X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Папа может… возглавить восстание детей

Когда в доме разбита вся посуда, сломан диван и жалуются на грохот соседи, это может означать только одно: тут живут маленькие дети. У Алексея и Юлии Тормышевых их трое, но чтобы устроить дома кавардак, достаточно мощности пятилетней Ксюши и трехлетнего Германа (маленький Макар пока не научился прыгать, ему нет и годика). Первые годы Алексею было страшно, но он нашел выход.

Алексей признается, что всерьез не мог даже представить себя в роли мужа и отца. Он женился только в 37 лет, а до этого 15 лет был трудником в нашем монастыре.

Тяжелая юность, бунтарство, максимализм… Господь, по словам Алексея, поймал его стоящим над пропастью, коснулся через Достоевского. А потом, как и у всех, был период внутренней борьбы с самим собой, воцерковления… После многих лет сражения, вопреки себе и обстоятельствам, он обрел счастье в семье, в детях.

О двадцати годах жизни

— В юности я чудом остался жив. Думаю, что Господь сохранил меня за молитвы дедушки, который вел праведную жизнь. Можно сказать, что я и был живым трупом: учился разговаривать заново и не мог без боли посмотреть на небо. С мыслями о смерти закрылся от всех, ни с кем не общался, а чтобы себя чем-то занять, стал читать Достоевского. Тогда просто все перевернулось... Еще крестная из Питера прислала бандероль с церковными книгами. А там древний патерик, отцы-пустынники…

Монастырь казался лучшим выходом для меня, но родители просили восстановить учебу в университете… Во мне боролись две идеи: жить в миру или уйти в монастырь. Три года лежал камень на душе, а потом я пришел в собор святых Петра и Павла, услышал слово отца Андрея Лемешонка о том, что жена, прежде чем родить, терпит скорби, а как родит — радуется, и этот камень словно отвалился от души.

123

Практически с самого начала ходил в сестричество, потом были братство и жизнь при монастыре. Но неделю проживаю в монастыре, подвизаюсь, могу ночи не спать, а потом срываюсь и ухожу в тапочках домой. Это характер у меня такой, а может, сказывалась прошлая жизнь… Такое неразумное подвижничество.

Я не стал монахом, хотя стремился к этому. Годы в монастыре считаю не ошибкой, а большим приобретением. Я приобрел какие-то навыки первоначального послушания, хотя внутри где-то и было разочарование в себе, что 15 лет прошло, а все не монах, просто трудник.

Мечтал о дружбе, и однажды на послушании на выставке в Минске познакомился с одной сестрой из сестричества. В этот момент осмыслил, что Господь показывает два варианта: вот есть человек, можно создать семью, а есть монашество, и надо выбирать. Только не стоит жалеть потом, а держаться и нести ответственность за свой выбор.

Конечно, нужно было десять раз подумать и потом прыгать в пропасть, но я прыгнул сразу. В вопросе выбора между монашеством и семьей доверился Богу и попросил благословение на дружбу. Отец Андрей шутил после, что берут благословение дружить, а в итоге женятся. У меня сложилась семья. В браке с супругой мы уже семь лет.

О семье

Для меня в семье жизнь открылась в совсем другой глубине, раньше смотрел на все в одной плоскости. Когда дети дома, видишь, что это чудо, это не от человека, подарок Господа просто!

О том, что у меня будут дети, вообще помыслить не мог. Думал, что моя прошлая жизнь скажется и внутренне, и физически. В юности был реально вытравлен весь организм.

О роли в семье

Я отцом себя не ощущаю, я ощущаю себя старшим братом. Дети — мои главные друзья. Они и боль моя, и радость, и смысл жизни. Надеюсь, что за счет дружбы дети все будут мне открывать. Еще надеюсь, что они не будут задавленными личностями. Такие люди смогут противостоять любым проблемам. Важно, чтобы ребенок научился оценивать все происходящее с ним и вокруг него правильно.

Если бы в юности я руководствовался не эмоциями, что мне запретили или меня не услышали, а потому я сделаю так и так, не было бы многих проблем.

Об особенностях воспитания мальчиков и девочек

Пока особо разница не чувствуется. Ксюша хочет на маму быть похожей, но все равно они дружатся больше со мной. От них нет спасения! (Смеется).

Герману нравится с Ксюшей, хотя они и дерутся. В чем-то он подражает ей, любит изучать ее игрушки, пока та отвлечется на что-нибудь. Даже говорил в женском лице о себе, что было забавно порой. Только сейчас меняться стал.

Кстати, о девочках. Как-то певица Ольга Кормухина сказала, что для девочки порой отец бывает важнее мамы. Я подумал после этих слов, что и мне надо быть еще более бережным с Ксюшей.

О радостях и трудностях

Первые годы с детьми было очень тяжело. Но все равно за день на послушании в монастыре успевал по ним соскучиться. Ну, а так дети нервную систему мою не берегут, утихомирить их не получается. В квартире все вверх дном переворачивают, а потом понимаешь, что этот бардак и детский крик делают жизнь настоящей!

Мы остались вообще без посуды! Каждый день бились тарелки и чашки, но учли это, и дети до сих пор едят из пластмассовых тарелок.

Сам я ел иногда даже стоя, потому что дети по столу ходили. А если и сяду за стол, Ксюша пыталась меня накормить, вставляла неумело ложку в рот с едой, а Герман в это время, наоборот, подъедал с моей тарелки. Вечер, уставший, и от еды никакого удовольствия.

Сейчас немного проще смотрю на проказы. На разбитые вещи не обращаю внимания, ну, а если серьезное что-то, пытаюсь объяснять.

Дети раньше практически не сидели, только прыгали. Поэтому мы и отдали Ксюшу на танцы. Дети сломали два крепких дивана! Прыгали по дивану, со стола на диван, с дивана на подоконник. У них вечно такое передвижение было. Соседи приходили жаловаться, милицию хотели вызывать из-за их прыжков. Но в последнее время дети стали спокойнее.

Переломный момент — три года. Дети идут в садик и начинают меняться. Но Ксюша повзрослела — подрос Герман. Второй ребенок подстегивает первого, и опять та же карусель, только в удвоенном масштабе.

О наказании и прощении

У меня система такая, что если я отругал или наказал, то и обнял сразу. Жена за это ругает меня самого, а я не могу — сорвусь, накричу и сразу обнимаю, беру малышей на руки и жалею их. И снова после этого мы играем. Мы ведь лучшие друзья! Иногда в других детях могу увидеть порывы жестокости, в моих детях пока что этого нет. Может, потому что сразу жалею их, мои дети всех хотят пожалеть: и паучков, и кошечек, и собачек.

Между собой они дерутся, обижаются друг на друга, но стараемся все равно как-то мириться.

О балансе между вседозволенностью и закрученными гайками

Это мой минус, контролировать не могу по характеру. Сам я не идеальный человек и понял, что не справлюсь с детьми. Да и кто-то сказал, что если не можешь победить восстание, надо его возглавить!

Тем более, повторюсь, я боюсь их переломать, потому что считаю, что в человеке важна воля. Если она есть в человеке, он в жизни чего-то добьется даже в негативных условиях. Страшно сломать эту волю.

Возглавить восстание — путь для меня!

Дети — смысл жизни. Надо и свою жизнь подстраивать потихонечку.

О быте

Юля ведет домашнее хозяйство. На ней стирка, уборка, готовка. С рождением третьего ребенка на мне полностью оказались двое старших, а Юля на маленьком сосредоточена.

Вначале, с рождением младшего, сын и дочь вообще от меня не отходили, сейчас девочка более самостоятельная, сама себя может увлечь, а мальчик все равно рядом. И спят они все время со мной. В общем, весь этот шум и бедлам от двоих на меня свалился.

Дети привыкли со мной быть, они не обижаются, что мама больше времени проводит с Макаром. Просто, может, мама строже, а от меня всего добьешься, поэтому они со мной.

О младшем сыне

Макара дети полюбили, никакой ревности не было, играют с малышом. Он хоть и маленький, но всегда улыбается мне, всегда рад. Стараюсь с ним каждый день хотя бы немного поиграть.

О конфетах и мультиках

Я знаю, что когда идем из садика, дети обязательно захотят в магазин, поэтому продумал такую систему: в монастыре заранее покупаю пачку конфет (стараюсь с вафелькой покупать, чтобы шоколада меньше было) и каждый вечер приношу им по две штуки.

Угощаю сладким по дороге домой. Говорю, что вот гномики трудились, и сегодня для вас, если вы хорошо себя вели, они передали эти конфетки.

Если дети перебарщивают с мультиками в телефоне, и Юля хочет отобрать его, то я прошу пока оставить как есть и просто с вечера спрятать телефон.

В следующий раз тогда такой трагедии не будет из-за того, что у них что-то отобрали или что-то им не дали. Тогда не ломается ребенок, не начинается этих семейных войн с претензиями детей.

О бабушке

Для моих детей бабушка — это что-то волшебное. Поход к бабушке — всегда праздник. Мы бываем у нее практически каждое воскресенье. Бабушка Ксюшу и на танцы водит. Дочь, если обидится или ударится больно, говорит, что хочет к бабушке, просит: «Бабушка, спаси меня» (смеется).

О храме

Мы вместе ходим в ближайшую к дому церковь. В будущем хотелось бы попробовать приехать в монастырь, ведь и поездка на автобусе для детей — приключение. Но пока не решаюсь из-за их поведения и капризов.

А в храме (мы прихожане Свято-Троицкого храма) детям нравится! А еще им нравится существующая здесь традиция: на выходе из церкви всем детям дают конфеты или печенье.

Мы последние недели болели, на богослужения не ходили. А недавно возвращались в 10 часов вечера от бабушки, проходили мимо храма, и Герман плакал даже — так хотел войти внутрь, а храм ведь закрыт в это время. Храм — это важно для детей.

О счастье быть отцом

Пусть и полный кавардак в квартире, пусть все ново и тяжело, но я чувствую счастье. До появления детей я и подумать не мог, что в этом счастье! До этого больше живешь для себя, а это все-таки проявление эгоизма, когда хочешь, чтобы тебе самому было спокойно и хорошо.

Я бы сказал, что рождение детей для меня стало и новой встречей с Богом, словно новое дыхание открылось, ты просто будто дышишь этим все время.

Для меня дети — это такое единственное счастье, не выдуманное, не сфантазированное, а реальное! Просто от того, что смотришь в их глаза — уже радость.

Об ответственности

Отцов, которые не видят счастья в детях, не нужно сразу осуждать. После рождения ребенка некоторые семьи распадаются. Для мужчины это тоже удар, словно от него отсекают часть мира. Я вот хотел пойти на курсы, но с появлением третьего ребенка не сложилось. Меня приглашают очень близкие друзья встретиться, а я никуда не хожу — не могу оставить детей. Одна знакомая многодетная мама, которая целыми днями проводит с детьми, говорит, что вырваться от семьи для нее — счастье. А я не представляю, чтобы куда-то шаг без них сделал. Семья для меня как второй монастырь.

Я чувствую ответственность. Бог дал тебе семью, и ты не можешь просто сложить лапки, иначе опять совершишь ошибку. Я четко это чувствую. Знаю, что воевать за власть не надо в семье. Увидел за годы, что это просто ведет к разрушению. А еще таким важным открытием было недавно для меня, что взрослые — тоже дети, и надо позволять им ошибаться.

Беседовал Вадим Янчук

Фотографии Ивана Гомзы

28.02.2020

Просмотров: 63
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Благодарю Вас, Алексей, за Ваш удивительный отцовский опыт взаимоотношений с детьми. Открыла для себя много полезного и ценного!!! Ваши наблюдения согрели сердце Надеждой, что всё получится с Божьей поиощью и с Любовью! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать