X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Пиноккио», или Перевоспитание любовью

17 января в школе «Ихвис» состоялся показ детского спектакля по мотивам известной сказки Карло Коллоди «Пиноккио». Многие из нас знакомы с ее сюжетом благодаря сказке «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого.

Посмотреть спектакль пришло очень много людей — зал был полон. История о маленьком деревянном человечке, который учился жизни в этом огромном мире, увлекла всех: взрослые на два часа перенеслись в детство, а юные зрители, благодаря интерактивным приемам вовлеченные в постановку, вместе с ее героями получили жизненные уроки.

Вот со сцены звучит вопрос как бы в воздух, а дети с первых рядов активно отвечают. Вот лиса Алиса идет по рядам, выпрашивая милостыню, и у ребят есть несколько секунд, чтобы понять и ответить себе на вопрос: нужно ли подавать. А вот даже грозный кукольник Карабас-Барабас неожиданно смиряется и просит прощения у зрителей за сорванный Пиноккио концерт на сцене его театра…

Образным языком «Пиноккио» рассказал юным зрителям о последствиях непослушания, эгоизма, безделья и стремления к легким деньгам и в то же время дал важные примеры любви и прощения.

Прекрасная актерская игра — результат долгого и упорного труда на репетициях, — яркие костюмы, специально сшитые для спектакля, музыкальное сопровождение и световые эффекты — все способствовало полному погружению в сказку.

В конце спектакля актеры собрались на сцене, зажгли бенгальские огни и исполнили новогоднюю песню «Сказочным сном, ночь за окном...» Это было очень трогательно, и наградой для ребят за прекрасное выступление стали улыбки зрителей и дружные аплодисменты.

Духовник монастыря отец Андрей Лемешонок, присутствовавший на спектакле, поблагодарил детей, режиссера-постановщика монахиню Елисавету (Шукович) и всех причастных к созданию «Пиноккио».

А пока ребята фотографировались в костюмах и делились впечатлениями, мы попросили матушку Елисавету рассказать, как ей работалось с детьми.

Этот спектакль мы уже ставили на мужском подворье нашего монастыря со взрослыми, так что сценарий был готов, — говорит монахиня Елисавета (Шукович). — С детьми работать понравилось. Они неугомонные, и нужно переключаться на их волну — тогда будет хорошо. Это своего рода родительство, как и у Бога со всеми нами. Чувствуется, что у детей души восприимчивы к доброму, хорошему. Они настоящие.

Персонаж Пиноккио мне импонирует. Он, бедный, все искал, искал, но благодаря своему усердию и любви Божией Матери (в сказке она была в образе феи), которая дала отпечаток на жизнь Пиноккио, просто чудом изменился…

Хочется верить, что после просмотра спектакля «Пиноккио» каждый унес с собой частичку того света и любви, которые были заложены в него создателями.

24.01.2020

Просмотров: 78
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментировать