X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Нужно учиться ценить то, что дает Господь»

«Где Бог? Он нас не видит и не слышит, мы к Нему обращаемся, но что-то связи никакой нет, всё напрасно, и наши прошения остаются безответны…» На самом деле всё не так, конечно. Бог-то рядом. Но мы не хотим себя заставить шире открыть свое сердце, мы отвлекаемся и засоряем свой ум пустыми мечтаниями и поэтому не можем Его увидеть в своей жизни. Он нам что-то говорит, а мы Его не слышим. Мы стоим на Божественной литургии, но наши мысли далеко не в храме. А если бы мы думали: «Вот сейчас будут читать Евангелие, что Бог скажет мне сегодня? Вот сейчас мне Бог будет говорить слово, и оно для меня. Не просто рядовое чтение по календарю, а слова, обращенные лично ко мне, и над ними я буду размышлять весь день». Представляете, какую бы пользу мы получили на богослужении? Мы бы услышали самого Бога, Его живое слово отозвалось бы в нашей душе.

Я становлюсь на молитву, я должен сейчас молиться за себя, за своих близких, за живых, за умерших. Бог будет слушать мои слова, и эта молитва так нужна моим ближним… В этом тайна, торжественность, внутреннее напряжение. А мы всё делаем впопыхах, торопясь, и вечно куда-то опаздываем, поэтому жизнь становится поверхностной, приблизительной, «никакой».

Нужно учиться во всем видеть хорошее, иметь добрые помыслы и, конечно, ценить то, что нам дает Господь. А Господь нам дает Свои Тело и Кровь. Что еще Он нам недодал, что еще мы хотим получить в этом временном мире? На что мы можем обижаться, мы, верующие люди, если Он дает нам такую святыню?!

В Святом Причастии мы имеем всю полноту жизни, больше которой ни в этой, ни в будущей жизни не получим. Просто мы этот дар не можем вместить в себя. Как мое маленькое сердце, в котором столько эгоизма, столько самолюбия, столько разной горечи, греха, обид и всяких осуждений, вместит Бога, в руках Которого вся вселенная, Который молился о прощении всего человечества: прости им, не ведают, что творят (ср.: Лк. 23: 34)?

28.12.2020

Просмотров: 73
Рейтинг: 4.8
Голосов: 27
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать