X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Путивльская икона Божией Матери

Свое название образ берет от древнего города Путивля Курской губернии. Сейчас этот город расположен в Сумской области на территории Украины.

Икона Божией Матери явилась 2 мая (по старому стилю) 1635 года в городе Путивле у бывших Никольских ворот. Сохранились письменные свидетельства о явлении иконы. Из «Доношения» игумена Мануила следует, что «от создания мира в лето 7143 году, от Рождества Христова 1635 мая во второй день в первом часу дни бысть явление Пресвятыя Богородицы Одигитрии во граде Путивле яже внутрь града у передних Никольских врат». Так Матерь Божия Своим небесным покровительством неоднократно избавляла город от опасностей, «от нахождения в давних годах на град Путивль татарских людей … и от свеев (шведов)». В церковных описях эта икона называется «явленной».

Чудотворный образ долгое время находился на городских воротах и прославился многочисленными чудесами и знамениями, а впоследствии был перенесен в Путивльский Печерский монастырь.

На этой иконе Богоматерь изображена с Предвечным Младенцем, держащим в левой руке шар — символ Его вседержительства и обладания всем миром. На современных списках иногда шар не изображают. У правой руки Богоматери изображена лестница — символ того, что Она, родив Иисуса Христа, примирившего Бога с человечеством, соединила таким образом земное с небесным.

В советские годы, годы воинствующего атеизма, первообраз чудотворной иконы был утрачен. Однако православный народ и в наше время почитает Путивльскую икону Пресвятой Богородицы. К современному списку с чудотворного образа Божией Матери, пребывающему ныне в путивльском Преображенском соборе, не иссякает поток любящих, благодарных сердец.

День памяти: 15 мая (2 мая по ст. ст.).

Подготовила послушница Татьяна Кладиева

15.05.2020

Просмотров: 268
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Комментарии 0
10 месяцев назад
Дорогой Роман! Акафист в честь Путивльской иконы Пресвятой Богородицы есть и доступен по ссылке: http://akafist.narod.ru/B/Putivlskaya.htm
1 год назад
Очень жаль, что Акафиста нету, Путильвская Икона Пресвятой Богородицы это великая СВЯТЫНЯ, и надо бы написать Акафист Ей и Молитвы, и КАНОНЫ и чтобы все особо чтили Её по всей земле и хорошо бы не раз в году а хотя бы 15 раз в году чтобы был ПРАЗДНИК в ЧЕСТЬ Этой Великой СВЯТЫНИ!!!!
3 года назад
Пресвятая Богородица, спаси нас! Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать