиня Мария (Держанович) и сестра Ольга Тишкова из иконописной мастерской. Юморные кусочки традиционно сочинял и придумывал инок Сергий (Михнюк). Я подключился недели за две до начала. Сценарий писался соборно, как у Ильфа и Петрова (улыбается). Но в результате, как я уже много раз замечал и до этого, все как-то Божиим Промыслом управилось. Даже монахиня Иулиания (Денисова), которая отвечала за музыкальные номера, за два дня до концерта посмотрела на все и сказала такую фразу: «Я удивлена, что среди такого хаоса выросло что-то цельное».

Брат Александр, прихожанин: Мне все очень понравилось. Несмотря на холод, не хочется уходить. Я впервые пришел на монастырский концерт вживую, раньше смотрел только в записи. А тут такая атмосфера! Я вспомнил детство, когда ходил на новогодние «Елки». Происходящее на сцене напомнило также фильм «Карнавальная ночь». Тепло и весело на душе. Очень рад, что смог побывать здесь и получить такую радость.

Все-таки очень здорово, что в этот холодный зимний вечер столько людей пришло, чтобы вместе отпраздновать, наполниться светлой радостью и согреть свою душу на Рождественском концерте! Приятно было смотреть, с какой любовью и отдачей работники нашего монастыря делились с гостями своими талантами, а добрые матушки угощали прихожан горячим чаем и конфетами.

15.01.2020

Просмотров: 123
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад

Анатолька

4 года назад
Боюсь только Джамшут никак не мог быть грузином по определению. )))) А в остальном всё так. Спасибо за концерт! Надеюсь запись концерта можно будет увидеть?
Комментировать