X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Почему идут в монастырь?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Почему иногда люди идут в монастырь?

Руслан

Ответ: Идут люди в монастырь не сами, а Бог их призывает. Сам человек только предполагает, а Господь располагает. Есть люди, которые призваны для служения Богу и ближним. Конечно, здесь должно быть и человеческое произволение, но вообще это призвание, особый путь.

В обществе принято считать, что в монастырь уходят неудачники, те, у кого в жизни что-то не сложилось, произошла какая-то трагедия, не повезло в любви, еще где-то не повезло — как бы человеку уже делать нечего, поэтому он идет в монастырь. Совершенно неправильная точка зрения, которую может иметь тот, кто совсем не понимает, что такое монастырь.

Всегда были люди, которые избирались для особого служения Богу. Монах — это и молитвенник за весь мир, и труженик, и человек, который, отказываясь от удобств и благ временного, земного мира, устремляется в горний мир. Конечно, не все монахи радивые и устремленные в небо, но, тем не менее, сам уклад жизни, обстановка монастыря способствует тому, что человек утверждается на этом пути и служит Богу в меру своих сил.

25.05.2020

Просмотров: 68
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Благодарю Вас, дорогой Батюшка Андрей!
Комментировать