X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Образ Божий

Чтобы пойти за Богом, надо увидеть Бога. А увидеть Бога мы можем только через человека. Господь открывает нам Себя, когда мы ищем Его, когда душа взывает к Небу: «Помилуй меня, Господи!»

Церковь — это огромная мастерская. В ней Господь Своей любовью восстанавливает ту красоту, ради которой был создан человек. От полноты любви творит Бог этот мир, и венцом творения является человек, соединяющий в себе духовное и физическое начало. В раю физическая плоть одухотворялась любовью, которую человек черпал в прямом общении с Богом — в молитве.

Прервалась молитва — и человек начал прятаться от Бога, спорить, бунтовать, воевать с Ним.

Бог пришел в мир как человек. Пришел с доверием и любовью к тому, кто отверг Его любовь. Пришел, не защищая себя теми средствами, которыми пользовались цари земные и сильные мира сего. И пронес Свою любовь до конца, до смерти крестной.

Церковь рождает новых людей в таинствах Любви. В таинстве Причастия Бог соединяется с человеком, пришедшим в храм за помощью. Господь не протягивает руку — Он отдает Самого Себя. Он любит нас, несмотря на то, что в нас живет неправда. Мы видим, как прикосновение Божие к человеку меняет его жизнь. Блудница, разбойник, мытарь — люди, отвергнутые этим миром как погибшие, нашли своего Спасителя, который не осудил, а помог им встать и пойти туда, где Свет Любви побеждает.

«Живет во мне два человека», — говорит апостол Павел. Трагедия, когда человек нашел Бога и в то же время видит в себе греховное начало, приобретенное с момента рождения на земле, которое сохраняется до последней минуты его жизни. Никто, пока он находится в этом мире, не может сказать: «Я уже спасен, я уже победил, я уже восстановил красоту до конца». Спасает и побеждает Бог, Его благодать. И чем больше благодати Божией, тем отчетливее видит человек свою поврежденность, тем болезненнее он воспринимает грехопадение, привязывающее его к земле.

Церковь собирает тех, кто полюбил Бога, воедино: да будут все едино (Ин. 17: 21). Это единство, которое скреплено Кровью и Телом Христа, непоколебимо в этом мире, врата адова не одолеют его (ср.: Мф. 16: 18), не разрушат никакие демонские нападения, потому что основано оно на любви Божией.

«Стяжай мир в себе, и тысячи спасутся вокруг тебя». Найди в себе красоту любви Божией, и люди смогут прикоснуться даже через тебя к Богу. Так говорил преподобный Серафим Саровский. Мы, христиане, не пытаемся менять мир, его законы, споря, ругаясь и отстаивая свою правду. Мы стараемся жить правдой Божией внутри себя. И эта жизнь освящает людей, находящихся рядом с нами.

Люди уходят из мира в монастырь не для того, чтобы спрятаться и жить за стенами монастыря, а для того, чтобы отсечь ту неправду, которая в этом мире стала нормой, победить гордыню, питающую нас, и предать себя до конца Христу, довериться Его любви. Всё, что имеют эти люди, они отдают Богу, потому что своего у человека ничего нет. Сами мы только убиваем себя, разрушаем свою душу и тело.

Когда Господь начинает действовать в человеке, он делается способным счищать потихоньку с себя греховный налет. Появляется лик человека, служащего Богу. Лик проглядывает сквозь грех, и эти минуты действительно прекрасны. Ради этих мгновений люди месяцами, годами борются со своей плотью, со своей непокорной душой, стараясь идти тесным путем без ропота и уныния. Ведь в конце пути — воскресение из мертвых. Там, человек знает, его встретит Бог, Который создавал его как Свою икону, и всё временное, земное, нечистое сгорит в любви Божией, которая просвещает всякого человека, приходящего в этот мир.

02.11.2020

Просмотров: 56
Рейтинг: 4.6
Голосов: 17
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать