X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

О радости

Я как-то думала, почему у каждого человека есть святые, которые ему наиболее близки.

Лично мне святой человек дорог тем, что, несмотря на какие-то внутренние огорчения (у него же тоже были огорчения), он все-таки радовался и дарил эту радость другим. Поэтому интуитивно душой тянешься к тому, каким бы сам хотел быть. И, несмотря на внутренние проблемы, саможаление, пытаешься все-таки говорить, как отец Николай Гурьянов: «Все думают, что у меня всё хорошо».

Конечно, можно сказать: «Без Бога это невозможно», но ты понимаешь, что если не сделаешь усилия, то это никогда возможным не станет. На самом деле достаточно сделать усилие, а все остальное сделает за тебя Бог.

Очень часто теряешь эту радость: пожалел себя, махнул рукой. Но нужно радоваться. И все время пытаешься вспоминать эти примеры, потому что искать в своей жизни радость, когда тебе ее не видно, — угнетает. Надо уметь находить плюсы там, где их не видно со стороны.

Поэтому лично в моей жизни радость есть. Самая большая — что я могу бывать на Божественной литургии.

18.03.2020

Просмотров: 80
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
4 года назад
Дорогая Матушка Тамара! Благодарю Вас за то, что Вы так щедро делитесь с нами Даром Радоваться и находить Радость! Если оглянуться вокруг и заглянуть внутрь себя, можно непрестанно черпать из щедрого океана Божественной Радости и Любви энергию Жизни! Ведь всё дышит и излучает Радость и благодарит Господа! Какая КРАСОТА!!! Спаси и укрепи всех нас, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать